03.10.2023
3543 просмотров

Жена вернулась uз оmпуска с юга, а муж поменял замкu u пропал. «Вспомнu, как вела себя, правuльно сделал» – ехuдно сказала соседка

— Люб, а я ведь сразу почувствовала неладное. Еще когда в поезде ехала. Вышла на долгой остановке по перрону прогуляться, а там — неприятная женщина в цветастой шали 50 рублей просит. Я развернулась и пошла в вагон, а она вслед плюнула и гадость крикнула. Не к добру!

— Я, конечно, не знаю, как у вас в семье заведено, да и неинтересно мне это. Но честно скажу тебе, как на духу. Не обижайся, Свет: правильно Колька сделал. Мало того что ты по морям одна разъезжаешь, так он сколько гулек твоих натерпелся. Вот и не выдержал мужик! — подперев щеку кулаком, ехидничала соседка.

— Люб, а я ведь сразу почувствовала неладное. Еще когда в поезде ехала. Вышла на долгой остановке по перрону прогуляться, а там — неприятная женщина в цветастой шали 50 рублей просит.

А повод поехидничать был. 2 недели назад Светлана укатила в Сочи, оставив мужа, Колю, одного. Где видано такое!

И вот – получила расплату. Вернувшись, курортница поняла: Коля поменял оба замка на входной двери. В их общий дом было больше не попасть.

«А я никуда не поеду!»

Началось все месяц назад. Светлана и Николай радовались гостям: приехала старшая дочка с мужем. Их приезд всегда был праздником: как приятно поглядеть на молодых, успешных, красивых и – главное! – любящих молодоженов.

Вот и в этот раз дочь рассказывала, как они с мужем летали отдыхать на другой конец земного шарика. Разглядывая на фото белоснежные пляжи, Светлана с усмешкой сказала:

— Карибское море — это хорошо, конечно. Но я бы ни за что на самолете не полетела.

— Поэтому вы и поедете с папой на поезде. Море, правда, будет не Карибским, а Черным, — дочка заговорщически переглянулась со своим мужем.

— Что-то я ничего не понимаю…

— Я бы тоже хотел узнать, раз уж речь и обо мне зашла, — включился в беседу Николай, до этого погруженный в мыльную оперу по ТВ.

Дочь с горящими глазами достала из сумки папку с документами. И стала выкладывать на стол распечатанные листы: вот – забронированные и оплаченные номера в сочинском санатории, вот – билеты на поезд. Да не в простой вагон, а в СВ.

Светлана не могла сдержать эмоций. Руки даже затряслись. Ведь в прошлый приезд дочери они вместе рассматривали старые фотографии. Светлана ностальгически вспоминала, как 15 лет назад они всей семьей ездили на юг. И дочь запомнила слова мамы, сказанные без задней мысли: «Вот бы еще там побывать!».

— Люб, а я ведь сразу почувствовала неладное. Еще когда в поезде ехала. Вышла на долгой остановке по перрону прогуляться, а там — неприятная женщина в цветастой шали 50 рублей просит.-2

— А я никуда не поеду! — строгим равнодушным голосом объявил Николай, — мне и тут хорошо. Покупаться и на нашей речке могу, на рыбалку съездить… Ты поезжай, Свет. Чачу мне привезешь.

Зять уже показывал фотографии санатория, в котором забронированы номера. Рассказывал, что поезда уже другие — комфортабельные. И кондиционер работает, и горячее питание на место приносят.

Но Николай уперся. Ему не хотелось приключений. Не хотелось выбираться в другой мир. «Раз санаторий дорогой, то там одни богачи зазнавшиеся будут. А я что — я же почти деревенский».

Хотя Светлана не горела желанием ехать одна, она начала собирать чемодан еще за 3 дня до отправки поезда. Как отказаться от возможности снова вдохнуть терпкий морской воздух?

«Ничего не предвещало»

Злые языки слагают про похождения одиноких курортниц эпические саги. Но Светлане было не до этого: знакомства с мужчинами ее не интересовали. Тут бы место на пляже успеть занять, да вернуться в санаторий ко времени назначенной грязевой ванны.

Без знакомств не обошлось: Светлана познакомилась с грузной, но бойкой Варварой. Пенсионерку из Москвы на десяток лет старше сюда тоже отправили заботливые детки. За разговорами о женской доле и надоевшем быте было пройдено много тропинок в парках и даже съезжено на пару экскурсий в горы.

— А муж-то тебя как отпустил одну? Мой, был бы жив, костьми бы на пороге лег.

— Коля не такой. Повезло с ним. Спокойный, рассудительный.

Супруги созванивались каждый день. Уже заняв место в поезде, который отвезет Светлану домой, она набрала Колин номер и предупредила: «Встречай в такой-то день в 9:30! Чача надежно упакована и заботливо обмотана махровыми полотенцами. Завтра еще созвонимся. Целую!».

— Люб, а я ведь сразу почувствовала неладное. Еще когда в поезде ехала. Вышла на долгой остановке по перрону прогуляться, а там — неприятная женщина в цветастой шали 50 рублей просит.-3

— Буду, буду, — как всегда безучастно проворчал Николай.

Но когда посвежевшая и загорелая Светлана вышла на перрон родного городка, мужа не было видно даже на горизонте. Набрала — «Абонент не абонент».

— Как всегда — забыл или перепутал! — женщина не подозревала, что ей придется пережить за сегодняшний день.

Светлана быстро нашла такси, затащила чемодан на второй этаж, позвонила в дверь. Дверь никто не открыл. Позвонила еще раз. Постучала.

— Наверное, разминулись мы с Колей. Надо было эту улитку на вокзале подождать, — думала Светлана, вставляя ключ в дверной замок.

Ключ не подходилС нижним замком была та же самая история. Сердце начало бешено колотиться: «Ничего не понимаю». Светлана присела на корточки и осмотрела замки. Царапины говорили о том, что их сменили.

«И правильно сделал»: соседка что-то знает

Первым делом надо зайти к соседке: любопытная Любовь всегда была в курсе происходящего в подъезде. Да что там: во всем дворе!

Выслушав историю, Любовь с азартом хлопнула в ладоши. Как будто произошло что-то радостное:

— Нет, ну так я и знала! Бросить тебя решил! А я-то думала, что за машина приезжала и зачем замки менять. Обалдеть, что творится! — сияла соседка. На ее глазах разворачивался сериал.

— Люба, какая машина? Объясни, что ты видела.

— Да я на дачу в субботу уезжала, а к дому «Газелька» подъехала, и твой Коля с ними. Возвращаюсь вчера — а он уже замки меняет. Значит, бросил тебя эффектно, через колено. Пока ты там на югах гуляла. Не такой он уж и тюфяк оказался.

— Люб, а я ведь сразу почувствовала неладное. Еще когда в поезде ехала. Вышла на долгой остановке по перрону прогуляться, а там — неприятная женщина в цветастой шали 50 рублей просит.-4

— Люб, ты чего?.. Если и бросил, — Светлана постепенно начала мириться с этой мыслью, — то разве заслужила я такого? Он сам меня одну отпустил. Езжай, сказал.

— А что, не заслужила? — округлились глаза Любови, — да он твои интрижки на стороне терпел, слова тебе не говорил! Думаешь, приятно ему было? А он знал все. Как тот мужик с работы тебя пару лет назад каждый вечер до дома провожал.

Соседка рассказала, как однажды встретила не совсем трезвого Колю, сидящего на лавочке у подъезда. Что он с горечью в голосе поделился: «Мою-то хахаль по вечерам провожает, вот, сижу, жду. В глаза ей поглядеть хочу». Как ушел, так и не дождавшись. И как сама Люба потом стала следить за Светланой с балкона: оказалась, Николай не врал.

— Можно я чемодан хотя бы у тебя оставлю, Люб? Пойду до свекрови дойду.

Светлана вышла на улицу и глотнула свежего воздуха. На глаза навернулись слезы. Не себя ей было жалко, а мужа. С тем коллегой-то, Аркадием, ничего и не было.

Да, провожал. Да, намекал. Но изменять и в голову не приходило! Так, время скоротать за приятной беседой по пути домой.

«Бросил? А он все помнил!»

Куда может пойти муж, решивший благоверную (или не очень) бросить? К маме, вестимо.

Светлана почти бежала к дому свекрови, надеясь найти там Николая и объясниться. Но Николая там не было.

Пожилая женщина усадила невестку за стол с как всегда безупречной скатертью и налила обеим по чашке чая.

— Света, ты чего такая взмыленная и красная? Чего случилось? Ты успокойся сначала. В жизни всякое бывает.

— Люб, а я ведь сразу почувствовала неладное. Еще когда в поезде ехала. Вышла на долгой остановке по перрону прогуляться, а там — неприятная женщина в цветастой шали 50 рублей просит.-5

— И Вы уже знаете? Интересные дела. Я — не знаю, что Коля меня бросил, а все кругом знают! Если бы он замки не поменял, так и осталась бы не в курсе.

Мария Ивановна почему-то замолчала и долго думала, пристально смотрела на невестку.

— Бросил? А ты делаешь вид, что не понимаешь, почему он мог так сделать? А твои интрижки?

— Господи, и Вы туда же! Вы тоже что ли знаете об Аркадии?

— Кхх… плюф… О каком еще Аркадии?!! — Мария Ивановна подавилась чаем, — у тебя еще и Аркадий? Света, это просто стыд какой-то!

— Что значит «еще»? А Вы про кого?

— Бессовестная ты девка! Вот уж не ожидала на старости лет такое про тебя узнать… Я про письма. Которые тебе твой служивый писал, с которым ты до Коли гуляла. Ты их в постельное белье в шкафу прятала, а Коля знал. Читал. Знаешь что? И письма постоянно прибавлялись. А по их содержанию было понятно, что пишет он небезответно!

— Так сколько лет уже прошло, Мария Ивановна!

— А ты знаешь, как Коле больно было? Как он переживал? Как боялся тебе слова поперек сказать, чтобы ты не взбрыкнула и не ушла, красавица? Как у меня душа за него болела тогда…

Светлана даже не знала, что ответить. Давно уже сожгла те письма. Она и подумать не могла, что муж был в курсе ее переписки со школьной любовью, которого отправили служить на Камчатку. «Какая же я гадкая все-таки! Вот увидеть сейчас Колю, в ноги бы ему упала».

Мечты имеют свойство сбываться: дверь стукнула и в дом вошел Николай.

Возвращение Николая

— Люб, а я ведь сразу почувствовала неладное. Еще когда в поезде ехала. Вышла на долгой остановке по перрону прогуляться, а там — неприятная женщина в цветастой шали 50 рублей просит.-6
— Люб, а я ведь сразу почувствовала неладное. Еще когда в поезде ехала. Вышла на долгой остановке по перрону прогуляться, а там — неприятная женщина в цветастой шали 50 рублей просит.-6-2

— Коля, Коленька! — слова застыли где-то внутри, — прости меня!..

Светлана мотала головой и не знала, с чего начать.

— За что прости? Чачу, небось, купить забыла? — широко улыбался муж.

Женщина бросилась мужу на шею. Даже не заметив, что он одет в грязные брюки и куртку.

— Это ты, Света, прости меня. Мы с мужиками решили на рыбалку поехать, на дальнее озеро. Думал, успею к твоему приезду. Но застряли в болоте на квадроциклах, сами все намокли и телефоны утопили. Мужик из соседнего поселка трактором вытаскивал. Вот и опоздал на три часа…

— А замки? Зачем ты замки поменял?

— Так я ключи потерял. Решил сюрприз сделать к твоему приезду, в спальне нашей обои обновить да шкаф новый купить. В суматохе выронил, наверное. Но подумал, что мало ли – грузчики подрезали. Вот и сменил сразу все. Чтобы ты не ругалась.

Николай крепко обнял жену, зарывшись носом в ее волосы. И на ухо сказал: «Я уже знаю, что Люба там тебе наболтала. Не бери в голову. Что было, то прошло».


Оставь комментарий

Рекомендуем