22.09.2023
2317 просмотров

Добрые, душевные u мuлые фоmографuu совеmской эпохu.

Всем, здравствуйте.

Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так — «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.

В этой статье опрашивали молодежь бывших союзных республик о СССР, что они думают об этом, что знают и как относятся к Советскому Союзу.

Так вот, молодежь сейчас, в основном, негативно относится к СССР, особенно в союзных республиках, они судят по воспоминаниям своих родителей, дедушек и бабушек… а что они могут вспомнить… когда на протяжении тридцати лет им внушают, что в СССР было все плохо.

Поэтому, я считаю что надо больше рассказывать правдивых историй из СССР… Мы не поклонялись вещам, как сейчас это принято, что у нас было в советское время?… два костюма, один парадно-выходной, а один повседневный, и нас это нисколько не напрягало.

Мы любили ходить в кино, театры, читать книги… да, купить книги( особенно хорошие) было сложно, но ведь библиотеки никто не отменял… моя мама работала в Политехническом институте, и была записана в местную библиотеку, поэтому, проблем с тем что почитать никогда не было… да я и сам был записан в три библиотеки.

В СССР спокойно можно было переехать в другой город и устроиться на работу, при этом получить бесплатное общежитие…а в последствие и квартиру… квартиру продать было нельзя, а вот обменять — пожалуйста.

В наследство квартиру не оставишь, но если ваши дети в ней прописаны, то никто их выгнать из квартиры не мог… и частенько квартиры все-таки переходили по «наследству».

Устроиться на работу было вообще без проблем, пошел и устроился, а если есть работа, значит нет проблем с деньгами. Да, нельзя было пойти и сразу обставить квартиру мебелью… кое-что приходилось ждать несколько месяцев, пока подойдет очередь, так и сейчас в один день не обставишь… денег не хватит, а кредит не дадут, потому что ипотеку платите.)

А еще, современная молодежь говорит что мы всего боялись… не знаю, если бы всего боялись не было бы столько анекдотов про Брежнева))

В общем, это сугубо мое личное мнение, которое может отличаться от вашего… но давайте просто посмотрим фотографии из той эпохи и понастальгируем)

Саровская комсомольская стройка.

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.

Рабочие( предположительно строители) фотографируются на фоне строящейся малосемейки… которую впоследствии назовут «Веселые Вдовы»… тут есть два варианта почему их так назвали.

Первый вариант, что туда заселяли бабушек оставшихся без дедушек и они гнали веселый напиток.

Второй вариант, что туда после размена с супругами переезжали разведенки и они пили этот веселый напиток…

Одним неизменным в этих двух версиях остается веселый напиток))

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-2

На этой фотографии девушка с модной прической стоит рядом с автоматом, с газированной водой, предположительно 60-е годы.

На Невском проспекте, 1969 год.

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-3

А вот здесь по Невскому проспекту в Ленинграде идут вполне довольные советские люди, что-то я не вижу убогости в их одежде, или страха в глазах.

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-4

Игровой автомат морской бой… эх, сколько времени мы провели уничтожая корабли противника))… до сих пор вспоминаю звук, издаваемый при попадании.

В эти автоматы играли не только дети, но и взрослые не чурались подбить пару-тройку кораблей)) Ну и, конечно, призовая игра, это да!

Прощание на перроне.

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-5

Здесь без комментариев…

Мусоровоз в Тучковом переулке. 1949-51 гг.

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-6

Не помню чтобы в советское время были какие-то проблемы с вывозом мусора, я в семье отвечал за мусор))… постоянно выносил его и никогда не были контейнеры переполнены… может мусора меньше было, может его вывозили чаще)

Гастроном.

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-7

И где вы видите пустые полки?… все необходимые продукты в свободном доступе…

А знаете, я недавно вспомнил как мы покупали замороженное мясо криля, стоило оно, по-моему, 1 рубль 40 копеек коробочка… решил поискать сейчас, во времена всеобщего изобилия… так и не нашел… в консервных банках есть, а вот в замороженных коробочках — нет.

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-8

Детство в СССР было самым счастливым, любая палка уже автомат, или лошадь… а если увидели на улице вот такой агрегат… тут же всем двором бежали изучать его))

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-9

Еще вспомнилось… мы в новый дом переехали в 1977 году… и до 1985 года у нас два раза возле дома асфальт укладывали, а после этого ни разу… там до сих пор во дворе огромные ямы.

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-10

Судя по фотографии, детей привезли в пионерский или спортивный лагерь, на ЛиАЗах… нас так же возили, и костюм спортивный у меня был точно такой же))

Всем, здравствуйте. Сегодня прочитал одну интересную статью, на тему СССР, называется статья так - «В СССР входила Германия»: молодежь бывших советских республик забыла историю.-11

Обратите внимание на головные уборы на головах девушек… они сделаны из газет, а я уже и не вспомню как они делались, да и газета нужна большая… даже не знаю, сейчас есть такие в продаже или нет.

Так хочется вернуться в свое детство и молодость, когда не думаешь о завтрашнем дне, когда ничего не болит… солнце светит ярче, деревья выше, а трава зеленее)) Попрыгать на стройке, скатиться на портфеле с ледяной горки, попускать кораблики в ручье, собрать модель планера, побегать на перемене. Всё, пошел чай пить, а то от воспоминаний текст начал расплываться на мониторе…)


Оставь комментарий

Рекомендуем