24.08.2023
3738 просмотров

Алкоголь плюс mаланm: какuе совеmскuе акmеры не рассmавалuсь с буmылкой до последнего

Все знают, что алкоголь играет жизнями людей. Но устоять перед соблазном выпить рюмочку или стопочку другую — это сложно. Вот и эти советские актеры не смогли воспротивиться.

Источник: кинопоиск

Актеры — люди зависимые. И не только от режиссеров и продюсеров. Некоторые всю жизнь зависели от алкоголя, который оказывал огромное влияние на их жизни. Кому удалось не пропить талант? И кого в итоге сгубила не вода?

Олег Ефремов

Источник: кинопоиск

Олега Ефремова многие коллеги называли зависимым от алкоголя. Причем с зеленым змием актер подружился, будучи подростком. Его отец работал бухгалтером в ГУЛАГе, так что Олег с детства видел то, о чем многие потом прочитают лишь в книгах. Ефремов основал свой театр «Современник», однако ответственности это в нем не воспитало. Он мог неделями пребывать в запое. Впрочем, делал это мужчина грамотно: закупал выпивку и запирался дома. Крепкие напитки подточили здоровье актера: начались проблемы с легкими, кишечником и почками. Пришлось выбирать — или здоровье, или алкоголь. Ефремов выбрал первое, но пить не перестал, просто снизил дозу. За несколько лет до смерти его нормой была бутылка виски и пачка сигарет.

Георгий Милляр

Источник: кинопоиск

Главная Баба-Яга страны, он же Кощей Бессмертный, Леший, Кикимора и многие другие мифические персонажи. Их образы воплотил Георгий Милляр, часто снимавшийся у главного сказочника страны Александра Роу. Режиссер знал не очень приятный секрет гениального артиста: тот любит прикладываться к бутылке. Потому Роу просил, чтобы в радиусе 10 метров от Милляра не было никакого спиртного. Говорят, что во время съемки «Морозко» актер попросил продавщицу спрятать бутылку в бидон, а сверху залить ее молоком, чтобы не было видно. Впрочем, Георгий Францевич является долгожителем в списке знаменитых алкоголиков. Он дожил до 90 лет, а о своем заболевании говорил так: «Алкоголик — человек, пытающийся смириться с действительностью. Трагедия такого человека заключается в том, что, когда он с ней смиряется, его считают спившимся».

Олег Даль

Источник: кинопоиск

И критики, и зрители сходились в одном: Даль был гениальным актером. Но мужчина страдал от депрессии, которую глушил алкоголем. Но вот организм актера, как выяснилось, реагировал на спиртное особым образом. Олег Даль пьянел даже от одной рюмки водки. По слухам, он мог выпить полбутылки коньяка, выйти на сцену и блестяще исполнить свою роль. Потому за талант ему прощали этот недостаток. Но вот скандалов и ссор долго выдерживать ни один режиссер не мог. Именно по этой причине Даля часто не пускали на «Мосфильм» и «Ленфильм», а после того, как однажды во время спектакля он попросил у зрителя прикурить, его уволили и из «Современника». Критической для артиста стала доза алкоголя во время съемок картины «Отпуск в сентябре». Мужчина выпивал в номере гостиницы, но на утро так и не проснулся. Олег Даль умер в возрасте 39 лет.

Леонид Харитонов

Источник: кинопоиск

Жена актера, Джемма Осмоловская, так говорила: «Он начал пить, и это была беда». Действительно, чем выше по карьерной лестнице взлетал Харитонов, тем больше он пил. Близкие пытались помочь Леониду, лечили в клиниках, но все напрасно. Мужчина пить не прекращал. В итоге от него ушла супруга, а количество ролей сократилось. Летом 1980 года Харитонова разбил первый инсульт, а через год последовал и второй приступ. В июне 1987 года у артиста диагностировали третий инсульт, от которого он скончался.

Юрий Богатырёв

Источник: кинопоиск

Богатырев начинал выпивать «за компанию» и… втянулся. Потом спиртным он глушил душевные раны, депрессию и комплексы. Актер, если не было под рукой крепких напитков, мог использовать даже лосьон или одеколон. В пьяном угаре он крушил все вокруг, скандалил и конфликтовал с коллегами. Протрезвев, каялся и просил прощения. В последние годы жизни Юрий Богатырев сидел на антидепрессантах, но однажды он забыл, что эти препараты с алкоголем несовместимы. Бокал шампанского подкосил 42-летнего артиста, и его сердце не выдержало.

Владимир Басов

Источник: кинопоиск

Дружба с алкоголем у Басова началась еще с молодости. «Володя играл волка в «Красной Шапочке» и все время куда-то отбегал и на репетициях и на представлении. Оказалось, в раздевалке у него стояла калошница, а в ней припрятанный стакан, который коллеги по его просьбе периодически наполняли», — вспоминал о запоях актера режиссер Леонид Нечаев. Медики поставили Басову неутешительный диагноз «алкоголизм», однако артист мог блестяще сыграть роль, даже будучи подшофе. В 80-х году мужчину уложил в постель первый инсульт, а второй в 1987 году стал роковым. Утром актер зашел в ванную бриться и упал без сознания.

Николай Ерёменко младший

Источник: кинопоиск

Любимец женщин и советский секс-символ — именно таким представал на экране Николай Еременко. Но в 90-е, когда началась эпоха застоя кино, он стал заливать волнение и горе алкоголем. Умер от инсульта, который наступил после длительного запоя. Однако эту причину долго скрывали и от зрителей, и от прессы. К тому же сам актер препятствовал тому, чтобы вызвали скорую. Он стыдился своего пьяного вида. В больницу Еременко все же попал, но, увы, медики были уже бессильны. Актёра не стало в 52 года.

Леонид Филатов

Источник: кинопоиск

Пил Филатов со студенческих лет, но у него была своя норма: всего пару рюмок перед спектаклем или съемкой. Долгое время никто не догадывался, что актер злоупотребляет спиртным. И на сцене, и перед камерами он держался достойно и продолжал работать. Но однажды на репетиции спектакля у артиста случился микроинсульт, а позже отказали почки. С алкоголем пришлось завязать, но организм Филатова уже сдался. В возрасте 57 лет мужчина умер.

Георгий Бурков

Источник: кинопоиск

Георгий Бурков профессионального актерского образования не имел, но талант позволял ему браться за любые роли. Однако внешность мешала ему самостоятельно выбирать образы. Чаще всего артисту доставались персонажи одинакового толка: спившиеся интеллигенты или комические пьяницы. Своей карьерой Бурков был не очень доволен, приходилось жить достаточно скромно. Любимым занятием мужчины было чтение и… выпивка. Летом 1990 года Георгий Бурков упал дома, потянувшись за книгой на верхней полке. Умер он по причине отрыва тромба.


Оставь комментарий

Рекомендуем