21.07.2023
554 просмотров

«Умер перед выходом на сцену, любuл одну женщuну u всегда улыбался». Как жuл акmер Евгенuй Леонов

Вы знаете, что великий актер Евгений Леонов скоропостижно умер, когда переодевался к спектаклю? И зрители, уже сидевшие в зале, когда им сообщили эту скорбную новость, потом стояли у «Ленкома» со свечками в руках все время, пока должен был идти спектакль…

Вы знаете, что великий актер Евгений Леонов скоропостижно умер, когда переодевался к спектаклю?

Толстый смешной мальчишка

В 30-е годы щекастого четвероклассника Женю Леонова высмотрел ассистент, которому поручили отыскать «пухленького и смешного» мальчика. Ребенок на студию не явился. Ассистент несколько опередил время – в школьный драмкружок Женя запишется лишь год спустя. Мальчик рос в семье, далёкой от искусства: папа авиаконструктор, мама занималась детьми:

Мама наша была невероятно добрым человеком. Не блистала образованием, но умела рассказать любую историю так, что вокруг все покатывались со смеху. Наверное, поэтому дома у нас всегда были люди…

От судьбы не уйдешь

Началась война и 14-летний мальчик пошел учеником на завод, где работал отец. Вскоре поступил в техникум авиационного приборостроения – продолжать семейное дело. Но самодеятельность не бросил, и любовь к сцене победила. Техникум закончен не был. Леонов пошел поступать в Московскую театральную студию. На экзамене читал стихи и прозу:

Мне сказали после того, как я закончил: «Еще что-нибудь можете прочитать?» Я сказал: «Да, но, боюсь, получится еще хуже»… Все заулыбались почему-то и стали настаивать, чтобы я продолжил.

Разумеется, его взяли – противиться его искреннему, лучащемуся добротой обаянию было невозможно. После учебы Леонов начал работать в театре.

Вы знаете, что великий актер Евгений Леонов скоропостижно умер, когда переодевался к спектаклю?-2

Между сценой и кинематографом

Значимых ролей в театре у Леонова долгое время не было. Кино было способом заработать – молодой актер охотно брался за эпизодические роли. А начиная с «Полосатого рейса» он стал звездой экрана. И дело, конечно, не только в заработке – на сцене, или перед камерой, в главной роли, или в крошечном эпизоде Евгений Павлович всегда выкладывался на все сто. Поэтому все его образы стали незабываемыми.

В середине 70-х у него произошел конфликт с худруком Андреем Гончаровым. Тот и так был недоволен частными отлучками актера на съемки, но когда вдруг увидел по телевизору Леонова, рекламирующего рыбу, просто взбесился и при всей труппе издевательски отчитал артиста:

Вы что, голодаете, Евгений Павлович? Мы мало вам платим? Давайте шапку по кругу пустим, чтобы вам не пришлось позориться, пробавляясь рекламой!

А дело было совсем не в этом… Мягкий и добрый по природе Леонов просто не смог отказать знакомому директору «Океана», потому и встал за прилавок, надев колпак продавца – получился первый в СССР рекламный ролик. Леонов, всерьез обидевшись, ушел из театра Маяковского и до конца жизни работал в «Ленкоме». Тамошний худрук Марк Захаров и сам отдавал должное кинематографу, поэтому сложностей со съемками не возникало.

Вы знаете, что великий актер Евгений Леонов скоропостижно умер, когда переодевался к спектаклю?-3

Даже тигры его не кусали…

Во время съемок «Полосатого рейса» произошла комичная, но почти библейская история. Подобно пророку Даниилу, которого не стали терзать дикие звери, запертый в клетке Леонов не вызвал у тигров никакой агрессии. Может, потому что и сам не испытывал перед ними страха? Буквально накануне, узнав о рождении сына, он так обрадовался, что «был готов обнять даже тигров». Вот как Евгений Павлович описывал съемку эпизода в своей книге «Письма к сыну»:

Тигры ушли заниматься своими делами, режиссер кричит: «В чем дело, дрессировщик, почему звери не бросаются на артиста?!!!» Дрессировщик сует мне в клетку поросенка и вилку: «Проколи поросенка, чтоб они кровь почувствовали». Я ему: «Не буду я! Сам коли, если нужно, это твоя профессия». А потом ой, что началось! Они почуяли, бросились , поросенка еще и оцарапали, он вырывается, тигры бесятся, я ору: «Где дрессировщик! Делай что-нибудь, сейчас вместе с кораблем сожрут всех!»

Кстати, автор «Полосатого рейса» В.Фетин первым снял Леонова в «серьезной» роли. Кинолента по рассказам Шолохова «Донская повесть» показала, что смешной человек с разлапистым лицом и хрипловатым голосом – мощный трагический актер способный создать на экране живой пронзительный образ неоднозначного героя. Впрочем, сочувствие и какую-то нежность вызывают даже комедийные персонажи Евгения Леонова.

Вы знаете, что великий актер Евгений Леонов скоропостижно умер, когда переодевался к спектаклю?-4

Внутреннее и внешне

Доброта, отзывчивость, бережное отношению к людям вокруг были отличительной чертой Евгений Леонова. Он всю жизнь любил одну женщину. Всей душой был привязан к сыну. Помогал всем, кто просил о помощи. Был мягок и приветлив со всеми, невзирая на лица, чины, возраста, национальности. Никогда не страдал даже тенью «звездной болезни». И, как говорит народная мудрость, с возрастом «получил лицо, которое заслужил»: с первого взгляда на лицо зрелого Леонова становится понятно, насколько это хороший человек.

Может, именно это, в сочетании с большим талантом и сделало Евгения Леонова уникальным?


Оставь комментарий

Рекомендуем