18.10.2023
277 просмотров

“Там, где клён шумum” его обожалu все девушкu в СССР. Как сложuлась судьба вокалuсmа ВИА “Сuняя пmuца”

В СССР было немало вокально-инструментальных ансамблей, которые пользовались большим успехом у любителей музыки всех возрастов. Одним из самых известных советских коллективов традиционно считается ВИА “Синяя птица”, в репертуаре которого всегда были популярные и хитовые песни, нисколько не уступающие зарубежным шлягерам. И сегодня мы расскажем про знаменитого вокалиста ВИА Синяя птица”, легендарного Сергея Дроздова, который оказал большое влияние на отечественную поп-сцену и оставил о себе добрую память в сердцах своих преданных поклонников.

На фотографии: Сергей Дроздов и ансамбль “Синяя птица”

На фотографии: Сергей Дроздов и ансамбль “Синяя птица”

Сергей Александрович Дроздов родился 28 января 1955 в деревне Мильча, Гомельской области, Белоруссия, СССР. Получил известность как бас-гитарист и вокалист вокально-инструментального ансамбля “Синяя птица”, в составе которого он был с 1974 по 1988 год.

Дроздов является первым исполнителем популярных в СССР и по-настоящему народных шлягеров “Там, где клён шумит”, “Ты мне не снишься”, “Я иду тебе навстречу”, “Так вот какая ты” и других песен.

Сергей Александрович обладал уникальным и мгновенно узнаваемым тембром голоса и был одним из самых ярких артистов на советской и постсоветской эстраде. По оценкам многих специалистов Сергей Дроздов считается одним излучших вокалистов Советского Союза.

Детские годы Дроздов провёл в той же деревне Мильча под Гомелем, где и появился на свет. Его отец был рабочим на заводе, а мать — поваром детского сада. Любовь к песне привила пятилетнему Серёже его бабушка, которая заметила музыкальный талант внука. В дальнейшем Сергей Дроздов окончил музыкальную школу по классу балалайки, а затем два года учился в Гомельском музыкальном училище, но учёбу пришлось бросить из-за неуспеваемости.

Хотя Сергей и не получил должного музыкального образования, талантливого певца и музыканта с радостью приняли в художественную самодеятельность. Дроздов играл в Гомеле на танцах, пел в ВИА “Мы, вы и гитары” и “Голоса Полесья”.

Судьбоносное знакомство с создателями куйбышевского ансамбля “Синяя птица” — братьями Михаилом и Робертом Болотными — состоялось в 1974 году. Музыканты были в восторге от необычного голоса Дроздова и пригласили молодого исполнителя в свой коллектив.

В 1975 году ВИА “Синяя птица” записал песню “Клён” (“Там, где клён шумит”), благодаря которой ансамбль получил всесоюзную известность, а голос Дроздова стал самым узнаваемым в стране. В 1976 году коллектив выпустил дебютный миньон на фирме “Мелодия”, под названием “Слова”, который разошёлся крупным тиражом.

Через год у ВИА вышел одноимённый диск-гигант, закрепивший успех группы. У “Синей птицы” были все слагаемые для успеха — мелодичные песни, харизматичный вокалист плюс непрерывные гастроли — и ансамбль вскоре оказался на пике популярности.

На фотографии: обложка дебютного одноименного альбома ВИА “Синяя птица”

На фотографии: обложка дебютного одноименного альбома ВИА “Синяя птица”

Из-за недостатка телевизионных эфиров мало кто из слушателей знал Дроздова в лицо, а имя вокалиста “Синей птицы” в телетрансляциях тогда не называлось. Сергей Дроздов в составе ансамбля записал более восьмидесяти процентов всего репертуара. И сольно исполнил около пятидесяти песен. В конце 1970-х — в начале 1980-х ВИА “Синяя птица” отыгрывал до трёх концертов в день, каждый из которых проходил при полном аншлаге.

На фотографии: Сергей Дроздов

На фотографии: Сергей Дроздов

В 1984 году Сергей Дроздов всё-таки получил высшее образование, заочно окончив Тамбовский филиал Московского государственного института культуры по специальности дирижёр-оркестрант. В 1991 году коллектив уехал на гастроли в США, а вернулись музыканты в совершенно другую страну.

СССР распался и жизнь стала стремительно меняться, причём не в лучшую сторону. В моду вошла другая музыка, и коллектив прекратил свою деятельность. В творчестве “Синей птицы” наступил продолжительный перерыв, в прежнем составе участники группы больше не собирались.

После неудачной попытки возродить в 1999 году ансамбль в классическом составе, Сергей Александрович в 2002 году основал группу под названием “Синяя птица Сергея Дроздова”. Коллектив с переменным успехом гастролировал по стране и за зарубежом, неоднократно выступал в Белоруссии, Украине, Германии.

В 2006 году состоялось грандиозное выступление “золотых голосов” “Синей птицы” в Санкт-Петербурге. Из классического состава ансамбля в концерте участвовали Сергей ДроздовСергей Лёвкин и певица Светлана Лазарева, при участии гитариста Владимира Гапонова.

На фотографии: Сергей и Ирина Дроздовы

На фотографии: Сергей и Ирина Дроздовы

Сергей был женат на Ирине, которую он называл своей единственной любовью. Поначалу молодые люди переписывались (девушка жила в Тамбове), а затем решили пожениться. В 1977 году Сергей переехал к супруге в Тамбов, где и прожил всю оставшуюся жизнь. Несколько лет Ирина сопровождала мужа на гастролях, создавала для него уют и помогала во время выступлений.

Девушка работала хореографом и художником по свету. Позже она стала администратором ансамбля “Синяя птица”. В 1981 году у супругов родилась дочь Алёна, после чего Ирина отошла от гастрольных дел, чтобы заниматься воспитанием дочери и ведением хозяйства.

На фотографии: Сергей Дроздов

На фотографии: Сергей Дроздов

Сергей Дроздов увлекался рыбалкой и коллекционировал гитары. Он преданно любил свою семью и делал всё от него зависящее, чтобы его близкие жили безбедно и ни в чём не нуждались. До конца своих дней музыкант не прекращал работать и отдавал творчеству все силы и время. Сергей Александрович Дроздов ушёл из жизни 18 ноября 2012 года в Тамбове. Ему было 57 лет.


Оставь комментарий

Рекомендуем