12.08.2023
2221 просмотров

«А зорu здесь muхuе» у войны не женское лuцо

В 1972 году на экраны страны вышел фильм «А зори здесь тихие…», снятый Станиславом Ростоцким по одноименной повести Бориса Васильева. Сам режиссёр говорил, что его картина — это посвящение русским женщинам. И персональная благодарность Анне Чугуновой — медсестре, вынесшей раненого кавалериста Ростоцкого из боя.

Режиссер Станислав Ростоцкий. Источник изображения: "Ленфильм"

Режиссер Станислав Ростоцкий. Источник изображения: «Ленфильм»

Практически для всех актёров, исполнявших в фильме главные роли, эта картина стала дебютом в кино. Только Ольга Остроумова уже снялась у того же Ростоцкого в «Доживём до понедельника».

На роль старшины Васкова режиссёр сначала планировал взять своего любимого артиста – Вячеслава Тихонова. А вот автор книги Борис Васильев видел на этом месте Георгия Юматова. Но после кинопроб стало понятно — поиски артистов не закончены. В итоге героя-старшину сыграл 26-летний актер Московского ТЮЗа Андрей Мартынов.

Актер Андрей Мартынов в фильме "А зори здесь тихие..."

Актер Андрей Мартынов в фильме «А зори здесь тихие…»

— Положил я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?
— Все же понятно — война.
— Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно?

Натурные съемки проходили в Карелии, недалеко от деревни Сергилахта. Киногруппа жила в Петрозаводске, а вот «зенитчицы» и «Васков» — в деревне. Целый месяц актрисы вставали чуть свет и под руководством военного консультанта маршировали, учились козырять и стрелять, ползали по-пластунски, разбирали и чистили винтовки.

Иллюстрация к повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..."

Иллюстрация к повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»

Когда пришло время «топить» в болоте Лизу Бричкину, актрису Елену Драпеко из безопасности облачили в гидрокостюм. Но в нём остаётся прослойка воздуха. И потому девушку все время выталкивало из воды. На берегу с чайником стоял ассистент и перед каждым дублем заботливо смывал с лица Елены тину. Это выглядело так смешно, что съемка трагической сцены проходила под дружный хохот. Снимали дубль за дублем, а актриса все «не тонула». Пришлось расстаться с гидрокостюмом. Сцену сняли с первого дубля.

Актриса Елена Драпеко в фильме "А зори здесь тихие..."

Актриса Елена Драпеко в фильме «А зори здесь тихие…»

— Глубоко ли там?
— Местами по… ну, в общем, вам по пояс будет!

Да, у войны не женское лицо. Эти девочки не мечтали быть солдатами. Их подвиг обозначен всего лишь как «бои местного значения». Но сколько таких эпизодов было на самом деле? Именно из них сложилась одна Великая Победа. Фильм «А зори здесь тихие…» стал классикой. И не только в нашей стране. В 1972 году он получил специальный приз на кинофестивале в Венеции. И был номинирован на премию «Оскар», как «Лучший фильм на иностранном языке». А на родине создатели фильма получили Государственную премию.


Оставь комментарий

Рекомендуем