10.08.2023
393 просмотров

Роман Фuлuппов: на экране просmак, в жuзнu uмел научную сmепень, являлся самым высокооплачuваемым акmером u был кандumаmом в масmера спорmа

В послужном списке Романа Филиппова преобладали роли второго плана. Но он играл их так, что зрители надолго запоминали колоритного статного актера. Некоторым он казался веселым и добродушным, другим внушал страх. Но его истинного знали только самые близкие.

Высокий рост и громогласный бас были только его внешней оболочкой. Внутри Филиппов был очень ранимым и принимал близко к сердцу все происходящие не только с ним события.

Он был на редкость талантливым человеком. Знал несколько языков, виртуозно играл в шахматы( имел звание кандидата в мастера спорта), сочинял стихи и был душой любой компании.

«Бриллиантовая рука»

«Бриллиантовая рука»

Родился будущий король эпизодов в российском городе Симферополе в 1936 году. Детство мальчика проходило в творческой атмосфере. Родители были актерами. Однако он рано лишился полноценной семьи. Мама умерла после тяжелых родов, а отец вновь женился и перевез семью в Горький.

Маленький Рома часто бывал по ту сторону сцены. Знал все тонкости актерской жизни. Но совсем не мечтал освоить эту профессию. Он хотел стать священником, служить людям и Богу. Сменить мечту, сына уговорил отец.

Роман Филиппов

Роман Филиппов

Роман Филиппов с успехом окончил курс Веры Пашенной вЩепкинском училище. Почти сразу же после окончания учебного заведения поступил на службу в Малый театр. Но спустя 3 года театральную сцену пришлось покинуть.

Между актером и руководством случилось недопонимание: Филиппов попросил поднять ему зарплату, а руководство сочло такое требование непозволительной наглостью.

В течение двух последующих лет Роман Сергеевич успел поработать на сцене еще двух театров: имени Пушкина и «Москонцерте». Затем актер переехал в Минск, где стал частью труппы театра им. Янки Купалы.

Роман Филиппов

Роман Филиппов

Выбор этого места не был случайным. В белорусском городе Романа Филиппова ждала возлюбленная — Екатерина. Они познакомились в 1959 году на съемках фильма «Человек не сдается». Режиссером картины был Иосиф Шульман, а директором — Владимир Шелихин. Дочка последнего и приглянулась молодому человеку.

Они полюбили друг друга практически с первого взгляда. Случайная встреча в автобусе, который вез съемочную группу, стала началом красивой любовной истории длиной в 30 с лишним лет. На момент знакомства ей было 18, а ему — 26.

За плечами Филиппова уже был один скоротечный студенческий брак. Но в Катю он влюбился по-настоящему.

Екатерина Шелихина

Екатерина Шелихина

Будущий тесть первоначально отнесся к актеру очень недружелюбно. Он считал, что его дочери еще слишком рано думать о замужестве. Но между молодыми людьми все равно завязались отношения. Однако какое-то время они жили в разных городах. Роман в Москве, Екатерина в столице Белоруссии. Но часто созванивались и писали друг другу теплые письма.

Ради любимой Роман Сергеевич перебрался в Минск, где они тут же расписались. Поначалу молодые вместе с родителями Кати ютились в небольшой комнате. Затем перебрались в двухкомнатную квартиру. В новом жилье на свет появилась дочка Анечка.

В послужном списке Романа Филиппова преобладали роли второго плана. Но он  играл их так, что зрители надолго запоминали колоритного статного актера.-5

В 1969 году семья Филипповых переехала в Москву. Роман снова вернулся в Малый театр. И больше уже из него не уходил. Продолжал работать здесь до конца жизни.

Актер умело совмещал театральную работу со съемками в кино. Фильмография Филиппова насчитывает более десятка картин. Его разноплановая игра приводила в восторг и поклонников, и коллег. Он одинаково гармонично смотрелся как в роли добродушного работяги, так и коварного злодея. Даже небольшой эпизод с ним становился настоящим шедевром. А сказанные его героями фразы уходили в народ.

В послужном списке Романа Филиппова преобладали роли второго плана. Но он  играл их так, что зрители надолго запоминали колоритного статного актера.-6

Самыми известными работами народного артиста принято считать роли в фильмах: «Девчата», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Старики-разбойники», «12 стульев» и «Борис Годунов». Запомнился Филиппов зрителям и по образу злодея Демида Меньшикова в сериале «Тени исчезают в полдень».

Последней работой народного артиста стали съемки в кинопроекте «Сувенир для прокурора».

Роман Сергеевич скончался на 57 году жизни в 1992. Преждевременный уход случился из-за тромбоэмболии. Врачи уже предупреждали его, что нужно вести более спокойный образ жизни, переходить на правильное питание, совсем отказаться от алкоголя. Ведь впервые серьезные проблемы со здоровьем проявились еще за восемь лет до смерти: у Филиппова случился инфаркт.

Роман Филиппов с коллегами

Роман Филиппов с коллегами

Но актер не желал отказываться от прежней жизни. Он обожал проводить время в кругу веселой компании, ему нравилось ощущать полный вкус жизни. Любил свою профессию и семью. И в первую очередь всегда думал о других, а потом уже о своем здоровье.

Всю свою жизнь народный артист очень много работал, чтобы семья никогда ни в чем не нуждалась. Было время, когда его называли одним из самых высокооплачиваемых актёров Советского Союза. Гонорары Филиппова достигали колоссальных размеров.

Роман Филиппов в роли Деда Мороза

Роман Филиппов в роли Деда Мороза

Но не только игрой в театре и кино он жил. Роман Сергеевич преподавал в ГИТИСе. В конце 80-х ему было присвоено учёное звание доцента. А еще в течение 20 лет он исполнял роль главного Деда Мороза на Кремлевской елке.

Народный артист Роман Сергеевич Филиппов

Народный артист Роман Сергеевич Филиппов

Таким вот многогранным, интересным и великим человеком был Роман Филиппов. Его уход стал невосполнимой утратой для многих. Особенно для семьи. Екатерина Андреевна пережила мужа на 24 года. И все это время продолжала любить только его одного.


Оставь комментарий

Рекомендуем