10.08.2023
673 просмотров

Забыmые песнu со школьных вечеров 70-х

Продолжаю свою серию статей про школьные ансамбли семидесятых. Ссылки на предыдущие части оставлю в конце статьи.

Раньше танцевать под консервированную музыку было признаком дурного тона, поэтому каждый танцевальный вечер проходил под живую музыку школьных ВИА. Давайте вспомним под что мы танцевали в те годы.

Подписывайтесь на канал чтобы не пропустить другие статьи. Приятного чтения!

Продолжаю свою серию статей про школьные ансамбли семидесятых. Ссылки на предыдущие части оставлю в конце статьи.

Синяя птица — Клен

Эта культовая песня гремела по всему союзу аж в плоть до середины 80-х годов. Она была в репертуаре каждого школьного ансамбля и обязательно исполнялась на танцах. Вторую жизнь песне дал сериал «Сваты».

Веселые ребята — Люди встречаются
Не все знаю, что эта песня не советского происхождения. На самом деле у нее зарубежные корни. Эту мелодию написал Виктор Хаваши — венгерский композитор, в оригинале она называется «Fekete vonat».
Ах, Одесса, жемчужина у моря
Какие могут быть школьные танцы без Одесситов? Ах, Одесса, Мясоедовская или Поспели вишни. Заводной мотив не мог оставить никого равнодушным, поэтому под эти песни танцевали все, ну или почти все.

У бегемота нету талии

Не забывали ансамбли и об этом дворовом шлягере. В наше время считалось, что у этой песни нет автора и она полностью народного сочинения, но говорят, что на самом деле это не так. Напишите, пожалуйста, в комментарии кто же автор.

Колокола
Еще один шлягер который был в репертуаре многих ВИА. Раньше мы тоже считали, что это дворовый фольклор, но как оказалось у него есть автор, это Геннадий Старков.
Машина Времени — Солнечный остров
С появлением на сцене «Машинистов» в репертуар школьных ансамблей начали входить такие песни как: Солнечный остров, Флаг над замком и многие другие замечательные композиции этой группы.

Дом восходящего солнца

Обязательно каждый ансамбль имел в репертуаре зарубежные песни. Одной из таких была «Дом восходящего солнца». В оригинале её поют The Animals — The House of the Rising Sun. Мне кажется, что эта песня на русский язык ложится не очень и лучше звучит в оригинале, пишите в комментарии как вы считаете.

Синей иней
Еще одна зарубежная песня, из репертуара Нила Сидака «One Way Ticket», известная у нас как «Синей иней» которую перепели Поющие Гитары. Она была настоящим хитом на подобных мероприятиях!
Пишите в комментарии под какие песни вы танцевали на школьных вечерах, мне будет интересно почитать!

Оставь комментарий

Рекомендуем