05.08.2023
310 просмотров

Важный эпuзод со шmукаmуром Колей, на коmорый многuе зрumелu просmо не обращаюm внuманuя

Евгений Павлович Леонов был гениальным актером. Многие современные «лицедеи» играют одновременно в 3-4 фильмах, включая сериалы. Ну как здесь вжиться в образ, как прочувствовать персонажа, как сыграть его на высшем уровне, чтобы зритель поверил, что он — настоящий летчик, или сантехник, или штукатур? Да никак. Другое дело, советский кинематограф. Актеры подолгу готовились к ролям, представляли себя на месте героев, думали за них, чувствовали, пытались понять, почему они поступили так, а в другом эпизоде иначе. Не был исключением и великий Евгений Леонов, который долго готовился к роли штукатура Коли и блистательно его сыграл. Вообще, Леонов в каждом персонаже искал отрицательные черты. По его мнению, в таком случае образ героя получался, так сказать, «объемнее».

Евгений Павлович Леонов был гениальным актером. Многие современные "лицедеи" играют одновременно в 3-4 фильмах, включая сериалы.

В общем-то, Коля — положительный герой. Многие блогеры на Дзен отмечают, что вот мол, была у Афони женщина — Тамара. Но где в квартире Афанасия следы ее присутствия? Что она сделала, чтобы в квартире у Борщова было уютно? Обстановка, как у алкоголиков (которым сантехник, в общем-то, и является), даже телевизора нет. А вот Коля другой, домовитый. С его приходом появляется горячая пища, он гладит, стирает, и так далее. Вспомните, как Афоня расстроился, когда штукатур решил съехать. Да и чисто по-человечески Коля весьма неплох: заступается за Афоню перед начальником ЖЭКа, интересуется международной обстановкой, прогоняет алкаша Федула.

Евгений Павлович Леонов был гениальным актером. Многие современные "лицедеи" играют одновременно в 3-4 фильмах, включая сериалы.-2

И все-таки был в фильме один очень важный эпизод с Колей, на которые многие зрители не обращают внимания. Помните, как в конце, перед отъездом, Коля достает из кармана бумажку с номером телефона, а с ним выпадает несколько мелких монет. И Коля добросовестно, аккуратно складывает их обратно в карман. Эту сценку придумал Евгений Леонов. Что хотел сказать артист? Только то что вот, Коля жил с Афоней две недели, пил, ел, но ему жалко оставить бывшему другу даже мелкую монетку. С другой стороны, тем самым подчеркивается обстоятельность, «домовитость» Коли — сэкономит копеечку, отнесет в семью, а то ведь Афоне сколько денег ни оставь — всё пропьет. К тому же, Коля все-таки подарил Афанасию свою шляпу. Видимо, самому была не нужна.

Евгений Павлович Леонов был гениальным актером. Многие современные "лицедеи" играют одновременно в 3-4 фильмах, включая сериалы.-3

И все-таки штукатур Коля — больше положительный герой, чем отрицательный. Но можно только еще раз удивиться, какие шикарные фильмы снимали в СССР, в которых даже самый незначительный, на первый взгляд, эпизод был наполнен смыслом и имел какое-то значение…


Оставь комментарий

Рекомендуем