04.11.2023
1086 просмотров

Без туалета не поженим: Почему в Индии путь к женитьбе лежит через туалет

 Индия или Бхарат, как страна хочет называть себя теперь, действительно полна контрастов. Она – одновременно и один из крупнейших IT-хабов планеты. И страна с ужасающей бедностью.

Индия или Бхарат, как страна хочет называть себя теперь, действительно полна контрастов.

Она – одновременно и один из крупнейших IT-хабов планеты. И страна с ужасающей бедностью.

Правительство предпринимает разнообразные меры, чтобы повысить качество жизни населения, а быт сделать хоть сколько-нибудь более цивилизованным.

Один из самых больных вопросов в Индии – это туалет.

Почему без наличия у жениха этого санитарного сооружения ему в Индии придется забыть о свадьбе?

За чистую Индию!

Высокая плотность населения, недостаток воды в некоторых регионах и нищета в провинциях привели к тому, что в деревнях личных туалетов практически ни у кого нет.

Ранее это не волновало ни население, ни власти. Нужду справляли там, где вздумается.

Индийские условия жизни достигают даже такого

Индийские условия жизни достигают даже такого

Но из-за этого деревни и города превращались в отвратительно пахнущие отхожие места, а в жарком климате – еще и в источники всевозможных заболеваний.

В 2014 году правительство страны развернуло беспрецедентную компанию За чистую Индию. Были выделены грандиозные для этой страны средства. А всем местным властям выданы предписания по созданию публичных туалетов.

Особенности женского туалета

Уличные уборные появились по всей Индии. Рассчитаны они не на приезжих, как в других странах, а в первую очередь – на местных. Власти ввели штрафы за справление нужды в общественных местах. Так они заставляют жителей ходить в общественные уборные.

Они разные – все зависит от возможностей муниципалитета.

В одних местах – вполне цивилизованные удобства. В других – просто будочки с дыркой в полу.

 Индия или Бхарат, как страна хочет называть себя теперь, действительно полна контрастов. Она – одновременно и один из крупнейших IT-хабов планеты. И страна с ужасающей бедностью.-3

Туалетная бумага здесь не принята. Вместо нее будет кран или бочка с водой и ковшик.

При всей, казалось бы, разумности программы по созданию уличных туалетов в Индии, проблем пока от них больше, чем удобства.

Особенно страдают женщины. В глубинке на девушек и женщин в туалетах нападают озабоченные молодые люди, их домогаются или просто унижают.

Женщины стараются пить поменьше, а в уборные ходить только группами – с родственницами или подругами.

Даже на улице стало нормой обратиться к незнакомке с просьбой вместе пойти в уборную во избежание издевательств или домогательств.

Нет удобств – нет невесты

Чтобы решить вновь возникшую проблему, в 2017 году власти в Индии приняли еще одно постановление.

Теперь чтобы зарегистрировать брак, жених должен предъявить властям доказательство, что в его доме или квартире есть удобства.

 Индия или Бхарат, как страна хочет называть себя теперь, действительно полна контрастов. Она – одновременно и один из крупнейших IT-хабов планеты. И страна с ужасающей бедностью.-4

Власти настаивают, что чаще всего среди молодежи дело уже не в бедности, а в косности и нежелании меняться. Так было доказано, что у 75% молодых индусов есть современный телефон или смартфон. А вот туалет – только у 50%.

Чтобы заставить мужчин потратить деньги на более цивилизованную жизнь для семьи, власти и ввели запрет на регистрацию брака без наличия у жениха в доме туалета.

Местные мужчины всячески пытаются обойти запрет – например, показывают чиновнику фотографии несуществующих удобств.

Но власти намерены добиваться своего.

Уже было несколько бракоразводных процессов, когда суд встал на сторону женщин, избранник которых лгал про наличие в доме уборной.


Оставь комментарий

Рекомендуем