05.08.2023
3143 просмотров

Фаuна Раневская была ходячuм анекдоmом, она счumала нос «позором своего лuца» u дерзuла Брежневу

Легенда советского кинематографа и королева эпизодов Фаина Раневская за свою долгую жизнь исполнила более 80 ролей в театре и кино. Однако чаще всего режиссеры предлагали эксцентричной актрисе играть второстепенных персонажей. Писатель-юморист Эмиль Кроткий по этому поводу говорил: «Имя ее не сходило с афиши, где она неизменно фигурировала в числе „и др.“».

Фаина Раневская

Фаина Раневская

Тем не менее в Советском Союзе актрису Фаину Раневскую (коллеги называли ее Фуфой) знали все — начиная от дошколят и заканчивая пенсионерами, ведь она могла даже самую маленькую роль сделать яркой и запоминающейся, а ее искрометные афоризмы повторяла вся театральная Москва.

Фраза «Муля, не нервируй меня! » стала кошмарным сном Фаины Раневской

После того как в 1939 году вышла на экраны комедия «Подкидыш», фраза героини Раневской «Муля, не нервируй меня! «, стала крылатой. Однажды дети, увидев на улице Фаину Георгиевну, окружили актрису и принялись кричать: «Муля, не нервируй меня! «, на что Раневская раздраженно ответила: «Пионеры, идите в **пу! ».

Фаина Раневская с Мулей

Фаина Раневская с Мулей

В другой раз на вручении государственных премий в Кремле, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев при появлении Раневской произнес избитую фразу про Мулю, актриса, уставшая ее слышать по сто раз на дню, мгновенно среагировала.

Ну что вы, Леонид Ильич. Меня так мальчиши зовут. А вы уже давно не мальчик, — сказала Фаина Георгиевна, ехидно улыбаясь.

Фаина Раневская прекрасно справлялась с любой ролью

Фаина Раневская прекрасно справлялась с любой ролью

Уже потом актриса рассказывала, что одно время ее преследовал страшный сон:

За мной гонится толпа людей, которые кричат: «Муля, не нервируй меня! » А я трясусь от страха, что они меня догонят и порвут на маленьких Фуфочек. Хорошо, что я всякий раз просыпаюсь…

Раневская считала нос «позором своего лица»

Фаина Раневская критически относилась к своей внешности

Фаина Раневская критически относилась к своей внешности

Фаина Раневская никогда не питала иллюзий по поводу своей внешности. Больше всего актрису раздражал ее крупный нос. «Нос испортил мою личную жизнь! Это позор моего лица! », — сокрушалась артистка. Однако вместо того, чтобы отвлекать внимание окружающих от своих недостатков, она постоянно шутила на эту тему.

Однажды, когда домой к Раневской впервые пришла певица Елена Камбурова, актриса, не вынимая изо рта дымящейся папиросы, заявила: «Бедняжка, у вас такой же недостаток, как и у меня». И не дав Камбуровой опомниться, поспешно добавила: «Нет, не нос, скромность! «

Фаина Раневская

Фаина Раневская

Впрочем, Раневская высмеивала не только себя. От нее могло достаться и окружающим. Как-то раз, заметив на улице даму с пышными формами, актриса окинув ее оценивающим взглядом громко сказала: «А с такой **пой надо было сидеть дома! »

Собаке Раневской выделяли авто с личным водителем

Фаина Раневская не боялась подшучивать над людьми невзирая на их пол, статус и возраст. Чаще всего от актрисы доставалось режиссерам и директору театра Моссовета Валентину Школьникову, которого Фаина Георгиевна в шутку называла Дошкольниковым.

Фаина Раневская

Фаина Раневская

Больше всего ее нервировало то, что директор много обещает и ничего не делает. Поэтому как только Раневская появлялась в театре, Школьников убегал через запасной выход, чтобы избежать встречи с актрисой.

Однажды Раневская позвонила директору и попросила выделить ей на выходные служебную машину. Она хотела показать своему беспородному псу по кличке Мальчик олимпийские объекты Москвы. Школьников, не желая вступать с Фуфой в словесную перепалку, предоставил собаке и ее хозяйке автомобиль с личным водителем.

Пес Фаины Раневской по кличке Мальчик

Пес Фаины Раневской по кличке Мальчик

Сумка для женщины — это часть ее тела

В театре Моссовета, где Фаина Раневская прослужила почти тридцать лет. Актрису боялись, но при этом любили и снисходительно относились ко всем ее странностям и капризам.

Однажды Фаина Георгиевна отказалась участвовать в репетиции спектакля из-за того, что забыла дома сумку с текстом для роли. Режиссер предложил актрисе читать с книги. Но Фуфа заупрямилась. Тогда помощница режиссера отправилась к Раневской домой. Девушка не сразу сумела найти сумку и труппе довольно долго пришлось ждать пока привезут текст. Посмотрев на томящихся от безделья коллег, Раневская решила извиниться.

Фаина Раневская

Фаина Раневская

Друзья мои, — торжественно произнесла она, — Ну вы же должны понимать, что сумка для женщины — это часть тела.

Художник по свету Григорий Кирюшин, служивший в театре Моссовета вместе с Раневской, говорил, что большинство подобных «экспромтов» актриса придумывала заранее, а потом выдавала их, пользуясь подходящим случаем. Впрочем, из-за этого они не становились менее смешными.


Оставь комментарий

Рекомендуем