26.12.2023
600 просмотров

Душевные фоmографuu uз СССР! Заворажuвающuе, uнmересные фоmо mех времен, онu расскажуm многое

Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.

Одним словом, вас сегодня ждет новый обзор фотографий сделанных в Советском Союзе, в различных городах, в различное время…. начиная с 1920-х годов и заканчивая 1991-м годом. От теплого Юга, до сурового Севера.

Еще раз повторюсь, если вас интересует какое-нибудь особое место, или время, можете делать заказ и я постараюсь найти интересующие вас снимки)

№1

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.

Комсомольская ячейка грязелечебницы при санатории «Гелиос», 1923 год, Крым, Евпатория. Во 2-м ряду 2-й справа — Левинштейн Д.М., работавший в аппарате окружкома комсомола с сентября 1922 г. по сентябрь 1923г. Вы только посмотрите, какие атлеты! Спортсмены, комсомольцы, красавцы! Как на подбор!

№2

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-2

Дети санатория РККА занимаются столярным делом, 1930 – 1941, Крым. Евпатория. Даты весьма условны. Ребята молодцы, в жизни столярка точно пригодится. И вообще, уроки труда воспитывают в человеке стремление к совершенствованию и развивают творческие начала. Я уж про нужную специальность и не говорю.

№3

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-3

Остров Ратманова. Метеорологи-полярники, начало 1940-х. Чукотский автономный округ. Установленные деревянные метеобудки с комплектом метеоприборов. Автор: Балыгин Михаил Иванович. Этот остров находится в Беринговом проливе и является самой восточной точкой СССР. Постоянного населения на острове нет, только полярники и пограничники.

№4

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-4

Выставка собак на фоне дома на улице Челюскинцев, 17-А. 1946 – 1955. Точную дату установить не смог, зато с местом все понятно. Оренбургская область, Оренбург. Послевоенная выставка собак в Оренбурге. Немецкие овчарки. В военной форме Кузнецов Александр Степанович с собакой из Германии. Источник: Семейный архив А.Кузнецова. В детстве зачитывался книгой «Рассказы о верном друге» Бориса Рябинина. Очень трогательно, познавательно, искренне и душевно, рекомендую к прочтению.

№5

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-5

Улица Белинского, 1950-е, Россия, Горьковская область, г. Горький. Хорошо виден зоопарк, много прохожих гуляет по улице. Возможно, это выходной и люди просто отдыхают.

№6

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-6

Фотография «на память» у дома №13 (дом Мымрикова) в тупике Хладостроя 1950-е, Рязанская область, Рязань, Железнодорожный район. Надпись на табличке-аншлаге справа: «Дом №13 / Николая Георгиевича Мымрикова / 3-й отд. Ряз.гор.мил.» Что это значит? Давайте разбираться!

Изображенный на фото пожилой мужчина в форменной одежде железнодорожника — вероятно, тогдашний владелец дома: на обороте фотоснимка имеется сделанная карандашом от руки надпись (орфография сохранена): «На добрую памят Вани Томари Сереж от дедушк сымался я около своего дома 1го мая любетел летчиком Б (неразб.) ».
Надпись на круглой жестянке адресного указателя (слева): по окружности — «ТУПИК ХЛАДОСТРОЯ» («1-й» или «2-й» обрезано краем фото), по центру — «51[?] / Ряз гор мил» — на адресных указателях размещали также информацию о номере отделения милиции, к которому относился дом. Теперь немного понятнее, но это еще не всё…)

В Рязани было два тупика Хладостроя. О как!
1-й тупик начинался во дворе дома №57 по Первомайскому проспекту (совр.,) и продолжался до пересечения со 2-м переулком 1-го Мая.
2-й тупик начинался от Хладотранспортного переулка (примерно в месте, где сейчас находится выезд от г-цы «Ловеч» на Вокзальную улицу, ), и проходил параллельно 1-му МОПРовскому переулку, в конце упираясь в ограду стадиона «Локомотив» у детского сада. Но что это нам даёт?

В 1-м тупике Хладостроя дома с нечетными номерами №11-13 находились на пересечении со 2-м тупиком Рязани-2 — примерно там, где сейчас находятся последние подъезды д.8 по ул.Чкалова.
Во 2-м тупике Хладостроя дома с нечетными номерами начала 2-го десятка (11,13) располагались в месте, где сейчас заканчивается девятиэтажка на пл.Димитрова и начинается Чкаловский сквер. Это уже целое расследование!

На карте место, где был сделан снимок, обозначено из предположения, что показанный на снимке дом находился во 2-м тупике Хладостроя. Вот, вроде, и разобрались!

№7

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-7

Пионерский лагерь Россельмаш, 1960-е, Краснодарский край, Геленджик. В 1934 году в г. Геленджике на берегу Черного моря был построен детский лагерь “Ростсельмаш”. Целью создания детского лагеря в Геленджике была необходимость организации отдыха детей и работников завода “Ростсельмаш” г.Ростов-на-Дону.

В 1960 году лагерю было присвоено имя Зои Космодемьянской. В советское время лагерь входил в тройку крупнейших лагерей Черноморского побережья, после “Артека” и “Орленка”. Сейчас этот детский оздоровительный лагерь называется «Нива». Так сказать, название вернулось к истокам…)

№8

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-8

Горная улица 1965-1975, Красноярский край, Норильск. Находится эта улица у самого подножия горы Шмидта, или Шмидтихи, как мы, норильчане, ее называем. Это так называемый Старый город. Место очень колоритное, самобытное и запоминающееся. Атмосфера такая, словно ты на другой планете находишься. Причем, как в смысле ауры места, так и содержания в воздухе всего и вся…) Суровое место, братцы!)

№9

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-9

Площадь Металлургов, 1970 год, Вологодская область, город Череповец. Автор: Д. Смирнов. Источник: Комплект открыток «Череповец», изд. Советская Россия», 1971 г. Ну ведь красота же! Проездом часто мимо Череповца бываю, а в самом городе побывать не довелось. Постараюсь наверстать упущенное.

№10

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-10

Куйбышев. Комсомольская площадь, 1974, Куйбышевская область, Куйбышев. Железнодорожный район. Автор: Сергей Гальцов. Судя по количеству «волжанок» всех мастей… это место точно возле вокзала… Я не местный, не был в этом городе, могу не знать. Но я узнаю, я докопаюсь до истины. Лезу, значится, в интернет… Так и есть — вокзал!) И мне тут сразу вспомнилось…)

Таксист заключил сделку с дьяволом, ну и стал ГАИшником. Ночью поехал потаксовать для души, а души-то и нет!)))

№11

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-11

Ленинский проспект, 1974, Красноярский край, Норильск. Да, это самая настоящая магия! Магия Крайнего Севера, волшебство детских воспоминаний, чудо зимы и бесподобность места, времени и момента, пойманных в одном кадре рукой мастера. Вот такая она, моя малая Родина, — удивительная, неповторимая и единственная.

№12

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-12

Девушки возле общежития, конец 1970-х — начало 1980-х. Ивановская область, Иваново. Да, Иваново это город невест. Если вас не заинтересовали эти две милые барышни, дождитесь двух следующих, они на заднем плане, движутся в вашу сторону, скоро к вам подойдут!)

№13

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-13

Вертолёт Ка-18 в музее ВВС СССР в Монино, 1981, Московская область, Щёлково. Многоцелевой вертолёт Ка-18 СССР-06137 зав.н. 1806-08 в ангаре № 8 музея ВВС СССР в Монино. Источник: В.П. Зайцев, Ю.А. Тарасова. Брошюра «Музей ВВС», М.: Воениздат, 1981 г. По классификации вояк из блока, этот вертолёт обозначается как… Боров. Ну, даже не знаю, мне он видится вполне изящным, больше даже на ёжика похож. Тем более, что этот вертолёт использовался в качестве пассажирского, санитарно-транспортного и патрульного.

№14

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-14

Стратостат «Волга» в музее ВВС СССР в Монино, 1981, Московская область, Щёлково. Гондола стратостата «Волга» в зале-ангаре № 6 музея ВВС СССР в Монино. Источник: В.П. Зайцев, Ю.А. Тарасова. Брошюра «Музей ВВС», М.: Воениздат, 1981 г. Я писал про этот героический прыжок из космоса, вот здесь почитайте.

№15

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-15

Центральный тепловой пункт на территории ДЭЗа №25, 1982, Москва. Источник: Журнал «Городское хозяйство Москвы». 1982 год. Выпуск №12. Очень милый снимок, трогательная машина, ностальгическая раскраска здания, романтическая аура фотографии, сентиментальная атмосфера воспоминаний… Эх, в молодость захотелось, в мою, в советскую!

№16

Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня я вновь предлагаю посмотреть на старые фотографии и окунуться в океан воспоминаний и новых впечатлений. Узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое.-16

Гимнастки на пляже. Крым. Турбаза «Карабах». 1991 год. Для тех лет на девушках очень модные купальники. Де-юро 1991 год это еще СССР, де-факто уже нет… так, переходный период к дикому капитализму. Так что, с грустью и ностальгией, от себя лично добавлю — в Советском Союзе женская красота тоже ценилась высоко, но профессией все ж таки не была….)


Оставь комментарий

Рекомендуем