02.08.2023
350 просмотров

Валенmuна Леонmьева. Знаменumая «Тёmя Валя» Обожала в деmсmве смоmреmь передачu с ее учасmuем

Тетя Валя, или Валентина Леонтьева, была не просто телеведущей, она была символом целой эпохи. Легендарная звезда советских эфиров, желавшая миллионам детей спокойной ночи и показывавшая сказки, вырастила не одно поколение. Однако несмотря на огромную любовь зрителей, ведущая так и не смогла выстроить нормальные семейные отношения ни со своими мужчинами, ни с собственным сыном.

Валентина Леонтьева

Валентина Леонтьева

Самая народная телеведущая

Валентина Леонтьева

Валентина Леонтьева

Алевтина Михайловна Торсонс, взявшая псевдоним Валентина Леонтьева, появилась на свет в 1923 году в Ленинграде. К сцене будущая знаменитость привыкла с малых лет. Алевтина посещала занятия в театральном кружке при городском ТЮЗе.

Когда девушка выросла, поступила в Московский химико-технологический институт имени Менделеева, однако учиться в нем так и не стала. Предпочла окончить Оперно-драматическую студию имени Станиславского и затем несколько лет прослужила в театре.

Но, попав на телевидение, Валентина поняла, в чем ее призвание. Народная любовь всего Советского Союза не заставила себя долго ждать. Письма детей и настоящее поклонение зрителей были для знаменитости главными показателями того, что она на своем месте и делает что-то действительно важное… Дарит детям мир волшебства и сказок. Впрочем, жизнь не была так щедра к Леонтьевой, как могло бы показаться.

Блокада и тарелка супа

Валентина Леонтьев

Валентина Леонтьев

Когда началась война, семья Валентины не успела покинуть Ленинград и оказалась в оккупированном городе. Отец Леонтьевой погиб в оккупации от заражения крови, а юная Валентина пошла в сандружинницы, чтобы по мере сил помогать раненым.

Как только стало возможным, мать и две сестры Леонтьевой покинут город и обустроятся в поселке Новоселки Мелекесского района Ульяновской области. Валентина с ними не поедет. Останется помогать людям, будет работать в поликлинике медсестрой.

Этот период многие считают героическим в жизни телезвезды, но настоящий героизм и доброту она проявила уже после Победы. Валентина не смогла отказать в помощи пленному немцу, уговорив его конвоиров разрешить ей забрать его к себе домой и накормить тарелкой супа.

Удивленные солдаты позволили Валентине проявить сострадание, а спустя годы немец вернулся к Леонтьевой вместе с рыдающей матерью и просил ее стать его женой. Валентина от предложения откажется, но история получит огласку, подарив ведущей еще больше поклонников.

Карьера на телевидении

Валентина Леонтьева

Валентина Леонтьева

В 1954 году Валентина прошла конкурсный отбор и устроилась работать на телевидение помощником режиссера. Удивительный факт сейчас связывают с тем, что в те годы в СССР телевидение лишь начиналось, и многие профессии были смешаны, люди искали себя, и должности их чаще всего были условными.

Валентину Михайловну все сразу полюбили, ведь она полностью отдавала себя работе. Успех и награда не заставили себя долго ждать. Леонтьева стала настоящей звездой и кумиром всего Советского Союза. Но больше всего тетю Валю, конечно, любили дети. На ее программах «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник» и «Умелые руки» выросло не одно поколение.

Единственным опытом Леонтьевой в мультипликации было озвучивание мамы Малыша из мультфильма про Карлсона. И как же чудесно вписался ее материнский голос в образ!

Впрочем, взрослая аудитория также любила Валентину Михайловну, как и дети. Ее телепередача «От всей души» стала первым поисковым телевизионным шоу, которое помогало близким найти друг друга. Эфиры программы были хитом в 70-80 годы прошлого века. Закрытие этого проекта вызвало небывалый шок у зрителей.

На спад карьера Леонтьевой пошла с распадом СССР. Новый формат телеэфиров, американизация отрасли и заполонение эфирного времени рекламными роликами всерьез пугали мастодонтов советского прайм-тайма. Валентина Леонтьева из звезды превратилась в консультанта для юного поколения «говорящих голов». Одной из учениц тети Вали принято считать Екатерину Андрееву.

Неудачные браки знаменитой тети Вали

Валентина Леонтьева с сыном

Валентина Леонтьева с сыном

Карьера для Леонтевой всегда была в приоритете. Она несла ответственность за воспитание миллионов детей, прильнувших к экранам. Но, подарив им счастливое детство, она не смогла выстроить собственного счастья вне съемочных павильонов.

Впервые замуж Леонтьева вышла довольно рано. Ее супругом был Юрий Ришар, уговоривший юную Валентину уехать из Ленинграда в Москву. Именно в столице к Леонтьевой и придет успех, но уже после развода. Брак был довольно коротким, и, поговаривают, что распался он из-за измены Ришара.

А вот с дипломатом Юрием Виноградовым долгое время Валентина была счастлива. У пары родился сын Дмитрий, и ради своих мужчин Леонтьева ушла с телевидения и переехала в США вслед за супругом. Но и этот союз сгубила неверность мужа, к которой еще и приплетаются разговоры об алкогольной зависимости. Леонтьева забрала Дмитрия и вернулась в Москву.

Дмитрий Виноградов с сыном Валентином

Дмитрий Виноградов с сыном Валентином

Трагично сложились отношения тети Вали и с сыном. Единственный ребенок знаменитости отчаянно нуждался в ее внимании, но мама была занята на работе. Дмитрий ревновал ее ко всем детям Союза и даже как-то воскликнул: «Ты не моя мама! Ты всеихняя мама!», но, будучи взрослым, отказался от детского признания.

Дмитрий уверяет, что любил мать, и, даже когда она уехала жить к сестре после неудачного падения и перелома шейки бедра, он ей регулярно звонил. Вот только приехать и навестить Валентину Михайловну Дмитрий так и не пожелал из-за натянутых отношений с ее родней.

Леонтьева перед смертью так и не смогла проститься с самым главным ребенком в своей жизни. На похоронах Дмитрия тоже не было. Потом мужчина упрекал родных матери, что ее похоронили не там, где она хотела.

Сейчас Дмитрий Виноградов — известный художник-абстракционист, об отношениях с матерью он рассказывал лишь один раз — в программе Бориса Корчевникова. В 45 лет он стал отцом и назвал сына Валентином в честь матери, которую любили миллионы.

Памятник Валентине Леонтьевой в Ульяновске

Памятник Валентине Леонтьевой в Ульяновске


Оставь комментарий

Рекомендуем