18.08.2023
1369 просмотров

Совеmское деmсmво: uгра в «классuкu»

Без такой уличной игры как «классики», невозможно представить советские дворы. В основном в эту игру играли девочки. На тротуаре или дороге, прямо возле дома чертили мелом десять клеток и бросали «биточку» в эти клетки.

Эта увлекательная игра могла длиться по несколько часов. Побеждал тот, кто мог быстрее пройти все клеточки. Игра начиналась с первого класса – бросался биток в первую клеточку, затем прыгая на одной ноге, нужно было передвигать этот биток до десятой клетки, да так, чтобы не наступить на черту. Это считался один кон. После биток бросался во вторую клетку, и так нужно было пройти 10 конов.

Игра в самом разгаре.

Игра в самом разгаре.

В этой игре нужно было быть разносторонним игроком: метко попадать битком в клетки, ловко прыгать на одной ноге, не задевая клеток, удачно передвигать ногой биток из клетки в клетку. «Классики» были очень увлекательной и развивающей игрой.

Играть начинали с приходом весны, а заканчивали, когда выпадал первый снег. Можно было играть вдвоем, проводить соревнования среди большой компании, играть команда на команду. Каждый двор имел своих явных лидеров, которые побеждали чаще всех остальных, показывая удивительные способности.

«Биточки» были предметом гордости девочек, особенно если были сделаны из таких железных круглых банок, как из-под крема «Нивея».

Впрочем, шайбу для игры можно было и в магазине купить. Вот такую, например.

Впрочем, шайбу для игры можно было и в магазине купить. Вот такую, например.

К сожалению, в «классики» сейчас не играют как раньше. Да и поиграть возле домов негде, так как очень много припаркованных машин, оживленное движение проезжающего транспорта, которого в наши дни стало намного больше. Кроме того, что из-за транспорта играть на дороге стало опасно, да и у нынешних девочек и мальчиков совсем другие игры и приоритеты.


Оставь комментарий

Рекомендуем