31.07.2023
633 просмотров

77 лет известному артисту Геннадию Хазанову. Он жuл в одном доме с оmцом, коmорого нuкогда не вuдел

77 лет известному артисту Геннадию Хазанову, который на долгие годы запомнился зрителям как «студент кулинарного техникума». Сейчас он зарабатывает миллионы, а когда-то его не хотели принимать ни в один театральный вуз, так как не видели в нем таланта.

Сегодня исполняется 77 лет известному артисту Геннадию Хазанову, который на долгие годы запомнился зрителям как «студент кулинарного техникума».

Путь на сцену

Геннадий Хазанов появился на свет 1 декабря 1945 года. Своего отца он не знал и не увидел, так как был его внебрачным ребенком. Воспитывали мальчика мать Ираида Моисеевна Хазанова, которая работал инженером, и бабушка — учительница. Благодаря матери, которая увлекалась актерством и участвовала в постановках народного театра при заводе, Геннадий тоже заинтересовался этой профессией, тем более, что творческие задатки у него были.

Сегодня исполняется 77 лет известному артисту Геннадию Хазанову, который на долгие годы запомнился зрителям как «студент кулинарного техникума».-2

Он учился в музыкальной школе по классу фортепиано, но его мечтой было стать звездой балета Большого театра. Однако, когда он в 13-летнем возрасте пришел в хореографическое училище, его забраковала приемная комиссия, так как он был слишком худеньким. На вопрос, как же он собирается поднимать балерин, он с юмором ответил, что в стране равноправие, и пусть балерины носят его. Конечно, такой наглости ему не простили.

Геннадий очень расстроился, но вскоре он увидел по телевизору выступление Аркадия Райкина, и понял, что это то, к чему действительно лежит его душа. Он учил его монологи, умело пародировал, и однажды продемонстрировал свои умения перед Райкиным на одном из его концертов. Райкин так впечатлился, что разрешил Геннадию приходить на его выступления без билета.

После 8-го класса Геннадий устроился на работу слесарем, одновременно обучаясь в вечерней школе. А получив аттестат, отправился штурмовать театральные вузы. К его сожалению, ни в одном из них его не приняли, а в училище им. Вахтангова и вовсе отказали, выдав вердикт: «Нет юмора и темперамента».

Через год он возобновил свои попытки, но опять вернулся с неудачей и решил пойти по стопам матери, поступив в МИСИ. Однако, обучаясь на инженерном факультете, он начал играть в КВН, где и придумал свой коронный номер про студента кулинарного техникума. На волне успеха он вспомнил совет, который ему дал Александр Ширвинд, когда он безуспешно оббивал пороги театральных: пробовать поступить в эстрадно-цирковое училище. Это ему удалось с первого раза, и путь на большую сцену был открыт.

Сегодня исполняется 77 лет известному артисту Геннадию Хазанову, который на долгие годы запомнился зрителям как «студент кулинарного техникума».-3

Получив диплом, Хазанов устроился на должность конферансье в оркестр Леонида Утесова, но вскоре перешел в «Москонцерт», где выступал как пародист, клоун и артист разговорного жанра. В 1975 году его монологи начали показывать по телевидению, и к артисту нагрянула всесоюзная известность. Тексты артисту писали известные сатирики Семен Альтов, Лион Измайлов, Аркадий Хайт. Такие короткие шуточные номера тогда назывались репризой, а сейчас — стендап-комедия.

Райкин пользовался успехом у высокопоставленных чиновников, и его даже приглашали давать концерты на дачи. А вот КГБ относилось к нему неоднозначно: еще в середине 60-х некоторый его репертуар считался идеологически вредным и выступления артиста ограничивали, а в 70-х его телефон стоял на прослушке.

В 1978 Хазанов поставил свой первый моноспектакль «Мелочи жизни», который оказался очень успешным и собирал полные залы.
Также он снялся в нескольких выпусках «Ералаша», занимался озвучиванием.

В конце 80-х Хазанову разрешили открыть эстрадный театр «Моно», где Хазанов стал худруком, а его супруга директором. А в 90-х настало другое время, юмор артиста перестали ценить зрители, и однажды ему даже не дали выступить до конца, и Хазанову пришлось уйти со сцены.

В 1994 году Борис Ельцин пригласил его в президентский клуб, а в 1997 году Хазанова назначили руководителем Театра эстрады, чем он занимается и по сей день.

В роли Сталина в фильме "Фурцева", 2011 г.

В роли Сталина в фильме «Фурцева», 2011 г.

Хазанов стал более серьезным артистом, он участвовал в драматических постановках, но не оставлял и юмористическую деятельность, продолжая ездить на гастроли. Он появлялся на телеэкранах в качестве ведущего развлекательных программ «Повторение пройденного» и «Семейный приговор», а также в качестве судьи шоу «Точь-в-точь», «Повтори!», «Театр эстрады» и «Один в один!». Сыграл несколько ролей в кино.

Также Хазанов играет в театральных постановках Театра имени Вахтангова и «Ленкома».

Сегодня исполняется 77 лет известному артисту Геннадию Хазанову, который на долгие годы запомнился зрителям как «студент кулинарного техникума».-5

О личном

Со своей избранницей Геннадий познакомился, когда работал конферансье. Злата Эльбаум тогда училась в институте культуры и работала помощницей режиссера в театральной студии МГУ. Свадьбу отметили в декабре 1970 года, а свидетелем был сам Леонид Утесов.

В первые годы Злата всегда сопровождала его на гастролях, обеспечивая домашний режим, а в 1974 году семья пополнилась дочерью Алисой. Хазанов очень ее любил и думать не мог еще о других детях, так как хотел сосредоточиться на воспитании дочери и отдавать всю заботу только ей. Злата стала хранительницей домашнего очага, создавала уют, а он спешил по вечерам домой, зная, что на ужин его ждет горячий суп, который стал их семейной традицией.

Со временем Злата занялась строительным бизнесом, и супруги стали видеться реже. У них есть дом под Тель-Авивом, где Злата проводит много времени, также там останавливается и Хазанов, когда ездит на гастроли.
Хазанов называет свою жену ангелом-хранителем, и восхищается ее огромным терпением и мудростью. Они вместе уже 52 года.

Согласно сведениям о доходах, Хазанов заработал за прошлый год 13,5 млн руб., а его жена — 24 млн. У супругов есть недвижимость в России, в Латвии и в Израиле, которая, вероятно, сдается в аренду.

С женой (фото: Екатерина Чеснокова)

С женой (фото: Екатерина Чеснокова)

Отец и братья

Геннадий знал от матери, что его отец — радиоинженер, зовут его Виктор Григорьевич Лукачер, и что он проживает в Москве. В 36 лет артист получил квартиру в доме на Якиманке, но он и подумать не мог, что несколько лет прожил рядом с ним в одном подъезде, ведь отец не осмелился подойти ни к нему, ни к своей внучке. Хазанов так и не познакомился со своим отцом, а обо всем узнал, когда того уже не было в живых. Об этом артисту рассказала соседка. Хазанов не осуждает отца, понимая, что у него были свои причины так поступить.

Его отец был дважды женат, в первом браке у него родилась дочь Наталья (она эмигрировала в Канаду), а во втором — два сына Юрий и Андрей. 20 лет назад один из братьев изъявил желание с ним познакомиться, и Хазанов пригласил его на концерт. Однако встреча так и не состоялась, потому что Хазанову попалось на глаза интервью Юрия, в котором тот нелестно отозвался о его матери и выставил ее разлучницей, которая пыталась разрушить семью его отца, сообщив, что у того есть ребенок на стороне. Тогда жена отца была беременна и эта неожиданная новость спровоцировала у нее преждевременные роды. Из этого интервью Хазанов прояснил для себя некоторые моменты и тему общения с братьями закрыл навсегда, не желая им ничего плохого.

Дочь

Сейчас его самые близкие люди — жена, дочь и две любимые внучки.
Дочь Алиса воплотила детскую мечту Хазанова и стала балериной Большого театра. Училась она вместе с Николаем Цискаридзе, и он является другом их семьи. После травмы колена Алисе пришлось оставить сцену и заняться педагогической деятельностью в «Электротеатре Станиславского». Кроме того, она снимается в кино, пишет сценарии и занимается режиссерской деятельностью. Сейчас она замужем в третий раз. Геннадий Хазанов гордится своей дочерью и помогает воспитывать внучек Мину и Эву, с которыми ходит в театр.

Дочь с семьей

Дочь с семьей

Хазанов доволен тем, как сложилась его жизнь, у него счастливая семья, хорошая работа, а к своему возрасту он достиг гармонии и спокойствия, не стремясь к славе и успеху.


Оставь комментарий

Рекомендуем