28.07.2023
3106 просмотров

Сергею Мuнаеву 61 год: как складываеmся жuзнь знаменumого шоумена 1980-х, u о чём жалееm музыканm

Артист, вокалист, лицедей, шоумен – Сергей Минаев стал кумиром многих зрителей 1980-х и 1990-х годов. Он перевернул пространство с помощью изменённых текстов и яркого исполнения громких шлягеров зарубежной эстрады. Артисту 61 год, а вроде совсем недавно звучали невероятные и забавные мировые хиты в его исполнении… на русском языке.

Сергей Минаев

Сергей Минаев

Как стать «звездой»

Родился Сергей в Москве в семье интеллигентов, учился в специализированной школе английского языка. Занимался музыкой, играл на скрипке, солировал в музыкальной группе. Мальчишек приглашали на различные творческие вечера и фестивали. Все пророчили Сергею отличную карьеру в музыке. Но путь к славе оказался тернист.

Он обладал прекрасным чувством юмора, поступил в цирковое училище. В семье Минаева часто шутили друг над другом, грустное переигрывали в фарс и наоборот.

Позже Сергей поступил в ГИТИС, стипендия была маленькая, подрабатывал диск-жокеем в гостиницах. Никогда не стыдился этого, ему такая работа была по плечу, помогало образование.

Артист, вокалист, лицедей, шоумен – Сергей Минаев стал кумиром многих зрителей 1980-х и 1990-х годов.-2

80-е годы не баловали народ западной продукцией, в том числе и зарубежными грампластинками. Но Минаев находил эту роскошь, переделывал тексты на русский язык созвучно шлягерам, и выпускал свои «хиты». Шуточные композиции становилась популярнее оригиналов.

В действительности он никогда не занимался переводом фраз, которые лежали в основе оригинала. Иногда записывал мелодию по нескольку раз, накладывая голос один на другой, и создавалось впечатление, что поёт группа.

В конце 80-х Минаева называли главным ди-джеем страны. Он проснулся знаменитым после первой крупной дискотеки в столице, разрешенной властями в Лужниках, на ней он подражал хитам мегапопулярной группы Modern Talking.

Сергей Минаев на концерте

Сергей Минаев на концерте

Начались гастроли по стране, Сергей Минаев давал пять-шесть выступлений в сутки. Побывал за рубежом: в Венгрии, Израиле и Франции. Его выступления были рассчитаны на русскоязычную аудиторию, но на концерты приходили многие. Это был невероятный успех!

Сергей снимался в кино в эпизодических ролях, сотрудничал с киностудиями, вёл музыкальные программы. Обаятельный музыкант, к тому же, нравился девушкам.

Сергей Минаев
Артист, вокалист, лицедей, шоумен – Сергей Минаев стал кумиром многих зрителей 1980-х и 1990-х годов.-4-2

Сергей Минаев

У Минаева появился удачный проект Радио «Абракадабра» (1987), в который вошли зарубежные хиты, записанные нон-стоп. Пластинка с танцевальной музыкой неоднократно переиздавалась.

Муза

На творчество музыканта вдохновляла супруга Алёна, которая всегда была рядом, сопровождая на всех гастролях. Певец называет её своей музой. В браке родился сын Сергей, который в последствии стал рок-музыкантом. Алёна всецело посвящает себя своим мужчинам – мужу и сыну, а вместе пара уже более тридцати лет.

Сергей минаев и его "муза" Алёна

Сергей минаев и его «муза» Алёна

Популярность Минаева постепенно сошла на нет, слушатели и зрители «наелись» шлягеров музыканта, да и времена изменились. Появилась новая музыка. Сегодня Сергей изредка выступает на ретро-дискотеках, вспоминая молодость. У Минаева – личный вебсайт «Диск-Жокей No1», где он даёт волю творчеству.

Сергей минаев с сыном Сергеем и любимой женой

Сергей минаев с сыном Сергеем и любимой женой

У певца нет аккаунтов социальных в сетях, он не публикует свои фотографии. Сергей, как и в юности, большой модник, любит стильно одеваться, для сцены тщательно подбирает наряды в соответствии с тематикой концерта.

Мама

Не так давно ушла из жизни мама Сергея Минаева. Он до сих пор не может смириться с её утратой и жалеет лишь о том, что не написал песню на её стихи, все откладывал… и не успел.

Сергей Минаев в настоящее время

Сергей Минаев в настоящее время

Помните «шлягеры» в исполнении Минаева? Делитесь в комментариях воспоминаниями. Буду благодарна за лайк и жду вас на канале.


Оставь комментарий

Рекомендуем