15.08.2023
2770 просмотров

Носmальгuческuе моменmы uз СССР u оmвеm на вопрос почему людu скучаюm по mем временам

Сегодня у нас с вами двойной формат рубрики «Поезд в СССР». Непременно вспомним, но еще и порассуждаем.

Почему? Потому что, блуждая по просторам интернета, мне наконец-таки удалось найти развернутый ответ на вопрос, почему люди скучают по СССР.

Постоянные зрители моего канала знают, что мы частенько начинаем ностальгировать с гастрономической темы.

Давайте будем придерживаться традиций. Вот такой интересный коллаж попался мне на глаза.

Сегодня у нас с вами двойной формат рубрики «Поезд в СССР». Непременно вспомним, но еще и порассуждаем. Почему?

Когда люди вспоминают СССР, то у каждого найдется блюдо или продукт, который бы они очень хотели попробовать снова. Потому что тогда его готовили не так как сейчас. Качество продуктов, отсутствие химии и вкус! Вкус люди вспоминают чаще всего.

Приносишь домой тот или иной продукт, а он невкусный. Не тот запах, не те вкусовые качества. Один умный (кавычки ставьте сами) человек написал мне, что не стоит покупать дешевые продукты. Тогда отпадет проблема отсутствия вкуса. Но, увы! Этот фокус не работает.

Что мы можем узнать на фотографии? Да все! Помните, как вкусно было намазать домашнее варенье на хлеб или печенье? А хлеб с солью и маслом? Леденец на палочке, советское мороженое, которое люди вспоминают до сих пор. Земляника с молоком, хворост…

Забыла вас предупредить, чтобы вы не читали мою заметку на ночь. Непременно захочется устроить экстренную ревизию холодильника с последующей дегустацией.

Раз уж мы начали с вкусненького…

Еще одна фотография. Фестивальная улица, 1971 год. Магазин самообслуживания.

Сегодня у нас с вами двойной формат рубрики «Поезд в СССР». Непременно вспомним, но еще и порассуждаем. Почему?-2

Какой магазинчик в вашем районе был самым любимым?

У нас это была булочная! Напротив отделение милиции. Еще до заворота к ней в воздухе витал умопомрачительный аромат выпечки!

Конечно же, она уже не существует. Сейчас масса сетевых магазинов с выпечкой. Названия говорить не будем. Но знаете в чем казус? Нет в этих магазинах такого запаха. Ни внутри, ни тем более снаружи. Да пахнет сдобой, но не так ярко. Вообще не ярко! И вкус не тот! И не стоит говорить о том, что тот запах это лишь добрые воспоминания о молодости. Это факт!

Еще один кадр пропитанный ностальгией. Мужчины на бульваре режутся в домино.

Сегодня у нас с вами двойной формат рубрики «Поезд в СССР». Непременно вспомним, но еще и порассуждаем. Почему?-3

Сейчас такое и не встретишь. А помните столы, которые стояли во дворе? У нас был такой стол в конце дома. Между 7 и 8 подъездом. Во доре.

Мужчины играли в карты, в домино. Вечером там сидели и соседушки. Могли просто болтать или перебирать крупу. И все было культурно!

Сейчас такое невозможно. Только представьте человейник и такой вот стол во дворе. Современники вызовут полицию и потребуют ликвидировать несанкционированный предмет мебели.

Вот такая интересная фотография документа, платежки за квартиру попалась мне на глаза. 1971 год.

Сегодня у нас с вами двойной формат рубрики «Поезд в СССР». Непременно вспомним, но еще и порассуждаем. Почему?-4

Что интересно люди в комментариях под этой фотографией расстраивались, что она им попалась. Потому что грустно сравнивать с современными реалиями.

Коммунальные платежи за квартиру давно стали героями анекдотов. Только иногда вообще не смешно.

Ну а теперь вернемся к ответу на вопрос, почему люди скучают по временам СССР. Особо впечатлительным хочу сразу сказать, что если вы не скучаете — это ваше право. Насильно никто не заставляет. А то мне любят писать: «Не говорите за всех!» Я не и не говорю.

Почему люди с тоской и легкой грустинкой вспоминают времена СССР? Только лишь из-за вкусного молока и мороженого? Конечно же, нет! В первую очередь люди скучают по человеческому отношению к себе! По взаимовыручке, доверию и уверенности в завтрашнем дне.

Люди знали в лицо соседей, встречали и провожали всем двором. Люди скучают по временам, когда дети читали книги, играли в шахматы. Люди скучают по ощущению покоя и уверенности внутри. Когда засыпая вечером не нужно было прокручивать в голове тревожный вопрос:

«Что же будет завтра??!»

Люди не надели розовые очки и не решили забыть о минусах, которые были в СССР. Мы не в сказке. Да, у нас не было туалетной бумаги, и колбаса была не во всех магазинах. Но знаете, чего еще не было?

Сегодня у нас с вами двойной формат рубрики «Поезд в СССР». Непременно вспомним, но еще и порассуждаем. Почему?-5

Не только ста сортов колбасы, которые есть сейчас. Не было изнурительных поисков работы за копейки. Работяга был уважаемым человеком, а не обслуживающим персоналом, который не достоин уважения.


Оставь комментарий

Рекомендуем