05.07.2023
1261 просмотров

18 леm его уже неm с намu. Самый народный юморuсm. Мuхаuл Евдокuмов

Михаил Сергеевич родился в Кемеровской области 6 декабря 1957 года. На следующий год семья переехала на Алтай. После школы Михаил отучился в культпросветучилище, отслужил в армии, два года поработал в сельском Доме культуры художественным руководителем. Поступил в Новосибирский торговый институт, но в 1981 году бросил учёбу и отправился в Москву. Поступал в эстрадно-цирковое училище, безуспешно. Однако таланты молодого человека незамеченными в столице не остались, и в 1983 году он был приглашён артистом разговорного жанра в Московскую филармонию.

В 1984 году Евдокимов дебютировал на телевидении. Сначала это была программа «Голубой огонёк», затем «Вокруг смеха». Монолог собственного сочинения «После бани» принёс артисту всесоюзную славу и вмиг разошёлся на цитаты. Образ «мужика из народа», который до того никем на эстраде не обыгрывался, вмиг полюбился зрителю и стал визитной карточкой Михаила Сергеевича. Каждый его новый номер ждали с нетерпением.

1990-е годы были у Евдокимова необычайно творчески насыщенными. Он был востребован везде. Снимался в «Аншлаге» и кино («Про бизнесмена Фому», «Не валяй дурака», «Старые клячи»), делал авторские передачи («Не скуЧАЙ», «Михаил Евдокимов в кругу друзей», «С лёгким паром!»), пел и записывал диски, озвучивал мультфильмы. Но всё это закончилось, когда Михаил Сергеевич решил круто изменить жизнь.

В январе 2004 года юморист вполне серьёзно заявил, что собирается баллотироваться на пост губернатора Алтайского края. Интерес к политике у него был давно: ещё в середине 1990-х Евдокимов предпринимал попытки избраться в Госдуму. Знавшие его люди утверждали, что никаких личных целей он не преследовал. Популярности и славы ему хватало, с финансами проблем тоже не было. Человек хотел принести реальную пользу людям, наивно полагая, что для этого достаточно много работать и не воровать. Как думал в своё время и Александр Лебедь. Выборы Евдокимов в начале апреля 2004 года выиграл, но увы…

Губернаторство неискушённого в политике хорошего человека превратилось в череду скандалов, борьбу с законодательным органом и федеральными структурами, саботаж чиновников и кадровую чехарду. Трудно вспомнить, чего положительного успел добиться Михаил Сергеевич. Дело шло к досрочному сложению полномочий, тем более, что 31 марта 2005 года депутаты краевого совета выразили губернатору недоверие. Кремль никакой поддержки не оказывал. Развязка наступила самая страшная, которую только можно было представить. 7 августа 2005 года Михаил Сергеевич погиб в автокатастрофе, унеся с собой все свои жизненные проблемы.

Конспирологические версии ухода из жизни Михаила Евдокимова не выдерживают критики. Очевидно, что его смерть стала стечением роковых обстоятельств. Жаль, что последний год яркой жизни этого неординарного и глубоко порядочного человека сложился так тяжело для него. Однако свою судьбу он творил сам. И за свои 47 лет успел сделать столько, что иным и нескольких жизней было бы мало.

Подписывайтесь на наш канал, и мы с удовольствием поведаем или напомним Вам о многих героях и выдающихся личностях Отечества. Кстати, в нашем архиве уже скопилось немало интересных публикаций.


Оставь комментарий

Рекомендуем