02.03.2024
10 просмотров

А вы mоже замеmuлu эmу сmранносmь с продукmамu на новогоднuх сmолах в «Иронuu судьбы»?

Советский Союз был страной, где ничего нельзя было купить и у всех все было одинаковое. Это не я так думаю — это так представляют дело авторы советских фильмов. Вот лично я страну СССР практически не застал, но наизусть знаю многие шедевры советского кинематографа. Что сказала Людмила Прокофьевна Анатолию Ефремовичу?

Из пьесы Эльдара Рязанова "Сослуживцы"

Из пьесы Эльдара Рязанова «Сослуживцы»

Эту фразу даже пришлось исключить из фильма, как чересчур крамольную. Другой пример. Помните бесконечные ряды одинаковых банок в магазине самообслуживания в фильме «Москва слезам не верит»? Это не автор статьи «клепает на великий Советский Союз». Это Владимир Валентинович Меньшов показывает 12 (двенадцать) одинаковых «фейсов» с горошком в верхнем ряду и еще неизвестно сколько в нижнем.

Советский Союз был страной, где ничего нельзя было купить и у всех все было одинаковое. Это не я так думаю - это так представляют дело авторы советских фильмов.-2

А Леонид Иович Гайдай тонко иронизировал над тем, что черная и красная икра были в Советском Союзе деликатесом, в то время, как баклажанную можно было купить в любом количестве.

Советский Союз был страной, где ничего нельзя было купить и у всех все было одинаковое. Это не я так думаю - это так представляют дело авторы советских фильмов.-3

То есть вот лично я охотно готов поверить, что советские магазины ломились от изобилия и разнообразия всяческой продукции, но увы, режиссеры меня в этом упорно разубеждают. Чего стоит сериал «Следствие ведут Знатоки», где в каждой серии рассказывается о том, что ту или иную вещь нужно было «доставать».

Теперь к «одинаковости». Вы конечно обратили внимание на то, что участники собрания коллектива в «Афоне» не только сидят на одних и тех же местах, но и в одной и той же одежде?

А что говорит закадровый текст автора в «Иронии судьбы»? «Во всех городах возводят типовой кинотеатр «Ракета», где можно посмотреть типовой художественный фильм».

Советский Союз был страной, где ничего нельзя было купить и у всех все было одинаковое. Это не я так думаю - это так представляют дело авторы советских фильмов.-4

Переходим к квартире Нади Шевелевой. Мы уже выяснили, что на столе у Надежды и Иполлита стояли пятизвездочный коньяк «Кубаньвино» и бутылка крымского вина «Черный мускат» крепостью 13 градусов.

Советский Союз был страной, где ничего нельзя было купить и у всех все было одинаковое. Это не я так думаю - это так представляют дело авторы советских фильмов.-5

Напитки неоднократно мелькают в кадре. Причем, хотя ни вино, ни коньяк не пили ни Надя с Иполлитом, ни Лукашин, бутылки всё время меняют местоположение) Ну да ладно. Добавлю, что в холодильнике томится бутылочка Советского шампанского.

Советский Союз был страной, где ничего нельзя было купить и у всех все было одинаковое. Это не я так думаю - это так представляют дело авторы советских фильмов.-6

А теперь «переезжаем» в квартиру Жени Лукашина, где доктора ждет невеста Галина. Что же планировали пить Галя с Женей в новогоднюю ночь?

Советский Союз был страной, где ничего нельзя было купить и у всех все было одинаковое. Это не я так думаю - это так представляют дело авторы советских фильмов.-7

Да все то же самое. Коньяк «Кубаньвино», шампанское и «Черный мускат». Кстати Галя, в отличие от Жени с Надей, хлебнула коньячку.

Как же расшифровать такое поразительное совпадение?!

Возможно, Эльдар Рязанов, как и в пьесе «Сослуживцы», хотел намекнуть, что в советских магазинах, кроме «стандартного набора» и купить-то больше ничего было нельзя?

А может быть великий режиссер стремился показать, что типовыми были не только дома и квартиры, но и алкогольные напитки на всех новогодних столах?

Советский Союз был страной, где ничего нельзя было купить и у всех все было одинаковое. Это не я так думаю - это так представляют дело авторы советских фильмов.-8

Или просто съемочная группа для удобства взяла один и тот же реквизит и просто переставила с «шевелевского» стола на «лукашинский», а потом обратно? Вам какое объяснение больше нравится — второе или третье?


Оставь комментарий

Рекомендуем