28.09.2023
425 просмотров

Бабушка сделала mесm ДНК внучки, никому не сказав. Получила резульmаm и побежала к сыну на рабоmу, поmирая руки

– Что это за конверт? – Андрей по-прежнему расслаблено сидел в рабочем кресле, откинувшись на спинку. Он не проникся оживлением матери, забежавшей к нему в кабинет с пунцовым от волнения лицом.

– Я сделала тест ДНК. Ты только не нервничай!

– Чего-чего ты сделала? – красавец-мужчина наконец выпрямился и подался вперед, не сводя прищуренных глаз с взволнованной мамы.

– Что это за конверт? – Андрей по-прежнему расслаблено сидел в рабочем кресле, откинувшись на спинку. Он не проникся оживлением матери, забежавшей к нему в кабинет с пунцовым от волнения лицом.

Андрей знал, что бдительная родительница давно подозревает: маленькая Лиза – не его дочь. Пару месяцев назад мама уже предлагала ему собственной персоной отправиться в клинику и сделать экспертизу. Юле – не говорить. Лизку – под мышку.

Но что она зайдет так далеко, мужчина не догадывался.

– Вот. Открывай конверт!

Чужого принесла!

Вся эта история с невестой, свадьбой и родами Лидии Васильевне с самого начала казалась скомканной. Юля – собственно, новоиспеченная невеста, материализовалась будто ниоткуда, как черт из табакерки.

Новости сыпались как из рога изобилия. «Мы женимся» – через 3 месяца после знакомства. Свадьба – Лидия Васильевна до последнего надеялась, что бракосочетание не состоится. И вишенка на торте – «мы ждем ребенка». Рождается Лиза.

– Странно это все, – морщив нос, жаловалась подругам Лидия, – история-то с душком. Чуете, чем пахнет?

– Да, Лид, любая бы на твоем месте волновалась… Странно, странно – откликнулся эхом хор подруг. Кроме одной.

– Что это за конверт? – Андрей по-прежнему расслаблено сидел в рабочем кресле, откинувшись на спинку. Он не проникся оживлением матери, забежавшей к нему в кабинет с пунцовым от волнения лицом.-2

– А тебе, Лида, какое дело? Во-первых, твой сын – не глупенький. Посмотри, какую карьеру сделал всего за 3 года. Во-вторых, сам Андрей-то счастлив. Пусть живут, как хотят.

– Это ты так говоришь, Аделаида, потому что у тебя детей нет. Знаешь, как сердце за Андрюшу болит? Обманывают его.

За 2 года брака Юля так и не понравилась Лидии. Холодная, скрытная, никогда по-женски не откровенничала и ничего не рассказывала об отношениях с мужем.

Прошлая девушка Андрея, с которой он встречался еще в институте лет 5 назад, – «вот та хорошая была. С ней поговорить за рюмкой чая можно было, посекретничать. Правда, потом Андрей вытащил ее из кровати своего знакомого… Но все равно душевная была.»

После того неприглядного инцидента Андрюша с головой ушел в работу и девушек себе не заводил. Лидия Васильевна молилась, чтобы сыну послали добрую красавицу и умницу. Чтоб трех внуков родила. Но появилась Юля. А потом – Лиза.

– Что это за конверт? – Андрей по-прежнему расслаблено сидел в рабочем кресле, откинувшись на спинку. Он не проникся оживлением матери, забежавшей к нему в кабинет с пунцовым от волнения лицом.-3

Лидия сразу поняла: маленькая девочка не из их породы. И внешне совсем другая, волосы русые. Хотя симпатичная. И то, что ребенок – чужой, женщина чувствовала на инстинктивном уровне.

Но к новому статусу «бабушка» подошла со всей ответственностью. Соблюдала приличия: «А вдруг наша все-таки? Кто знает». Навещала, играла, помогала, сюсюкала. Но ничего не екало в сердечке. Милый ребенок, но не больше.

Поиски правды

Однажды, когда сын в очередной раз заехал в гости с пакетами продуктов после работы, Лидия рискнула завести тяжелый разговор:

– Ты сейчас не подумай ничего плохого. Мне кажется… только кажется, сразу говорю, что Лиза – не твоя дочь. Все, что я вижу и чувствую, говорит об этом.

– Я понимаю, что беспокоишься, мам, – Андрей говорил спокойно и уверенно, – но я предлагаю раз и навсегда закрыть тему. Я не требую от тебя, чтобы ты полюбила Лизу или что-то особое там к ней чувствовала. Нет. Давай оставим все как есть.

– Андрюш, я тут подумала… Давай все-таки сделаем тест ДНК. И мне, и тебе спокойнее будет.

– Мне спокойно и так. Это исключено. Чтобы и тебе было спокойнее, перестань пытаться кого-то разоблачить.

Лидия тихонько поджала губы. Мысленно пообещав себе довести дело до конца.

Жизнь текла своим чередом. Одним осенним утром Лидия собрала волосы, губы подкрасила, надела элегантное пальто и отправилась в медицинский центр.

– Что это за конверт? – Андрей по-прежнему расслаблено сидел в рабочем кресле, откинувшись на спинку. Он не проникся оживлением матери, забежавшей к нему в кабинет с пунцовым от волнения лицом.-4

Объявление в газете говорило, что там можно сделать анализ ДНК на определение родства. Еще заранее по телефону уточнила, устанавливают ли связь «бабушка-внучка». Любой каприз за Ваши деньги!

– Я сразу предупреждаю, говорил врач, — Во-первых, мы можем исследовать только тот материал, который Вы нам сами принесете. По закону мы не можем брать анализ без разрешения родителей.

– Да-да, я все понимаю! Вы плохого не подумайте, просто.. у нас.. тут такая ситуация….

– Не рассказывайте, мы и так все понимаем, – врач с улыбкой переглянулся с медсестрой, – давайте угадаю. Вы думаете, что невестка родила ребенка не от Вашего сына, так?

– Ой, а откуда Вы знаете? – Лидия была удивлена, что ее так быстро раскусили.

– Так к нам такие свекрови толпами ходят! – не удержавшись, выкрикнула из-за стола медсестра, – Только они почти и ходят…

– И… Какие результаты? Свои внуки в итоге-то оказываются?

– Бывают свои, бывают – не свои, это же жизнь… – философски подметил врач, — А, да. Еще результат не несет юридической силы. Если судиться надумаете – надо экспертизу заказывать со сдачей материала в присутствии специалиста. А это – так, исключительно для Вашего спокойствия.

Дальше врач рассказал, что от Лидии Васильевны потребуется. Женщина почувствовала себя настоящей шпионкой, когда на выходных, улучив удобный момент, сказала девочке: «Открой ротик! Сейчас мы поиграем в Айболита».

Скелеты в шкафу

Получив у администратора клиники конверт с результатами, Лидия Васильевна присела на лавочку в парке. Неожиданно для нее самой из глаз потекли слезы, когда руки уже доставали решающую бумагу.

– Что это за конверт? – Андрей по-прежнему расслаблено сидел в рабочем кресле, откинувшись на спинку. Он не проникся оживлением матери, забежавшей к нему в кабинет с пунцовым от волнения лицом.-5

«С одной стороны, хорошо, если Лизка – Андрюшина. Но тогда получится, что я ошибалась и просто так живу все это время в сомнениях. Еще и сыну наговорила всего…»

Лидия как будто торговалась сама с собой.

«Но с другой… Если я окажусь права, то выведу Юлю на чистую воду. Да, Андрей переживать будет. Ничего. Лучше один раз переболеть, чем всю жизнь жить в коварном обмане».

На белом листе бездушный принтер напечатал:

«Комбинированный индекс родства составляет 0,0016. Результаты генетического анализа свидетельствуют о малой вероятности, что Сергеева Лидия Васильевна является биологической бабушкой ребенка (Сергеевой Елизаветы Андреевны)»

– Вот ты и попалась, лгунья!

Лидия Васильевна не смогла сдержать победный клич. Прохожие обернулись и смотрели вслед женщине, убегающей по лужам.

«У нас есть 2 варианта, мама»

Лидия смотрела то на сына, то на конверт.

– Открой. Ты узнаешь правду.

Андрей с тем же самым спокойствием, которое уже начинало раздражать маму, небрежно взял конверт и начал рвать его на мелкие кусочки.

– Ты что делаешь? Сын, прочти, что там написано!

К своему разочарованию женщина увидела, как Андрюша выдвинул ящик стола, достал пепельницу и начал складывать туда клочки бумаги. Сжечь, видимо, собирался.

– Что это за конверт? – Андрей по-прежнему расслаблено сидел в рабочем кресле, откинувшись на спинку. Он не проникся оживлением матери, забежавшей к нему в кабинет с пунцовым от волнения лицом.-6
– Что это за конверт? – Андрей по-прежнему расслаблено сидел в рабочем кресле, откинувшись на спинку. Он не проникся оживлением матери, забежавшей к нему в кабинет с пунцовым от волнения лицом.-6-2

– А я и так знаю, что там написано, – наконец нарушил молчание Андрей.

– Лиза – не твоя!

– Биологически – не моя. По моему желанию и документам – моя. Я познакомился с Юлей, когда она уже была беременна. В поликлинике, кстати, мы с ней и встретились. Она меня не обманывала и не вводила в заблуждение. Это мой выбор. Тебе я ничего говорить не стал, потому что знал: устроишь трагедию века. И, в конце концов, это дело касается только меня и Юли.

– Ты меня предал, сынок… – Лидия стала медленно оседать на диван.

Андрей наконец вышел из-за своего рабочего стола, присел рядом с мамой и обнял:

– Мам, смотри. Есть 2 варианта. Или ты сейчас будешь вести себя как карикатурная свекровь из интернета: ставить ультиматумы, рвать волосы Юле, симулировать болезни и другие жалкие фокусы. Я тебя не брошу, конечно, но и манипулировать не получится. Или будешь уважать мой выбор. Я взрослый человек: не привожу жену с ребенком в твою квартиру, полностью обеспечиваю себя и свою семью. И вопрос отцовства – та граница, которую тоже устанавливаю только я.

– Ну вы своего-то хоть заведете? – тихо всхлипывая, с надеждой в голосе спросила Лидия.

Лидия Васильевна выбрала для себя второй вариант. И – вот странность! После этой истории, которая без твердости Андрея могла закончиться драматически, отношения свекрови и невестки даже улучшились.

Юля призналась: все это время у нее было чувство вины. Она не могла любезничать с Лидией, потому что чувствовала себя обманщицей.

Через 2 года Лидия все-таки стала счастливой бабушкой внука. Так что каждый остался при своем.

О тестах ДНК она и теперь и думать не думает. Как сказала потом подруга Аделаида: «Прежде чем тыкать людей в правду, убедись, что она им нужна».


Оставь комментарий

Рекомендуем