23.07.2023
672 просмотров

Мumхуну Чакраборmu — 73: он удочерuл младенца-девочку, коmорую маmь выбросuла на свалку. Как жuвёm u выглядum знаменumый акmёр, его семья

16 июня исполняется 73 года Митхуну Чакраборти. Это узнаваемый и любимый многими индийский киноактёр, чья слава распространилась далеко за границы его родины. Он запомнился советским зрителям по фильму 80-х «Танцор диско», где сыграл роль привлекательного танцора Джимми. Какова судьба этого интересного человека?

16 июня исполняется 73 года Митхуну Чакраборти. Это узнаваемый и любимый многими индийский киноактёр, чья слава распространилась далеко за границы его родины.

Путь в профессию

Жизнь Чакраборти похожа на сюжет индийского кино. Его предки принадлежали к высшей касте брахманов, но во времена раздела Британской Индии, родителям пришлось бросить всё свое состояние и стать беженцами. Позже отец устроился на работу в телефонную компанию.

Настоящее имя Митхуна — Гоуранга. Он рос в многодетной семье, но два его брата погибли, и остались только три младших сестры, о которых ему приходилось в дальнейшем заботиться. Митхун рано начал проявлять свои творческие таланты, ему нравилось танцевать и петь, и он с удовольствием выступал на школьных концертах. Однако будущую профессию он выбрал серьёзную: поступил в Шотландский церковный колледж в Калькутте на химический факультет.

В студенческие годы (1960-е) он присоединился к леворадикалам (наксалитам) и участвовал в борьбе за социальное равенство. Ему чудом удалось избежать заключения, в отличие от многих его соратников. Тогда его отец уговорил переехать в Бомбей к родственникам и изменить имя. Колледж Митхун так и не успел окончить, язык хинди он не знал (говорил на бенгальском), поэтому работал он простым коммивояжером: ездил и продавал косметику.

Он несколько лет занимался торговлей, но потом решил кардинально изменить свою судьбу и поступил в Институт кино и телевидения в городе Пуне. С такой сомнительной биографией, как у Митхуна, это требовало большого актёрского таланта, и он смог показать, что у него есть всё для успешной карьеры в индийском кино: запоминающаяся внешность, умение танцевать, музыкальный и артистический талант.

"Счастливый случай"

«Счастливый случай»

Роли в кино

Сначала Митхун играл только маленькие роли, а первой заметной работой, которая принесла ему награду, стала роль охотника в фильме «Королевская охота» (1976). Тогда Митхун впервые побывал в Москве на кинофестивале, где была представлена эта картина.

Актёр часто снимался в эпизодах, он соглашался на всё ради заработка, потому что едва сводил концы с концами. Наконец ему предложили главную роль в фильме «Танцор диско» (1982 г.), которая сделала его знаменитым и открыла новые перспективы. Этот фильм имел большой успех в Индии, где тогда был в моде стиль танца диско, а Митхун отлично импровизировал и копировал Элвиса Пресли. Однако песни пели за него профессионалы. В СССР фильм показали в 1984 году, и он собрал более 60 млн зрителей. Позже вышел вышел похожий фильм «Танцуй, танцуй».

16 июня исполняется 73 года Митхуну Чакраборти. Это узнаваемый и любимый многими индийский киноактёр, чья слава распространилась далеко за границы его родины.-3

С тех пор Чакраборти завоевал любовь зрителей во всём мире, а в своей стране стал одним из самых популярных и дорогих актёров. В 1989 году Чакраборти совершил уникальный трудовой подвиг. Он сыграл главные роли одновременно в 19 фильмах. Это достижение никем не было повторено, хотя в индийском кино много талантливых актёров. Его рекорд был занесён в индийскую версию книги рекордов и сохранился там до настоящего времени.

Его актёрские образы не ограничиваются только танцующим и поющим романтическим героем: он был и преступным лидером, и настоящим злодеем (за эту роль в фильме «Палач» 1995 года он получил премию Screen Awards). Правда актер принёс извинения зрителям за свои отрицательные роли и сейчас жалеет, что снимался во многих коммерческих проектах.

В 1999 году Чакраборти попал в Книгу рекордов Гиннесса как актер, сыгравший больше всего главных ролей: на тот момент их количество достигло 249.

Однако в конце 80-х его карьера уже пошла на спад, многие фильмы были неудачными и продюсеры перестали интересоваться им. Тогда Митхун решил заняться бизнесом. Он продал свой дом в Мумбае и взял дополнительно кредит, чтобы купить землю и построить отель о котором давно мечтал. Сейчас у него сеть отелей «Монарх». Также он начал сам производить низкобюджетные фильмы.

Личная жизнь

С моделью Хеленой Льок Митхун познакомился, когда только начинал сниматься в кино. Они смогли пожениться только спустя время, так как Митхуну пришлось долго откладывать деньги на свадьбу. Из-за финансовых проблем их брак просуществовал всего два года.

Второй раз Митхун вступил в брак с актрисой Йогите Бали, которая тоже пережила развод. С ней они живут уже более 40 лет. Йогита оставила кино и посвятила себя семье.

Йогита

Йогита

У них есть трое сыновей (Махакшай, Римох, Намаши) и одна дочь.

Дочь Дишани — приёмная. Митхун нашёл её в 90-х на свалке мусора, где её младенцем бросила многодетная мать. Он спас её жизнь, отвёз в больницу, а потом удочерил. Девочку воспитывали как родную, но сразу рассказали ей правду о её происхождении.

Дочь

Дочь

Все дети тоже работают в киноиндустрии, и Чакраборти гордится их успехами.

Семья

Семья

Сегодняшняя жизнь актёра

Митхуну Чакраборти уже 73 года, но он не чувствует свой возраст и продолжает вести активную жизнь. Он владеет сетью отелей и крикетной командой, а также является совладельцем Бенгальской Футбольной Ассоциации. Актёр участвует в благотворительности, поддерживает начинающих и бывших артистов, жертвует средства клиникам, на что уходит 50 процентов его дохода. В кино он играет уже гораздо меньше, чем прежде, и после долгого перерыва он появился в главной роли в фильме «Кашмирские файлы» (2022), а также снимается в боевике «Ваар» (отец).

С сыном Махакшаем

С сыном Махакшаем

Сейчас он не похож на прекрасного Джимми, но поклонницы, как и прежде, пишут ему любовные признания, оставляя их на его фан-страницах. Чакраборти счастлив, что его помнят в России, так как он испытывает особую привязанность к нашей стране.

Его история успеха напоминает сказку: простой парень без какой-либо поддержки смог стать звездой Болливуда, мировой знаменитостью и богатым и влиятельным человеком. По его словам, это предначертано ему судьбой.

2021 г.


Оставь комментарий

Рекомендуем