26.07.2023
1682 просмотров

«Кuн-дза-дза!» Эmу карmuну можно смоmреmь бесчuсленное колuчесmво раз. С годамu её акmуальносmь mолько возрасmаеm!)

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!». Идея снять фантастический фильм о другой планете пришла режиссёру в голову с подачи его друга — итальянского писателя и сценариста Тонино Гуэрры. Тот пожаловался на русские морозы и посоветовал снять что-нибудь тёплое: «У вас в России слишком холодные и длинные зимы — сделай сказку, чтобы можно было согреться!».

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».

Изначально Данелия планировал перенести в космос действие романа «Остров сокровищ», но в процессе обсуждения идеи со сценаристом Резо Габриадзе задумка полностью изменилась. Над сценарием работали очень долго, а когда Данелия наконец принёс его на утверждение в Госкино, министр кинематографии сказал: «Если бы это был не твой сценарий, я бы этот бред бросил читать на первой странице…».

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-2

Фильм должен был назваться «Космическая пыль» — по эпизоду с участием продавца этой самой пыли, которого должен был играть Леонид Ярмольник. В ходе многочисленных переделок эпизод выпал из сценария вместе с Ярмольником и понадобилось новое название. Придумал его Евгений Леонов — в ожидании съёмок он от скуки напевал какую-то бессмыслицу: «У меня портфель-фель-фель, а в портфеле киндза-дза-дза-дза …». Всех это ужасно раздражало, а Георгий Данелия решил из этой белиберды сделать название фильма.

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-3

На роль дяди Вовы сначала утвердили Александра Фатюшина, но руководство театра не отпустило актёра на съёмки — тогда его место занял Станислав Любшин. Скрипача Гедевана в картине сыграл 17-летний сына сценариста Резо Габриадзе Леван — впоследствии он стал режиссёром и снял комедию «Выкрутасы».

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-4

Роль пацака Би писалась специально под Алексея Петренко, но ему не понравился сценарий. Тогда был утверждён Валентин Гафт и даже провёл несколько репетиций, но сниматься отказался — посчитал, что его герою уделяют мало внимания. Когда роль предложили Юрию Яковлеву, он находился в больнице, но так заинтересовался, что через пару дней уже был на площадке.

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-5

Одного из чатлан должен был играть Борислав Брондуков, но у актёра случился инсульт. Роль вычеркнули, но фамилия Брондукова осталась в титрах вместе с фотографией с проб. Всеми любимого ПЖ вместо не сумевшего освободить время для съёмок Ролана Быкова сыграл директор фильма Николай Гаро. Когда участие датчанина Норберта Кухинке запретили киночиновники, в маленькой роли Абрадокса снялся сам Георгий Данелия. А жену дяди Вовы сыграла супруга и ассистент режиссёра — Галина Данелия-Юркова.

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-6

Слово «пепелац» имеет грузинские корни: оно образовано от грузинского «пепела» — бабочка. Межзвёздный летательный аппарат сделали из обрезанной хвостовой части самолёта, покрытой пенополиуретаном, сверху прикрутили винт, сделали дверь и поставили на колёса. Незадолго до съёмок в Каракумах пепелац потерялся — его по ошибке отправили во Владивосток. Когда корабль наконец приехал на съёмочную площадку, его решили улучшить — немного обжечь горелкой. В результате пенополиуретан вспыхнул, и с одного бока корабль прогорел. Пришлось срочно ставить заплатку.

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-7

Неприятности вообще преследовали съёмочную команду — помимо многострадального пепелаца разнесло ураганом декорацию корабля в песках. В декорациях подземного «пепелаца» случился пожар, в «эцих» въехал пьяный водитель, а сделанная для фильма ракета взорвалась на старте. Оператор Павел Лебешев даже выдвинул шуточную теорию, что съёмки срывают инопланетяне, которые не хотят, чтобы на земле о них узнали всю правду.

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-8

У Данелии была масса эскизов костюмов, но оказалось, что пошивочный цех киностудии занят работой над «Борисом Годуновым» Сергея Бондарчука. Тогда за дело взялась вся съёмочная группа: трикотажные майки и кальсоны обесцвечивали хлоркой, что-то подкрашивали чернилами, всё дырявили, вытирали, прожигали. Данелия получил доступ на свалку военного аэродрома, откуда команда натаскала часть декораций. Удалось добыть и пару лётных костюмов — их разобрали на запчасти, сняв все сетки, пружинки, кольца и прочие мелкие детали непонятного назначения, чтобы потом украсить ими «инопланетян. А зимняя одежда для Гедевана и Машкова были позаимствована из личного гардероба Георгия Данелии.

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-9

Мелодию из двух нот для музыкального номера Уэфа и Би сочинил композитор Гия Канчели. В записи вместе с актёрами участвовали сам композитор и режиссёр, а кроме скрипки и синтезатора в качестве музыкальных инструментов были использованы ржавый замок, кусок стекла и бритва. В «Кин-дза-дзе!» Георгий Данелия использовал несколько своих традиционных приёмов. В фильме снова прозвучала любимая песня Евгения Леонова «На речке, на речке, на том бережочке…». А титрах в очередной раз был указан некий Рене Хобуа — грузинский строитель, с которым Данелия познакомился много лет назад и впоследствии ради шутки упоминал его в своих картинах.

1 декабря 1986 года на экраны вышла трагикомедия Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».-10

Чиновники «Кин-дза-дзу!» пропустили без единой цензурной правки — это всех удивило, так как в фильме была не просто фантастика, но ещё и весьма небезобидная сатира. В прокате картина провалилась — зрители не понимали, что происходит на экране и кого играют знаменитые и заслуженные актёры. С годами «Кин-дза-дза!» стала набирать популярность, и уже в 90-х у комедии было больше поклонников, чем на момент премьеры. В 2013-м году на основе оригинальной картины был выпущен анимационный фильм «Ку! Кин-дза-дза», который стал последней режиссёрской работой Георгия Данелии.


Оставь комментарий

Рекомендуем