23.08.2023
457 просмотров

Мы делалu секреmuкu под сmеклышком. Не все поймуm, немногuе вспомняm.

Фото с просторов интернета

Фото с просторов интернета

Есть в жизни такие вещи, на которые смотришь, и в сердце возникает какое-то тепло. Собственно фотографии и призваны для этого. Чтобы вспомнить, чтобы вновь почувствовать ту атмосферу детства и волшебства.

В детстве времени было очень много, оно, как бы ВСЁ. И всё оно принадлежит тебе. В том смысле, что ты счастлив здесь и сейчас, не думаешь о прошлом, не тревожишься о будущем. Светит солнце — радуешься. Надел сандалии, пошёл гулять. Идёт дождь — тоже радуешься. Надел резиновые сапоги, пошёл гулять.

И т.к. времени много, то его нужно чем-то заполнять. Придумывали игры, какие-то приключения и сказки сами себе организовывали. Не было у нас аниматоров! Фантазия — вот был наш аниматор.

Одним из интересных, но так и не очень мне понятных занятий было, создавать и прятать секретики.

Для этого в земле, или в песке выкапывалась небольшая ямка, даже не ямка, а так, углубление. В это углубление помещался какой-нибудь фантик, или кусочек фольги, или листик, или цветочек. В общем, кто, во что горазд. И сверху накрывалось прозрачным стеклышком. Засыпалось землей, и всё, секретик готов. Потом, если землю немного раздвинуть, то видно было твоё сотворенное чудо под стеклышком. Бывало, что получалось действительно красиво.

Фото с просторов интернета

Фото с просторов интернета

Все девчонки точно это делали и постоянно. А мальчишки, ну, хоть разок да каждый попробовал, но продолжали не многие.

И вот, подходишь потом к другу и говоришь: «Хочешь, я тебе секретик покажу?». А ему интересно, такая интрига, соглашается.

Ведёшь к своему кладу, показываешь. А там, по сути, фантик под стеклом… Недоумение и восторг, всё в одном флаконе. И так делал каждый.

Фото с просторов интернета

Фото с просторов интернета

Бессмысленно, но забавно. Хотя, если подумать, смысл был. И он заключался в самом процессе. Нужно было проявить изобретательность, фантазию и выдержку. И сделать так, чтобы никто не видел, как ты это делаешь. Этакий набор юного ниндзя.

Времена меняются, всё меняется. И вот уже другие игры и занятия у детей. Но, когда видишь, что-то подобное, например секретик, то вновь уносишься в детство. Мчишь на велике, прыгаешь на скакалке, или смеешься, пиная мяч…

А вы делали секретики? И для чего?;)


Оставь комментарий

Рекомендуем