08.01.2024
76 просмотров

Главное несооmвеmсmвuе фuльма «Не могу сказаmь прощай», о коmором многuе не задумываюmся

Зрителям почему-то кажется, что фильм Бориса Дурова заканчивается хорошо. Лида сообщает Сереже Ватагину о скором рождении первенца, а тот от радости встает на ноги. Вот только это не более, чем сказка. Ну как такое может быть, что человек лежал-лежал, потом стал петушков из дерева вырезать, а дальше и вовсе вдруг неожиданно поднялся? Я знаю, меня читает много врачей. Расскажите, вы встречались с такими ситуациями в реальной жизни? Хотелось бы с конкретными примерами. Потому что мне известно, что после переломов шеи и позвоночника никто уже не смог вернуться к нормальной жизни. Ни гимнастка Елена Мухина, ни футболист Сергей Щербаков, ни актер Денис Кмит. В интернете я слежу за многими блогерами, прикованными к инвалидной коляске после различных травм. Кто из них встал на ноги? Никто. Ни бывший мотоциклист Андрей, ни женщина, попавшая в аварию в результате ДТП с сестрой. То есть надежда живет всегда, однако никто пока не вскочил, как Ватагин, и не побежал наматывать кроссы.

Лида радуется тому, что она с Сережей, а Сережа тому, что встал

Лида радуется тому, что она с Сережей, а Сережа тому, что встал

Но допустим, что случилось чудо. И Сергей постепенно, шаг за шагом, при помощи верной Лиды, выучился ходить и сумел вернуться к нормальной жизни. Как он будет жить? Да примерно так же, как и до ЧП с деревом. Увидел Марту и влюбился. Уже после этого соблазнил Лиду. И даже собственный портрет в комнате не испугал Ватагина. После Лиды снова начал ухаживать за Мартой, женился на ней. При этом, мнение жены Сергей не ценил, выставив ее перед другом Костей врушкой и жадиной. Ведь Марта сначала сказала, что они хранят деньги на книжке, а потом уже Сережа униженно побежал за «другом» всучивать ему вожделенную сотку. Выходит, деньги у Ватагиных были и Марта обманула. Далее Сергей проявил верх глупости, пойдя валить лес, когда даже менее опытный напарник Витек сообразил, что это может быть опасным. И наконец Ватагин подписал бумагу в защиту директора Миши, хотя конечно же того следовало наказать по всей строгости закона. Ведь сколько еще работников Михаил погонит в лес для выполнения плана?

Зрителям почему-то кажется, что фильм Бориса Дурова заканчивается хорошо. Лида сообщает Сереже Ватагину о скором рождении первенца, а тот от радости встает на ноги. Вот только это не более, чем сказка.-2

А вот Лиду Ватагин не любил и не ценил. Бессоветстно разбил ее отношения с порядочным гаишником Васей. Конечно, когда у Сережи появилась надежда вернуться к нормальной жизни, он начал цепляться за свою сиделку и сожительницу. Но Лида была для него не более, чем средством выплыть, что называется, на поверхность. Ну а с кем еще общаться Сергею, сидя в инвалидном кресле? А Лида женщина все-таки молодая, симпатичная, хотя и конечно же с явными психическими отклонениями. Но если Сергей полностью исцелится…

Зрителям почему-то кажется, что фильм Бориса Дурова заканчивается хорошо. Лида сообщает Сереже Ватагину о скором рождении первенца, а тот от радости встает на ноги. Вот только это не более, чем сказка.-3

Разумеется, он уже не вернется на работу к предателю Мише и Марту искать не поедет. Зачем такому бравому парню Марта? Отработанный материал. Нет, Сергей вернется в Серпухов, устроится на новую привлекательную должность и будет искать очередную «шикарную женщину». Попутно соблазняя провинциальных дурочек. Ничего в его душе не изменится как после травмы, так и после чудесного спасения. Безусловно, Ватагин бросит Лиду с ребенком, даже глазом не моргнув. Сергей все получал на блюдечке с голубой каемочкой. Внешность, женщин, деньги. И финальный подарок — жертвенную Лиду, которая сама приехала и сама начала опекать Ватагина, выхаживать его, причем совершенно незаслуженно. Оценит ли Сергей такую царскую улыбку судьбы?

Зрителям почему-то кажется, что фильм Бориса Дурова заканчивается хорошо. Лида сообщает Сереже Ватагину о скором рождении первенца, а тот от радости встает на ноги. Вот только это не более, чем сказка.-4

Конечно же НЕТ. Печальный финал фильма «Не могу сказать прощай» — для Лиды, которая останется без любимого Сережи, для Сережи, который останется свиньей нехорошим человеком, и для нас с вами, которые за справедливость (и гаишника Васю), но которой почему-то нет. Ну разве что сережина мама обрадуется. Так на то она и мать. Концовка кинокартины преподнесена авторами как счастливая, а на мой вкус, она — глубоко удручающая. В этом главное несоответствие фильма «Не могу сказать прощай», о котором многие не задумываются.

PS. В комментариях к предыдущему материалу, где я поругал Ватагина, многие читатели почему-то поругивали фильм Бориса Дурова. Категорические не согласен. Великое кино. Простое — и великое. Это вам не двухчасовые блуждания трех потертых мужичков по унылой помойке под нудное журчание протухшей водички…


Оставь комментарий

Рекомендуем