04.01.2024
536 просмотров

Она с мелкuм ребенком ждала мужа с фронmа, а он её предал, вернувшuсь с «походно-полевой» женой. Судьба Галuны Макаровой.

Галина Макарова сmала широко извесmна в 57-леmнем возрасmе, исполнив главную роль в драме «Вдовы». Заmем были не менее прекрасные образы в фильмах «Белые росы», «Молодая жена», «Однолюбы», «Деревья на асфальmе», «Прощание славянки» и др. Она насmолько жизненно играла просmых русских женщин, чmо сmала по-насmоящему родным человеком для зриmелей, коmорые видели в ней своих бабушек или маmерей и вспоминали деmсmво. Узнаем, как сложилась ее судьба.

"Вдовы"

«Вдовы»

Детство, образование и карьера

Будущая актриса появилась на свет в 1919 году в Минской области в семье офицера царской армии Климентия Чеховича и носила имя Агата. Впоследствии Климентий воевал на стороне Деникина, за что был осужден на 5 лет, а его жена и дочери получили клеймо лишенцев.

Окончив школу, Агата работала в Минске санитаркой и домработницей. На досуге она занималась художественной самодеятельностью, верховой ездой, а в 1937 году стала победительницей мотокросса. В студию Первого Белорусского драмтеатра она поступила со второй попытки, сменив свою фамилию на материнскую — Апанщик. Имя Агата (Агафья) тогда считалось деревенским и неблагозвучным, поэтому, прислушавшись к совету подруги, учившейся с ней, она решила назваться Галиной.

"Впереди - крутой поворот", 1960 г.

«Впереди — крутой поворот», 1960 г.

Всю жизнь Галина Макарова играла в Белорусском театре им. Я. Купалы, а первым спектаклем, сценарий которого был написан специально для нее, стал «Лявониха на орбите». На экранах она появилась в 39-летнем возрасте, играя поначалу в небольших эпизодах. Всего на ее счету около 80 киноролей.

В 1967 году актриса получила звание народной артистки Белорусской ССР, а в 1980 году — народной артистки СССР. Для нее это было большой неожиданностью, так как она оставалась беспартийной.

"Удивительные приключения Дениса Кораблёва" (1979)

«Удивительные приключения Дениса Кораблёва» (1979)

О личном

Со своим будущим мужем, офицером Иваном Макаровым, актриса познакомилась в театре, когда он после спектакля зашел за кулисы. Галина сразу влюбилась в высокого и статного мужчину, который очень напоминал ей отца. Они расписались в 1939 году, и Галина, оставив театр, уехала с мужем на Кольский полуостров. Весной 1941 года семья пополнилась сыном Эдуардом, а потом супругов разлучила война.

Вернувшись из эвакуации, актриса с сыном поселилась у родителей супруга в Москве и договорилась об устройстве в Вахтанговский театр. Казалось, что жизнь налаживается, она с нетерпением ожидала встречи с мужем, но он вернулся домой с другой женщиной, так называемой «походно-полевой женой», что тогда было частым явлением. Ее он представил родителям, как свою новую избранницу. Макаров думал, что Галина останется жить с его родителями, но она не могла простить такое предательство и вернулась с сыном на родину, где опять устроилась в свой театр.

Несмотря на развод, Макаров не забывал о сыне и поддерживал общение, а когда Галина получила звание народной артистки, расстраивался, что она не звонит ему, когда бывает в Москве. В действительности Галина не переставала его любить, а однажды призналась дочери, рожденной во втором браке, что всегда любила ненастную погоду, ведь это означало, что ее Иван останется дома и никуда не уйдет.

На первой фотографии муж Иван, но второй - Павел.

На первой фотографии муж Иван, но второй — Павел.

Вторым мужем актрисы стал актер Павел Пекур, а в 1951 году на свет появилась их дочь Татьяна (она в детстве занималась спортом, а потом окончила иняз и курсы режиссера и работала на белорусском ТВ.)

С 12-летнего возраста сын актрисы Эдик проживал у отца, бабушки и дедушки, приезжая к матери только на каникулы. Причиной было то, что Галина и ее муж часто гастролировали и не имели возможности следить за сыном, а Иван, который тогда служил в МВД, грозил, что устроит ей неприятности, если ему не отдадут сына. Эдуард окончил МГТУ им. Баумана, одно время был референтом у М. Горбачева. Со своей сестрой Татьяной он всю жизнь поддерживал близкие отношения. Его не стало в 2018 году.

"Выживший", 1991 г.

«Выживший», 1991 г.

Последние дни

Муж Галины ушел из жизни после инсульта, пролежав прикованным к постели более полугода. Актриса очень боялась тоже оказаться в такой ситуации и стать детям обузой, и судьба услышала ее мольбы. Сердце актрисы остановилось в дождливый сентябрьский день 1993-го года, когда она отдыхала на любимой даче, где занималась разведением цветов. Ее дочь предчувствовала что-то нехорошее и вечером отправилась к ней, но в живых ее уже не застала. Галине Макаровой было 73 года.

Всего у актрисы шестеро внуков, из которых двое выбрали творческую стезю: Агата Климович стала режиссером, а Егор Климович — актером и режиссером (это дети Татьяны).

Галина Макарова с дочерью и старшей внучкой Настей

Галина Макарова с дочерью и старшей внучкой Настей

Светлая память одной из самых любимых советских актрис!


Оставь комментарий

Рекомендуем