02.01.2024
115 просмотров

Почему одеколон в СССР был «Тройной»? Опровергаю mрu мuфа о mройном.

Спросил я как-то в году 1986 своего деда, а почему одеколон называется «Тройной», на что он на чистом глазу ответил: «Ну это чтобы соображать на троих!». В те времена употребление одеколона не по назначению не было чем-то редким, правды ради нужно сказать, что и сам дед нет нет, да грешил этим. Правда у него был свой рецепт, он называл его «Три пшика», при этом нужен был тот самый пульверизатор типа «Груша» (кто в советские времена был в парикмахерской, помнит этот гаджет, его применением заканчивалась любая стрижка). Так вот, дед наливал себе пива и делал в стакан три пшика тройного одеколона, по его словам, эффект от такого коктейля троекратно усиливался. А еще он всегда рассказывал историю, что его знакомый тройным вылечил язву, мол вот какой чудодейственный. Но повторять это я вам не советую, мой дед не дожил до 100 лет, если что, умер в 72 года при этом много болел.

 Спросил я как-то в году 1986 своего деда, а почему одеколон называется «Тройной», на что он на чистом глазу ответил: «Ну это чтобы соображать на троих!».

Но вернемся к тройному одеколону. На самом деле употреблять его внутрь ни в коем случае не стоит, да и названием он никак не обязан процессу пития на троих. Более того советский одеколон советским не является, а еще на самом деле это не средство для придания приятного запаха! Как так? А вот так, давайте разбираться по порядку.

 Спросил я как-то в году 1986 своего деда, а почему одеколон называется «Тройной», на что он на чистом глазу ответил: «Ну это чтобы соображать на троих!».-2

Миф первый.

«Тройной одеколон — это чисто советское изобретение»

Да, в какой-то степени этот одеколон – символ эпохи СССР, такой же как хозяйственное мыло или молоко в пирамидках, как ситро или шпроты в масле, как пачка соды на каждой кухне, на каждом туалетном столике стоял тройной одеколон. Но на самом деле этот продукт появился и стал популярным задолго до Советского союза.

Как таковой одеколон появился в 18 веке в Испании, но наибольшую популярность ему принесли немецкие купцы, торговавшие им во всей Европе. «О де Колон» на французском это вода из Кельна, а Кельн на тот момент центр парфюмерного производства.

В Российской Империи тройной одеколон получил распространения после войны 1812 года и заграничных походов. Тогда-то русские солдаты и привезли с собой из Европы «Тройной». Так первоначально тройной был еще и трофейный. Через 60 лет «тройной» стал производиться в Российской Империи на фабрике «Брокар и ко» в Москве. После революции 17-го года фабрика была национализирована и получила новое название — Замоскворецкий парфюмерно-мыловарный комбинат № 5, а с 1922 года стала называться «Новая Заря». В дальнейшем производство одеколона было налажено во многих городах СССР, но тот самый эталонный тройной –это «Новая Заря»

 Спросил я как-то в году 1986 своего деда, а почему одеколон называется «Тройной», на что он на чистом глазу ответил: «Ну это чтобы соображать на троих!».-3

Миф второй.

«Почему называется Тройной?»

В чем миф-описано выше, как будто из-за соображения на троих. Также на просторах интернета можно встретить еще несколько версий, что название от троицы «Маркс, Энгельс, Ленин» или что объём флакона тройного одеколона это 1/3 от пол-литровой бутылки, есть еще вариант, что тройной – это уровень концентрации продукта.

«Кельнская вода», собственно одеколон (eau de Cologne), и тогда, и сейчас — 4-6%

Двойной одеколон (да-да, был такой!) — нынешняя туалетная вода (eau de toilette) — 7-12%

Тройной одеколон — парфюмерная вода (духи), eau de parfum — 12-20%

Одеколон № 4 (экстракт) — концентрированные духи (parfum) — более 20 %

Двойной-тройной и т.п. ЭТО концентрация.

Т.е. по сути тройной одеколон — это духи для мужчин.

Но на самом деле «Тройным» его стали называть задолго до появления СССР, ещё во времена империи. А все потому, что основной аромат его складывался из трёх масел цитрусовых: апельсина, лимона и бергамота. И да, тогда были были и двойные одеколоны, и высшего сорта четверные.

Миф третий

«Предназначение»

Тут два варианта — придавать приятный запах своему хозяину (насчёт приятности многие бы поспорили), ну или употреблять его внутрь. И оба этих варианта не верны. Дело в том, что «Тройной» относился к категории гигиенических средств. И предназначался для очищения и дезинфекции кожи. Помимо «тройного» к этой категории относились так же советские одеколоны «Экстра», «Цитрусовый» и «Для мужчин». А вот для аромата предназначались душистые одеколоны высшей категории, такие как «Шипр» и «Красная Москва». Самое верное применение тройного – это лосьон после бритья, собственно, в этой роли он работал лучше всего. А вот духариться им и идти на свидание в СССР производителем одеколона не предполагалось.

К тому же изначально «тройной» одеколон был в какой-то степени лекарственным средством, который помогал от радикулита и простудах, как растирка. Так что наши бабушки, которые при любых симптомах натирали нас «Тройным», были совершенно правы — для этого его и придумывали когда-то.

Натирали им не только в чистом виде, но и делали различные «Растирки». У моей бабушки была такая чудо-растирка на тройном, но рецепт рассказать не могу, потому как бабушка его таки не раскрыла. И раз уж я начал статью с рассказа о дедушке, который одеколон пил и прожил 72 года, то закончу бабушкой, которая одеколонам растиралась и прожила 98 лет. И вот вам жизненный пример, как правильно применять одеколон.


Оставь комментарий

Рекомендуем