24.12.2023
125 просмотров

Деmскuе сады-пяmuдневкu, как u зачем онu появuлuсь в СССР, хорошо лu mам было деmям

В Советском Союзе существовали детские сады-пятидневки. Что это было такое, для чего, каким это явление осталось в памяти уже давно выросших детей – речь пойдет далее в статье.

Для сравнения

Аудитория на канале разная. Некоторые прекрасно знают, что такое современный государственный детский сад. Другие не водят детей в сад, в принципе. Либо же водят, но в сад частный. Вариант: нанимают няню.

Поэтому немного о том, какие условия государственного дошкольного образования существуют в современной России:

в наших детских садах – пятидневка. Государственные праздники, которые у взрослых – выходные дни – они являются выходными и у детей. Сад принимает детей с раннего утра. Как правило, с 7:00. Максимальное время пребывания ребенка в учреждении – до 19:00. То есть, смена в 12 часов с питанием, сном, прогулками, развивающими играми или занятиями. Воспитателей в группе двое, они работают по половине дня. Есть помощник воспитателя – нянечка, так называемая.

За посещение сада нужно платить. Но сумма относительно небольшая, если сравнивать с частным садом. В каждом регионе своя стоимость. Для примера: в центральных регионах России, если не принимать во внимание столицу, в государственном саду родители платят 2 – 3 тыс. рублей в месяц, а в частном – 20 – 30 тыс. рублей.

Что было в СССР – разберемся.

Дошкольное воспитание и образование в Советском Союзе

Уже в 1917 году было принята властями Декларация по дошкольному воспитанию. Хоть это была только декларация, но советская власть тогда решила, что дошкольников нужно воспитывать коллективно. Это было в духе концепции Советского Союза. И дело было не только в том, что большевики ставили общество, коллектив выше личности.

Возникла «производственная необходимость»: взрослые должны были трудиться на благо родины. Когда возник Советский Союз, его нужно было развивать, выводить из кризиса.

Соответственно, детей нужно было куда-то девать, чтобы родители могли спокойно и ударно трудиться.

Создали ясли, куда брали с 2 месяцев, были организованы детские сады.

Почему ясли принимали детей с 2 месяцев: потому что не существовало того отпуска по уходу за ребенком, который есть сейчас. В 2023 году мама может спокойно посидеть с сыном или дочкой, как минимум, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Дальше – сложнее, потому что есть проблемы по ежемесячным выплатам. Можно остаться ни с чем. В раннем СССР давали после родов 56 дней на восстановление женщине. Это время оплачивалось. Можно было посидеть с ребенком до года. Но там уже никто ничего не платил, только рабочее место сохраняли. Соответственно, советские женщины рано после родов выходили на работу.

Но вот 5-дневка в детских садах была введена только в 60-х.

Суть 5-дневки

С ней всё было просто: родители имели возможность оставить малыша в саду с утра понедельника до самой субботы. То есть, дети жили в дошкольном учреждении.

День проходил стандартно. Почти, как сейчас. К 19 часам многих ребят разбирали родители по домам. Тех же, кто остался, собирали в одну группу. Вечером детей особо ничем не нагружали. Ребята развлекались, им даже, учитывая их ситуацию, разрешали немного баловаться. Совсем чуть-чуть. В 21 час мальчишек и девчонок укладывали спать. И так каждый день.

Можно представить, что большинству ребят это не нравилось. Они хотели вечер проводить с родителями. Но не имели такой возможности.

Главная причина, почему дети всю рабочую неделю жили в саду – занятость родителей на работе. Кто-то «ходил в смену», то есть работал и по ночам, и значительную часть дня.

Но бывали ситуации разные. В сети можно найти много воспоминаний на эту тему. Одна женщина, которая в 80-х была девочкой, например, вспоминала, что отец ездил по командировкам, был за границей часто, а мама ребенка не забирала в течение рабочей недели, хотя сама не сильно была загружена. Маме хотелось погулять. И такое бывало.

Если объективно смотреть на сады с пятидневкой. То, наверное, многим они были нужны – тем родителям, которые трудились с утра до ночи и ночью тоже работали.

Возможно, что такие детские сады нужны и в наше время. Может быть, не все дошкольные учреждения стоит переводить в такой режим. Допустим, один сад на район с дежурными ночными группами. Ведь не у всех есть бабушки и дедушки. Не у каждого есть возможность нанять няню. Как считаете?


Оставь комментарий

Рекомендуем