04.11.2023
563 просмотров

Страшный обычай «баад» в Афганистане и Пакистане

В современном цивилизованном мире каждый человек по закону сам отвечает за свои проступки и несет полную ответственность перед законом, если человек этот совершеннолетний и если он признан дееспособным.

Но в некоторых странах не все так просто и логично. В Афганистане и Пакистане, в частности, до сих пор существует обычай, практикуемый с незапамятных, еще доисламских, времен: баад.

Что такое баад

Представьте себе ситуацию: вы живете в большом селе где-нибудь в горах, то есть на достаточно изолированной территории, куда вести из внешнего мира не так часто доходят.

И вот в вашем селе случается распря: мужчина из вашей семьи убивает мужчину из другой семьи. Семейство, потерявшее одного из своих членов, не просто находится в глубочайшем горе. Мужская половина семейства еще и в сильном гневе: нужно отомстить новоявленному врагу.

В современном цивилизованном мире каждый человек по закону сам отвечает за свои проступки и несет полную ответственность перед законом, если человек этот совершеннолетний и если он признан...

Собирается совет старейшин. Самые уважаемые мужчины селения рассуждают, как наказать виновного. Но вместо того, чтобы применить какие-то меры непосредственно к нему, они принимают решение отдать одну из девушек вашей семьи в семью, где была жертва. Разумеется, это должна быть юная незамужняя девица, поскольку на защиту замужней с высокой долей вероятности встанет муж. А вам, допустим, лет 13, и родители еще только подумывают о вашем потенциальном женихе.

Выбор старейшин падает … на вас! Вас красиво одевают и передают, словно вещь, какому-нибудь мужчине из пострадавшего семейства. Кем вы ему станете? Возможно, женой. А может быть, просто рабыней – и он будет иметь полное право взять себе потом еще одну, «настоящую» супругу.

В любом случае, ваша доля совсем незавидна: вы попадете в чужую семью, где над вами будут неустанно издеваться все, кто захочет: муж, его мать и отец, его братья. И никто никогда вас не защитит. Чем вы виноваты? Абсолютно ничем. Как в той басне, помните, у Крылова: «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать…». Семья убитого просто-напросто будет отыгрываться на вас, вспоминая погибшего родственника. Между тем настоящий убийца, тот, кто истинно виновен, продолжит свободно жить и радоваться.

Есть небольшая вероятность, что семья вашего так называемого супруга успокоится и к вам привыкнет. Особенно если вам удастся родить ребенка, мальчика.

Но исход может быть и иным… Никто не защитит женщину, отданную замуж согласно бааду: таков закон. Ей просто не повезло.

В современном цивилизованном мире каждый человек по закону сам отвечает за свои проступки и несет полную ответственность перед законом, если человек этот совершеннолетний и если он признан...-2

Что говорит закон

УК Афганистана запрещает баад. Ознакомившись со статьями 517 и 1679 УК, мы обнаружим, что жестокий и несправедливый обычай не только не поддерживается государством официально, но и порицается.
Однако есть несколько нюансов, которые, по сути, перечеркивают букву закона.

Нужно учесть, что:
— нормы статей применимы только к женщинам, достигшим 18 лет, а также ко вдовам, между тем фактический возраст замужества в Афганистане значительно ниже;
— девушка, отданная замуж в результате баада, может просто-напросто не знать о существовании закона;
— даже зная об ответственности за баад, девушка-рабыня не может попытаться разорвать такой брак и обратиться в суд: никто ее не пустит в город, чтобы она могла написать заявление в полицию или как-то иначе уведомить органы власти.

Но даже если дело доходит до полиции, например, если девушка имеет влиятельных родных, которые ее очень любят, то ничего страшного для ее горе-мужа не происходит. Ответственность за баад для принявших решение о нем старейшин и мужа – всего пара лет заключения. Девушку же, скорее всего, у мужа не отберут, оставят во враждебной семье.

Реальных случаев наказания за баад пока не зафиксировано.

Баад возможен не только при преступлениях. Бывают такие ситуации: новоиспеченный муж, который женился обычным порядком, после свадьбы заявляет, что получил в жены не девственницу. Тогда семья жены компенсирует мужчине ущерб, предоставляя ему еще одну жену из своего клана.

В современном цивилизованном мире каждый человек по закону сам отвечает за свои проступки и несет полную ответственность перед законом, если человек этот совершеннолетний и если он признан...-3

Аиша Мохаммедзай

На весь мир несколько лет назад прогремело дело Аиши Мохаммедзай. Девушка была выдана замуж за талиба в качестве «компенсационного дара» за убитого ее родственниками мужчину семьи этого талиба.

Тогда ей едва исполнилось 12 лет. В течение 6 лет Аиша терпела унижения. Не выдержав такого существования, Аиша сбежала к отцу. Однако тот, не смея противиться обычаю, вернул дочь мужу. Супруг решил жестоко наказать жену и бросил в пустыне

Каким-то чудом Аиша сумела добраться до дома отца. В этот раз отец отвез дочку в американский госпиталь, располагавшийся неподалеку от селения.

Сначала ее лечили в госпитале, причем отец приезжал регулярно и интересовался, когда же можно будет забрать Аишу. Затем девушку переправили в Америку, сделали необходимую пластическую операцию. Девушка получила путевку в иную, счастливую жизнь. Однако психика девушки необратимо пострадала: она бывает агрессивной, не может справиться с эмоциями, подвержена паническим атакам. Это неудивительно, если вспомнить, какими были ее детство и юность.

В Афганистане такие ситуации далеко не всегда получают огласку, и не всем девочкам в итоге везет, как повезло Аише.

В современном цивилизованном мире каждый человек по закону сам отвечает за свои проступки и несет полную ответственность перед законом, если человек этот совершеннолетний и если он признан...-4

Есть мнение, будто баад появился с распространением ислама. На самом деле это не так: религия, исповедуемая мусульманами, никак не защищает чудовищный обычай. Баад был распространен в этих местах задолго до появления здесь приверженцев ислама и является отголоском древних диких законов.

Современному человеку, выросшему в цивилизованном обществе, кажется невозможным существование такого обычая. Тем не менее баад пока не уничтожен. Сотни девочек, вынужденных нести наказание за преступление, которого они не совершали, по-прежнему в опасности. Пока баад (да и другие дикие обычаи) не будет искоренен полностью, нельзя говорить о том, что Афганистан и Пакистан – цивилизованные страны, где человек может не опасаться за свое главное право – право на жизнь и свободу.

p.s. статья написана в очень мягкой форме, чтобы не нарушать правила платформы (шокирующий контент), в том числе и история Аиши, по той же причине здесь нет ее фотографий. Но «обычай» это в реальности очень страшный.


Оставь комментарий

Рекомендуем