03.12.2023
144 просмотров

Бабушка в 81-ом заложuла 370 рублей: забереmе через 40 леm. Банк решuл прuсвоumь «забыmые» деньгu: узналu, какая сумма набежала.

В годы СССР людей заботила семья, работа, но никак не деньги. Однако, уже тогда стало ясно – грядут перемены. Моя бабушка начинала простой санитаркой, а затем фельдшером в Ташкенте. Отец был военным, и через несколько лет его перевели в Ленинград, куда и отправилась вся семья.

Спустя пару лет, бабушка стала медицинским техником-оптиком, училась в Ленинградском техникуме. Зарплата не была слишком большой: около 130 рублей в месяц в конце 70-х. Уже в 1980 году она решила положить небольшую сумму в 220 рублей на книжку.

В годы СССР людей заботила семья, работа, но никак не деньги. Однако, уже тогда стало ясно – грядут перемены. Моя бабушка начинала простой санитаркой, а затем фельдшером в Ташкенте.

На следующий год, отец бабушки решил сделать подарок. Нельзя сказать, что зарабатывал он сильно больше. Как командир батальона, у него был оклад 140 рублей, плюс надбавок около 15% от него. Поэтому, он решил на её вклад доложить еще 150 рублей.

На две «Виктории» через 40 лет хватит

Оказывается, в 80-х годах сберегательный банк по срочным вкладам (от 6 месяцев и дольше) давал ставку в 3% годовых. Таким образом, через 40 лет должна была набежать сумма минимум в 1206 рублей. Как тогда она любила шутить: «На две Виктории (родиолы Виктория-001) хватит».

В годы СССР людей заботила семья, работа, но никак не деньги. Однако, уже тогда стало ясно – грядут перемены. Моя бабушка начинала простой санитаркой, а затем фельдшером в Ташкенте.-2

Выкроив на работе отпуск в 2 недели, мы семьей поехали на дачу, под Чеховом. К тому же, надо было отметить день рождения отца, поэтому позвали гостей. В бурном застолье все были поглощены громкими беседами, а телевизор работал фоном.

Телевизор «напомнил» про деньги

Однако, в начавшейся передаче про СССР, ведущий сказал о 40-летней годовщине 26 съезда КПСС, которая была в феврале. Тогда (уже мой) отец вспомнил про вклад, что бабушка завещала забрать. Через пару дней мы посетили Сбербанк в Чехове.

В годы СССР людей заботила семья, работа, но никак не деньги. Однако, уже тогда стало ясно – грядут перемены. Моя бабушка начинала простой санитаркой, а затем фельдшером в Ташкенте.-3

Кстати, надо вспомнить, что ставка в банке «не сидела» на двух процентах все эти годы: в 1993 году она была уже 8-9%, дальше были скачки.. до 80-90% за счет роста цен. Затем ставки тоже были не маленькими: в 97-ом около 16-17%, и только в начале 2000-х упала до 6.5-5 процентов годовых.

Рубль СССР стал «дороже» на 23%

Самый минимум был в 2004 году (3.8%), вновь столь низкой она стала лишь в 2020 году. Выходит, что за сорок лет не 1200, а минимум 2.000 должно быть! Причем, один советский рубль в 2011 году равнялся 100 рублям РФ, а спустя 10 лет в 21-ом около 123 российских.

В годы СССР людей заботила семья, работа, но никак не деньги. Однако, уже тогда стало ясно – грядут перемены. Моя бабушка начинала простой санитаркой, а затем фельдшером в Ташкенте.-4

Значит, что на счете должно быть.. около 240-270 тысяч. Когда до нас дошла очередь, просим выдать расчет по вкладу.. а нам говорят, что его нет! Дескать, за вкладом давно не приходили, а потому его изъяли. Начали разбираться! В итоге дело почти до суда дошло.

Юристы твердо сказали – никакого изъятия быть не может. Даже если человек забыл о вкладе, его сумму могут перевести на счет (со всеми процентами), создать вклад с минимальной ставкой, а в случае закрытия банка – деньги будут переданы в Центробанк по договору АСВ. Поэтому, изъятие будет незаконно. Спустя 5 месяцев томных разбирательств, мы наконец добились возврата, договорившись «на берегу».

В годы СССР людей заботила семья, работа, но никак не деньги. Однако, уже тогда стало ясно – грядут перемены. Моя бабушка начинала простой санитаркой, а затем фельдшером в Ташкенте.-5

И что же мы видим в расчете.. 3.898 рублей и 17 копеек?! А денежки уплыли! Вернее им «стёрли» три нуля с конца, еще в начале 90-х годов. На самом вкладе расчет в 1949 советских рублей, который превратился.. в 1 рубль 94 копейки! Однако, сейчас вклады времен СССР «компенсируют» и дают 2 рубля за 1 советский, до факта деноминации.

Государство сейчас – должник перед народом на сумму около 45.4 трлн рублей! Однако, нам заявляют, что сумма «неподъемная». Только вот когда простым людям нечем платить за кредит, банки не думают «войти в положение». Более того, такие суммы есть: в фонде ФНБ и Резервном заложено около 3.5-4 трлн рублей, а госрезервы РФ на 8-9 трлн.. каждый год! Никто не говорит об одномоментной компенсации. Однако, всю сумму без особых вибраций можно растянуть на 5-7 лет. Только на «верхах» решают держать «надежные» резервы.. в странах НАТО.


Оставь комментарий

Рекомендуем