21.11.2023
214 просмотров

Какuе подаркu дарuлu на свадьбу в СССР. Совеmскuе свадебные mрадuцuu u обычаu.

Свадьбы в Союзе были, как правило, многолюдными, приглашали родню, друзей, однокурсников, коллег по работе. Разумеется, все гости приходили с подарками.

Давайте поговорим о том, что было принято дарить на свадьбу.

Советская свадьба 1960-х годов. Фото Яндекс картинки.

Советская свадьба 1960-х годов.

Конечно, самым логичным и нужным подарком были деньги. Но, как мне кажется, деньги дарить могли в основном родственники. А, например, коллеги по работе и друзья приходили с подарками.

Где-то читала, что дарить деньги не всегда считалось хорошей идеей, ведь были времена, когда купить на них было нечего. Но если все же вместо подарка была сумме в конвертике, то сколько обычно требовалось дарить?

С пары это могло быть рублей 20-25. Близкие родственники дарили побольше.

Советская свадьба 1980-е годы. Фото Яндекс картинки.

Советская свадьба 1980-е годы.

Самыми распространенными подарками были сервизы — большие столовые, чайно-кофейные, столовые приборы, хрусталь.

Чайные сервизы Ленинградского завода были вне конкуренции (ныне Императорский фарфоровый завод). Достать их считалось большой удачей. Стоили они весьма прилично, как и сейчас.

Да и просто посуду дарили ( кастрюли, сковороды, чайники), это вещи кажутся такими обыденными и совсем не тянут на свадебный подарок. Но в СССР был дефицит всего, поэтому красивые кастрюли и чайники всегда были нужны в хозяйстве.

Модными подарками считалась техника — магнитофоны, транзисторы и даже телевизоры «Заря» или «Рекорд».

Дед дарит племяннице с мужем конверт с деньгами. Фото из семейного архива.

Дед дарит племяннице с мужем конверт с деньгами.

Подарки для интерьера тоже были в чести — ковры, паласы, картины, светильники. Отец одноклассницы рассказывал, что его другу на свадьбу подарили семь штук одинаковых настенных часов. Такие накладки случались, приходилось молодым выкручиваться, наверное, что-то сдавали в комиссионку.

Могли подарить молодым вещи, соответствующие их интересам. Например, мужу фотоаппарат, жене — швейную машинку.

Бывало, что дарили даже мебель, ведь в свободной продажи ее не было. Конечно, что-то продавалось в магазинах, но такое никто покупать не хотел. А за мебельными стенками, например, записывались, ходили отмечаться, ждали месяцами.

Советская свадьба. Фото Яндекс картинки.

Советская свадьба.

Распространенным подаркам было постельное белье. Лучше, конечно, импортное. У нас долго лежали новые индийские комплекты, может, конечно, не со времен свадьбы родителей, но тоже весьма «выдержанные».

Дарили и книги, целыми собраниями сочинений. Это был роскошный подарок. А иногда могли подарить и подписку на редкие издания.

Бывали и такие подарки, которые лучше бы вообще не дарили.

Моя однокурсница рассказывала (у нее бабушка была молдаванка), что ей на свадьбу бабуля согласно молдавской традиции сама соткала яркий ковер с лебедями.

Фото для иллюстрации из сети.

Такого жуткого творения подруга раньше не видела. Разумеется, и речи не шло, чтобы его повесить в квартире. Подруга в Молдавии никогда не жила, только ездила навещать бабушку в юности, весь сельский уклад ее тяготил. Ковер, конечно, куда-то спрятали, а потом выкинули. Та же участь постигла и национальные платки, которые ей тоже подарили на свадьбу.

Были, конечно, случаи, когда молодым дарили на свадьбу квартиру или машину, но среди простых людей такие подарки случались нечасто.

Регистрация брака. Фото Яндекс картинки.

Регистрация брака.

Ключи от квартиры дарило приглашенное начальство. Вспомним фильм «Единственная». Шофер Коля на свою вторую свадьбу получает именно квартиру от производства. Конечно, квартиры с неба не падали. Люди стояли в очередях, ударно трудились. Но зато как эффектно смотрелось — подарить квартиру на свадьбу.

Могли и родители молодым купить квартиру, но я таких родителей, честно говоря, не знаю.

Хорошие и нужные подарки на свадьбу долго искали, доставали через знакомых, по блату. Эти вещи реально помогали молодой семье начать свою совместную жизнь не «с нуля».

А сейчас молодых ничем не удивишь. Все хотят сэкономить, поменьше вложить и побольше получить.

Советские свадебные традиции и обычаи.

В разные годы СССР существовало довольно много свадебных традиций.

Давайте вспомним о них.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.

После открытия Дворца бракосочетаний в Ленинграде в 1959 году регистрация брака стала проходить в торжественной обстановке. Это было событием! Ведь ранее расписывались в ЗАГСах, а там никакой праздничности не предусматривалось.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-2

Второй Дворец открылся в Москве в 1961 году. Многие молодожены стремились попасть во Дворец на регистрацию, но это было непросто, приходилось отстаивать огромные очереди.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-3

Молодожены ехали на свадьбу на заказанных автомобилях. Обычно, для этих целей использовали «Волгу», реже «Чайку». Могли ехать и на собственных «Жигулях» или «Запорожце».

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-4

Машину украшали разноцветными лентами, на капот прикрепляли куклу в свадебном платье, на крышу — кольца. Очень модно было составить целый свадебный экипаж из машин, особенно одной марки.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-5

Считалось, что машин должно быть минимум две. Одна для жениха, другая для невесты. Причем, машина с женихом должна была прибыть в ЗАГС немного раньше, чем машина невесты. Это отголоски старинной традиции, когда жених заранее приезжал в храм на венчание.

Фото из личного архива автора. Свадьба тети.

Фото из личного архива автора. Свадьба тети.

На регистрации брака молодоженам зачитывали поздравительную речь, за тем они обменивались кольцами и получали свой первый совместный документ — свидетельство о браке. Считалось, что молодоженов должны сопровождать молодые родственники и друзья. А родители и все гости старшего поколения оставались дома и ждали возвращения молодых.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-7

Регистрация проходила в торжественной обстановке, включалась музыкальное сопровождение «Марш Мендельсона», позже появилась оркестры, в основном — квартеты, квинтеты.

Смотрите 5 фото в галерее
 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-8-2
 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-8-3

Смотрите 5 фото в галерее

Все торжество снималось свадебным фотографом. Благодаря чему хранилась память на долгие годы.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-9

Молодожены возле мемориала «Журавли»

После регистрации молодые с гостями отправлялись к достопримечательностям города. В Москве, например, ехали к Могиле неизвестного солдата. В Саратове к мемориалу «Журавли», построенном в 1982 году. В каждом городе есть похожие памятные места. В Москве так же популярны Воробьевы (Ленинские)горы, Парк Победы.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-10

К мемориалам возлагали цветы, обычно красные гвоздики.

Затем молодожены возвращались домой, где родители их встречали с хлебом-солью. Тут интересный обычай есть: кто — жених или невеста — откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-11

Свадьбу могли отмечать не только дома, но и в кафе, ресторане, столовой. Договаривались заранее о блюдах, напитках, о расстановке столов, музыкальном сопровождении. В 70-х,80-х годах не было специальных ведущих на свадьбах, эту роль выполнял кто-то из знакомых -общительный, харизматичный человек.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-12

Гости приходили с подарками, цветами. Часто дарили конверты с деньгами. Были веселые развлечения: складывали деньги в ползуночки — на мальчика, на девочку. Какие быстрее наполнят, такого пола ребенок первый родится у пары. Свадебный каравай молодожены раздавали по кусочку гостям.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-13

Мамы молодых пекли особые свадебные пироги с надписью «Совет да любовь», украшенные голубками, их ставили перед молодыми. Еще непременно были две бутылки шампанского, связанные лентой. Одну полагалось выпить через год, а другую — на рождение первенца.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-14

Считалось, что молодой муж должен внести жену в дом на руках.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-15

На второй день свадьбы продолжалось гуляние. Пили, ели, веселились. Были и ряженые.

Молодые к свадьбе брали отпуск и уезжали на отдых, так называемое, свадебное путешествие. Обычно отправлялись на юг: Сочи, Гагра, Крым, Ялта. Как раз и денежки подаренные пригождались.

 В разные годы СССР существовало довольно много  свадебных традиций. Давайте вспомним о них.-16

С жильем было трудно. Так что молодые оставались жить с родителями.

Если кто-то знает интересные свадебные традиции и обычаи, пишите их в комментариях. Буду рада прочитать.


Оставь комментарий

Рекомендуем