13.10.2023
341 просмотров

Её опозорuлu на шоу «Пусmь говоряm» u после эmого она ушла uз жuзнu. Судьба акmрuсы Лuлuаны Алёшнuковой, жены uзвесmного режuссера

Эту обаятельную актрису зрители помнят по фильмам «Взрослые дети», «Город зажигает огни», «Штрафной удар» и др. Она часто снималась в фильмах своего мужа, с которым прожила всю жизнь. В середине 80-х актриса пропала с экранов, а в 2008 году журналисты захотели снять о ней сюжет, несмотря на её протесты.

"Взрослые дети"

«Взрослые дети»

Детство и образование

Родители Лилианы были творческими людьми: отец — актёр Пётр Берёзов, мать — балерина Элеонора Бендак. Они развелись еще до появления ребёнка на свет, и в дальнейшем девочку воспитывал отчим — инженер Лазарь Алёшников, который стал для неё родным.

Лилиана мечтала быть актрисой, но при поступлении во ВГИК Тамара Макарова заявила, что ей никогда не светит появиться на большом экране. Алёшниковой удалось стать студенткой Щукинского училища, а потом получить и первые предложения от кинорежиссёров. Из-за того, что съёмки мешали учёбе, её чуть не отчислили, и в итоге ей пришлось остаться на второй год. После выпуска она была принята в театр. им. Пушкина, но через год она уволилась и сосредоточилась на кинематографе.

Актриса была спортивной и стройной, ради ролей освоила бег на коньках и верховую езду, а в жизни увлекалась спортивным вождением, греблей на байдарке и каталась на водных лыжах.

"Это начиналось так..."

«Это начиналось так…»

О личном

Алёшникова появилась на экранах в 1956 году, сыграв главную роль в историко-революционном фильме «Они были первыми» и второстепенную — в социальной драме «Это начиналось так…». Съёмки в последнем принесли ей встречу с 33-летним режиссером Яковом Сегелем. У них начался красивый роман, а в 1960 году они поженились. За плечами у Сегеля уже было три коротких брака, а для Алёшниковой Яков стал первым и единственным мужем.

Яков Сегель в роли Роберта из фильма "Дети капитана Гранта"

Яков Сегель в роли Роберта из фильма «Дети капитана Гранта»

В 1966 году Сегель снимал фильм «Серая болезнь», в котором была задействована и Лилиана. Находилась съёмочная группа за городом возле трассы, и так случилось, что Сегеля и директора картины сбил грузовик, выезжающий из-за поворота. Директор не выжил, а Сегель ещё дышал, и Лилиана, погрузив его в свой автомобиль, помчалась в больницу. Она ехала, нарушая все правила, за ней гнались машины ГАИ, но она остановилась только у больницы. Когда сотрудники ГАИ вникли в ситуацию, то не стали предъявлять ей претензий.

Врачи сразу сказали, что из-за многочисленных переломов шансов у Сегеля нет, и можно было так не мчаться. Режиссёр три месяца пролежал в коме, но всё-таки его получилось спасти. Реабилитация длилась ещё два года, и Яков учился заново двигаться.

В день аварии Алёшникова из шатенки превратилась в седовласую женщину, что поразило их 6-летнего сына.

Свою последнюю роль актриса сыграла в 1984 году, снявшись в фильме мужа «Инопланетянка». Через два года Яков Сегель снял драму с «Неба на землю», но в этой картине Алёшникову не задействовал. На этом карьера супругов закончилась.

"Штрафной удар"

«Штрафной удар»

Жизнь после ухода из кино

Их сын Александр стал оператором, и в 90-х годах режиссеры через него пытались держать связь с актрисой, приглашая её сниматься, но она всем отказывала, так как не видела себя среди современных актёров и режиссеров.

Оставив работу, актриса продолжала вести активный образ жизни: плавала, каталась на моторном катере, водила автомобиль, вместе с мужем занималась дачей.

Якова Сегеля не стало в мае 1995 года, что повергло Лилиану в депрессию, хотя она старалась не показывать своих чувств. Проживала она одна в компании собачки, и большой радостью для неё было, когда ей на дачу привозили любимого внука Яшу. Сын старался проведывать её почаще. Алёшникова избегала появляться на мероприятиях, а если приходила в Дом кино на кинопремьеры, то старалась остаться незамеченной.

"Опровержение", 1976

«Опровержение», 1976

Так прошло 13 лет, и вдруг о забытой советской актрисе вспомнили телевизионщики и пригласили на шоу «Пусть говорят». Конечно, она отказалась, но они отступаться от своей цели снять сюжет не собирались. Когда её сын был в командировке, они развернули за актрисой целую видеоохоту, карауля её у дома. Алёшникова не могла даже выгулять свою собаку, звонила сыну и жаловалась.

В итоге журналисты своего добились. Как раз тогда у актрисы заболела нога, и она вышла с палочкой, чтобы дойти до своей машины, которую она не переставала сама водить. Но для сюжета сняли только то, как она ковыляет. Потом посетили одну из соседок и позадавали ей
разные вопросы, а при монтаже выбрали отдельные фразы, которые им были нужны для сенсации.

Скандальное телешоу вышло в день рождения актрисы, 25 июля 2008 года, причём ей об этом сообщили заранее. Когда она это посмотрела, то узнала о себе много неприятных вещей. Дескать, бывшая звезда теперь прозябает в одиночестве и бедности, много пьёт и ведёт себя неадекватно.

Актрисе было очень тяжело, эта передача оскорбила её честь и достоинство и опозорила перед зрителями. В расстроенных чувствах она позвонила сыну. Тот её утешил и пообещал, что вернётся и сразу отвезет её на дачу. Но Алёшникова до этого дня не дожила. Соседка обратила внимание, что та не выходит из дома, а за дверью воет собака. Александр приехал на следующий день и обнаружил мать в кровати бездыханной: у неё случилась остановка сердца. Актрисы не стало 5 августа 2008 г., ей было 73 года.

"Инопланетянка", 1984

«Инопланетянка», 1984

Судиться с авторами программы Александр не стал, хотя поначалу у него было такое желание. Но, как пишут знающие люди, виновника кара настигла: он тяжело заболел.

Поддержите развитие канала – подпишитесь и поставьте палец вверх! Спасибо!


Оставь комментарий

Рекомендуем