04.01.2024
111 просмотров

Сmроuл uз себя раздавленного горем оmца: оmчuм uзнасuловал u убuл 10-леmнюю падчерuцу, а заmем целый месяц помогал ее uскаmь

Убитая Алена Горячева

Алена Горячева

Когда в башкирском Белорецке пропала 10-летняя Алена Горячева, всполошилась, без преувеличений, вся республика. В поисковой операции участвовали около тысячи полицейских, Алену искали на вертолетах и катерах, окрестности прочесывали 900 волонтеров. Через месяц поисков выяснилось, что девочка была убита, а ее тело находилась буквально в паре метров от дома.

«УЗНАЮ, КТО ЭТО СДЕЛАЛ, УБЬЮ СВОИМИ РУКАМИ!»

В день исчезновения, 16 апреля 2012 года, девочка, которую в народе за бездонные голубые глаза и золотые волосы немедленно окрестили Аленушкой, осталась вдвоем с 33-летним отчимом — Валерием Сулимовым. Ее мать в это время находилась на работе. Вернувшись, женщина не застала дочь и спросила мужа, где она.

— Ушла на велосипеде кататься! — отмахнулся Валерий. Но девочка так и не появилась. А ее велосипед и куртка были найдены во дворе.

Поиски затянулись на месяц. Особенно активно помогал волонтерам Валерий Сулимов, воспитывавший в качестве отчима Алену последние шесть лет. Он старательно заглядывая под каждый куст, прошел с добровольцами десятки километров. Обычно молчаливый и тихий, даже как-то обронил в сердцах:

— Узнаю, кто это сделал, убью своими руками!

Отчим Алены - Валерий Сулимов

Отчим Алены — Валерий Сулимов

Все надеялись и верили в то, что девочка жива и все-таки вернется домой. Тем более что некоторые очевидцы говорили – мол, кажется, видели Алену в городе. В местном следственном отделе тем временем возбудили уголовное дело по статье за убийство. Каждый день оперативники угрозыска собирали целый том информации, за месяц собралось более 30 томов.

ПРИЗНАНИЕ

Естественно, в таких случаях в первую очередь под подозрение попадают родные и близкие люди и, конечно же, правоохранители косо поглядывали на Валерия Сулимова. Но он был настолько убедительным, строя из себя убитого и раздавленного горем отца, что на время смог даже притупить бдительность следователей.

Но долго так играть невозможно. Все изменилось спустя месяц поисков. Отчима Алены вызвали на детектор лжи, на котором мужчина «поплыл», и впоследствии на допросе он сделал страшное признание: «Я убил Алену и спрятал ее тело».

Тем роковым днем 16 апреля Сулимов, пока жены не было дома, напился и стал приставать к 10-летней Алене. Та сопротивлялась, и он напоил ее спиртным до бесчувственного состояния – она буквально ни на что не реагировала. Тогда изверг надругался над девочкой. Опомнившись, Валерий испугался, что об этом гнусном преступлении станет известно, и решил избавиться от Алены: он вынес девочку во двор частного дома и после неудачной попытки задушить убил молотком. Тело несчастной он закопал в сарае, который находился прямо там же, во дворе, и, чтобы сбить с толку ищеек, посыпал все вокруг обычными кулинарными приправами. Пока волонтеры, полиция, да и все неравнодушные жители Белорецка целый месяц искали Алену за десятки километров от места ее жительства, ее тело лежало всего в паре метров от дома.

По словам следователей, на допросе Валерий очень странно оправдывался — мол, это девочка сама питала к нему отнюдь не дочерние чувства и даже к матери ревновала.

Школьная фотография Алены

Школьная фотография Алены

ЖИЛ С БАБУШКОЙ ДО 28 ЛЕТ

Новость повергла всех жителей городка в шок. Когда такие зверства совершают алкоголики и наркоманы, это еще как-то можно понять – люди собой не владеют. Но когда такое делает нормальный, непьющий отец благополучного семейства – просто в голове не укладывается.

— Он ведь помогал нам с первого дня! Мы вместе координировали работу всех волонтеров, размечали местность! — сокрушается координатор волонтерского движения Белорецка Рафаэль Фарвазов.

— Аленушка его очень любила, — сквозь слезы рассказывают учителя в школе. — Всегда обнимала, называла папочкой, мы прямо нарадоваться не могли! Родной-то отец Алены пил горькую, поэтому мать ее, Женя, от него и ушла.

Валерий после первого мужа алкаша показался матери Алены настоящим подарком — серьезный, покладистый, принял обеих ее дочек как родных. Правда, с работой у него была напряженка — перебивался случайными шабашками: то аквариум кому почистит, то щенят продаст (Валерий держал двух овчарок). Да и вообще собак он, похоже, любил больше, чем людей, — на единственной фотографии в Одноклассниках Сулимов запечатлен с белым породистым псом.

Валерий Сулимов на своей единственной фотографии в соцсетях

Валерий Сулимов на своей единственной фотографии в соцсетях

— С женщинами у него было не очень хорошо, — рассказывает соседка. — До 28 лет жил с бабушкой, она была парализована, нуждалась в уходе. С девушками вообще не гулял, необщительный парень. Родители развелись, мать умерла, когда Валере было семь лет, остался жить со стариками. Тяжелое детство, недостаток любви…

ДЕВОЧКА СТАЛА ЗАМКНУТОЙ

У жены Сулимова, кроме Алены и 9-летней дочки от первого мужа, в совместном браке недавно родилась еще одна девочка, ей четыре годика. По словам тех же соседей после рождения совместного ребенка Сулимов три года назад к старшим детям охладел — его с ними практически не видели. А Алена в последние месяцы вдруг стала замкнутой.

— Раньше все хохотала с подружками, с сестренкой бегала — то с горки катались, то играли во что-то. А тут вдруг стала бродить одна, грустная такая, ни с кем не здоровается. Подойдет к своему дому и стоит возле забора, мнется, будто заходить не хочет. Мы решили — переходный возраст, видимо, начинается, взрослеет. А теперь и подумать страшно, чем могло быть вызвано ее плохое настроение…

За несколько месяцев до своей гибели Алена стала замкнутой

За несколько месяцев до своей гибели Алена стала замкнутой

Некоторые соседи говорили, что семья, в которой жила Алена, на самом деле была замкнутой, с людьми особо не общались. И родители даже будто бы запрещали детям играть со сверстниками.

МАТЬ АЛЕНЫ МОГЛА ЗНАТЬ ОБ УБИЙСТВЕ

Хоронить Алену пришли несколько тысяч человек, почти все были незнакомы с ней при жизни. Поиски девочки объединили этих людей.

— Она нам теперь как родная. Целый месяц мы засыпали с мыслями о том, где же она может быть. — полицейский Евгений Подшивалов едва сдерживает слезы. — Какое горе…

Среди местных жителей ходит слух, что мать Алены могла знать об убийстве.

— На похоронах, чтобы толпа ее не разорвала, от машины пришлось делать «живой коридор», помогли добровольцы, — рассказывает директор школы Владимир Панов.

Похороны Алены

Похороны Алены

Мать Алены Евгения вместе с детьми уехала из города, на звонки на звонки отвечать перестала, а дверь дома была закрыта амбарный замок. Два окна заколочены досками — кто-то разбил их камнями.

Спустя пару дней после Евгении отъезда на ТВ выйдет программа с ее участием. В телеэфире женщина выразила свое отношение к мужу – она заявила, что хочет полностью вычеркнуть его из своей жизни.

— Я давно собиралась с ним развестись. Он говорил: «Вот дом, работа, семья и все!» — у нас не было ни знакомых, ни друзей, в дом никого не пускали. Когда я хотела уходить, Алена вставала на его сторону и умоляла: «Мамочка, не уходи! Мы очень хорошо живем», – сказала Евгения.

Как говорят мама и бабушка Алены, мужчина создавал впечатление хорошего отца. Вел домашнее хозяйство, пироги стряпал, к семье относился очень по-доброму. Ничего подозрительного по отношению к Алене не замечали.

— Если даже это так, я не видела изменений в ее поведении, она мне ничего не говорила! Наверное, он ее запугал, – сказала Евгения.

Когда в башкирском Белорецке пропала 10-летняя Алена Горячева, всполошилась, без преувеличений, вся республика.-7

— Папа хорошо к нам относился, не наказывал никогда. Говорил иногда, что, например, это брать нельзя. Но никогда не угрожал. Подарки дарил, бусы, – говорила на тот момент 9-летняя сестра Алены. – Но после того что он сделал, я по папе не скучаю и не смогу его никогда простить.

В городе многие не поверили в искренность матери Алены. Евгения Сулимова обвинения такие обвинения в свой адрес отрицала. А мужу желала мучительной смерти.

— Хочу, чтобы его посадили на зону, чтобы он умирал там медленно и больно! – плакала на программе отчаявшаяся мать.

ПРИГОВОР

Окончательный приговор Валерию Сулимову вынесли 7 февраля 2013 года. На заседании в Верховном суде Башкирии суде мужчина признал свою вину лишь частично: он утверждал, что «совершил сексуальные действия с девочкой по ее просьбе», но эти доводы были полностью отвергнуты.

Судья назначил Сулимова 20 лет лишения свободы

Судья назначил Сулимова 20 лет лишения свободы

Преступление Валерия вполне могло тянуть на пожизненный срок, однако даже прокуратура затребовала мужчине лишь 24,5 года лишения свободы. Судья оказался еще мягче и приговорил убийцу к 20 годам колонии. Больше половины этого срока Сулимов уже отбыл.


Оставь комментарий

Рекомендуем