10.10.2023
292 просмотров

«Девчата». 1962 г. Любuмый фuльм многuх поколенuй. Мой любuмый фuльм.

Где и как снимался фильм «Девчата»? Интересные факты о съемках и конфликтах на площадке.

Дело было вечером делать было нечего и я решил пересмотреть один из культовых фильмов советского кино: «Девчата». Знаете, посмотреть такой добрый, душевный фильм дорогого стоит, было ощущение как будто я месяц шел по пустыне, а потом нашел чистый горный родник и вдоволь напился, до ломоты в зубах вкусной свежей воды. После современных фильмов, ощутить то чувство сплоченности, заботы, крепкой дружбы и чистой любви было прекрасно. Но я ведь думаю не только о себе, а еще и о вас, моих дорогих читателях, поэтому я полез в интернет и почитал где снимали фильм, как снимали, что происходило на съемочной площадке. Итак: самые интересное ниже, читайте с удовольствием, наверняка многого вы не знали)

Где снимали фильм девчата.

Для съемок фильма в Москве на улице Мосфильмовской декораторы высадили около 3 сотен деревьев, в 60-е годы застройка Москвы была очень свободной и места хватало. Я нашел архивное фото, как выглядела Мосфильмовская улица примерно +- в это время.

Приветствую вас на своем канале дорогие читатели. Дело было вечером делать было нечего и я решил пересмотреть один из культовых фильмов советского кино: "Девчата".

Тогда москвичам еще свободно дышалось и высадить деревья для сцен фильма не составляло труда. Позже съемочная группа поехала для натурных съемок на Урал, в Пермский край в Чусовское городское поселение, а где-то подле него был поселок Бобровка. Я не нашел на карте этот поселок, возможно за почти 60 лет его уже и не стало, как многих деревень в нашей стране. Группе пришлось проехать более 1500 километров.

Приветствую вас на своем канале дорогие читатели. Дело было вечером делать было нечего и я решил пересмотреть один из культовых фильмов советского кино: "Девчата".-2

Даже на Среднем Урале, климат в те зимы был очень холодным. Актерам приходилось сниматься в экстремальных условиях и очень быстро, потому что делать множество дублей просто не успевали, быстро замерзали. Холода стояли по воспоминаниям актеров около 30-40 градусов.

Интересный факт: при съемке сцены где они обедают в лесу, горячий суп в тарелке Рыбникова остыл и он облизал ложку, естественно она примерзла. Хотели вызывать врачей, но он мужественно вырвал её вместе с частичками кожи.

Все понимали, что сниматься в таких условиях нереально и сначала продолжили работать в Тверской области, а потом и вовсе отправились в Ялту. Там актеры в жару, снимались в тулупах и забавно пристукивали ногами, имитируя холод. Вместо снега использовали вату, а пар, который вносился в избу при открытии дверей, изображали с помощью газа.

Конфликты на съемочной площадке

Действие фильма показывает нам бескорыстных, честных, открытых людей, которые готовы на всё ради друг друга. Такими они были на экранах, но к сожалению не всегда были в жизни. В реальной жизни, как бы нам этого не хотелось, присутствовали и корысть и высокомерие. Например Рыбникова, который перед съемками фильма уже был звездой, взяли без проб. Он высокомерно относился к Надежде Румянцевой, которая сыграла Тосю, считая её выскочкой и желая другую, более известную актрису.Также на роли Анфисы, красавицы телефонистки он хотел видеть свою жену, и очень холодно относился к Дружининой которая получила эту роль.

Чулюкин, режиссер который снял фильм Девчата, активно проталкивал на роль Тоси свою жену. Наталья Кустинская очень красивая женщина, но скажем честно сложно представить, что она подходит больше чем Румянцева на роль молодой и наивной девчонки. Я нисколько не осуждаю ни того ни другого, это просто факты, такова жизнь.

Приветствую вас на своем канале дорогие читатели. Дело было вечером делать было нечего и я решил пересмотреть один из культовых фильмов советского кино: "Девчата".-3

Главное, что фильм Девчата очень добрый и несмотря на то, что он черно-белый, в моей жизни он останется самым ярким фильмом.

«Девчата»: кем была шестая героиня, которую вырезали из комедии

Трагикомическая экранизация повести «Девчата» — картина, которую любят пересматривать весной целые поколения зрительниц. Хотя многие фразы из фильма давно ушли в народ, а героини стали как родные, в любимой картине осталась деталь, которая ускользает от глаз — появление шестой «девчонки». Кем она была?

Кадр: "Девчата"

Кадр: «Девчата»

Внимательные читатели повести и сценария наверняка замечали появление в сюжете загадочной девушки, которую слишком легко упустить из виду. Интересно, что режиссер обозначил ее как «Девица с серьгами». У нее нет ни имени, ни внятной предыстории.

Почему же казалось, что девчат всего пять?

В 1961 году сценарий картины был опубликован в старейшем журнале «Искусство кино», номер 5. Сцены с девушкой были куда масштабнее, ее роль важнее. Съемки шли полным ходом. Так, до сих пор остались кадры со съемочной площадки: в одном из самых смешных эпизодов Тося устраивает суровую, но забавную драку с той самой девушкой.

Кадр со съемок "Девчат"

Кадр со съемок «Девчат»

В девице с серьгами легко узнать артистку Тамару Носову, которая была немного популярнее Надежды Румянцевой.

В другой сцене зритель узнал бы, что та самая девица — подруга Анфисы и ее сменщица на работе. Именно там героиня демонстрирует те самые серьги.

Кадр со съемок "Девчат", «Искусство кино» №5, 1961 год

Кадр со съемок «Девчат», «Искусство кино» №5, 1961 год

Что случилось с героиней?

Девицу было легко не заметить. Она жила в соседней комнате того самого общежития и переехала к Тосе лишь в финале повести, оказавшись на месте Анфисы. В какой-то момент режиссер решил вырезать героиню из фильма и сценария. Почему — есть две версии.

Кадр со съемок "Девчат", «Искусство кино» №5, 1961 год

Кадр со съемок «Девчат», «Искусство кино» №5, 1961 год

Первая версия: Румянцева потребовала убрать из картины соперницу, потому что она чувствовала себя неуютно рядом с Носовой. Эта теория никогда широко не обсуждалась. Кроме того, Румянцева производила впечатление обаятельной женщины, которая не была замечена в скандалах.

Вторая версия: Чулюкин серьезно поссорился с Носовой посреди съемочного процесса. Артистка настолько оскорбила режиссера, что он был готов вычеркнуть ее из фильма, который стал культовым. Если между ними и была ссора, ее причин никто не знает.


Оставь комментарий

Рекомендуем