30.09.2023
4490 просмотров

Захваmывающuе, необычные, редкuе сmарые фоmографuu дореволюцuонных времен u перuода СССР.

История это очень важная часть нашей жизни… прожили день и он уже история… наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.

Поэтому, я считаю что фотография это великое изобретение, которое может поймать один прекрасный или интересный момент и сохранить его в памяти поколений.

Сегодня я представлю вам «новые» старые снимки… захватывающие, необычные, яркие, интересные… на которых вы увидите моменты из истории нашей с вами Родины.

В 1880 году в Москве, на Тверском бульваре, установили памятник А.С.Пушкину.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.

В июне 1880 года на Тверском бульваре состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Это было целое событие, праздничные гулянья по этому поводу шли целых три дня.

На открытии памятника выступали такие известные личности как, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, И. С. Аксаков, А. Н. Плещеев и другие.

Идея создать памятник великому поэту возникла еще в 1855 году, но воплотить ее в жизнь смогли только к 1880 году… автором памятника является А. М. Опеккушин.

Ветераны Крымской войны — участники обороны Севастополя 1854 – 1855 годов в монастыре. Фотография. 1905 г.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-2

Хорошая и необычная фотография, на ней мы видим ветеранов Крымской войны, спустя 50 лет… не все участники дожили до такого почтенного возраста, сразу вспоминаются ветераны Великой Отечественной, которых с каждым годом становится все меньше и меньше… светлая память всем героям защищавшим нашу Родину.

Солдаты Русской Императорской Армии совершают намаз, Австрийский фронт, 1914 г.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-3

А это уже Первая Мировая война, на фотографии мы видим солдат-мусульман российской армии.

Смотря на этот снимок понимаешь, насколько многонациональна наша страна, сколько в ней проживает народностей и сколько религий исповедуется… сколько лишений мы вынесли вместе, сколько войн прошли плечом к плечу…

Эммануил Евзерихин, Метательница копья. 1930-е.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-4

Еще с 20-х годов молодая Советская Республика стала уделять огромное внимание спортивной подготовке. Особенно на этом поприще преуспел ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству — советская общественно-политическая оборонная организация)

В 1931 году именно эта организация ввела обязательный спортивный комплекс (ГТО — Готов к Труду и Обороне), в последствии, дополненное БГТО (Будь Готов к Труду и Обороне)… к 1935 году нововведения принесли свои плоды… 1,2 млн. человек сдали нормы ГТО.

Отдых. 1936 год.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-5

Фотография из семейных архивов, обозначена 1936 годом. Предположительно, Украинская ССР…

Сын полка Ваня Козлов на раздаче еды советским бойцам, на позиции в Польше.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-6

Война не жалеет никого, ни женщин ни детей. Многие ребятишки остались сиротами, некоторых отправляли в тыл, а некоторые, как Ваня Козлов, оставались при воинских частях и выполняли разные поручения… иногда очень сложные.

Ваня попал в гвардейскую мотострелковую часть гвардии капитана А.А. Чернавина 11-летним ребенком… оставшись сиротой, Ваня не захотел в тыл и закрепился при воинской части.

Победители на лоне природы.
Глау, Германия. 30.05.1945.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-7

Нашел интересную фотографию, на которой наши солдаты в местечке Глау фотографируются… наверное, с фройлянами))

В больнице. Шестидесятые годы.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-8

Бесплатная медицина — такого не было почти нигде, только в СССР. Я помню, еще ребенком, попал в больницу, ничего не надо было брать с собой… все было казенное — белье, тапочки и даже пижама… кормили так себе… впрочем, и сейчас не лучше, зато врач была очень хорошая, до сих пор с теплом вспоминаю.)

Эрих Хонеккер и Леонид Брежнев, 1971 г.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-9

Просто вспомнилось… Леонид Ильич очень любил целовать и обнимать)) А ведь мы смотрели это по телевизору, и ни у кого не возникало никаких ассоциаций… а сейчас… даже говорить не буду, просто посмотрю сколько комментариев будет по этому поводу) Кстати, это поцелуй двух героев Советского Союза. Хонеккер получит это звание в 1982-м…)

Юная Марианна Вертинская позирует как модель, на берегу Чёрного моря в Сочи.

Здравствуйте, мои дорогие. История это очень важная часть нашей жизни... прожили день и он уже история... наша маленькая история, его не вернешь, а через какое-то время можно и забыть.-10

Две сестры, две красавицы нашей страны… обе очаровательны и талантливы. На фотографии молодая Марианна Вертинская позирует на берегу Черного моря в Сочи.

Недавно прочитал интересный факт, откуда у нее такое редкое в нашей стране имя… ведь фильм «Богатые тоже плачут» еще даже не был в проекте)) Оказывается, так звали героиню в фильме о Робин Гуде, которая была влюблена в главного героя)… мать Марианны посмотрела фильм и решила этим именем назвать дочь.


Оставь комментарий

Рекомендуем