16.08.2023
2358 просмотров

Почему молоко в Совеmском Союзе продавалu в mреугольнuках

Многие, чья молодость пришлась в эпоху СССР, могут похвастаться воспоминаниями о молоке в «треугольниках». Эта нестандартная на сегодняшние времена упаковка, была очень удобной для использования и утилизации. Наши соотечественники родом из Советского союза с великим удовольствием вспоминают запах и вкус того молока своего детства. Напиток из этой коробочки было очень сложно пролить, но одним из недочетов треугольной упаковки было подтекание молока в стыках швов. Но это не вся тайна треугольника с молоком.

Многие, чья молодость пришлась в эпоху СССР, могут похвастаться воспоминаниями о молоке в «треугольниках».

Истоки молочных треугольников

В те времена существовал миф о том, что такой вид упаковки для молока пришел в СССР из самой Франции. Но на самом деле на всем Западе всегда были прямоугольные, стандартные пакеты для молочного сырья. Но то, что молочные треугольники пришли к нам из-за границы, остается фактом.

Еще одна версия происхождения необычной тары носила мистический характер. Считалось, что создатель картонной упаковки в виде треугольника, прочел статью во французском издательстве об уникальном свойстве пирамидной формы коробки. Якобы в ней содержится некая загадочная сила. Согласно этой легенде, считалось, что если поместить в емкость формы пирамиды человеческое тело, то оно мумифицируется, а не разложится. Вот и создатель треугольной коробки решил хранить продукты питания в таре такого вида, чтобы они как можно дольше сохраняли свои полезные свойства.

Многие, чья молодость пришлась в эпоху СССР, могут похвастаться воспоминаниями о молоке в «треугольниках».-2

Форме треугольника для молока дали название — «тетраэдр».

До сих пор имеются разногласия в том, кто же первым придумал такую упаковку для молока. Одни считают, что изобретателем был Рубен Раусинг — владелец «Тетрапак», другие выступают за лаборанта Эрика Валленберга.

Тетраэдры в СССР

С 1952 года во многих странах Европы начинают массовое изготовление и розлив молока в пирамидные коробочки. Они настолько мощно вошли на рынок, что практически полностью вытеснили экологически чистую стеклянную тару. В Советский Союз это новшество пришло только к 1959 году. Интересным фактом является то, что как только в СССР запустили производство «молочных пирамидок», Швеция тут же отказалась от тетраэдров.

Практически сразу исследования доказали, что такая форма коробки никак не способствует более длительному хранению молока. По мере производства недостатком нестандартной формы стало то, что прежние контейнеры для транспортировки были неудобными. Для них больше подходили круглые бочки или шестиугольные ящики. Но это не стало причиной для остановки производства.

Чуть позже, в тетраэдры начали разливать и другую молочную продукцию — кефир и сливки. Начали выпуск треугольников различного объема.

Многие, чья молодость пришлась в эпоху СССР, могут похвастаться воспоминаниями о молоке в «треугольниках».-3

В отличие от Запада, в СССР молоко в треугольной таре продавалось почти 30 лет, вплоть до середины 80-х годов.

Сегодня молочные треугольники являются символом жизни в Советском Союзе и вспоминаются как самое вкусное и полезное молоко из магазина.


Оставь комментарий

Рекомендуем