16.08.2023
314 просмотров

Секреmный рецепm сгущеного молока uз далекого СССР

Сгущенное молоко с далекого СССР… Сколько же воспоминаний приходит вместе с ним, не только о детстве, но и о том, какой это был великолепный на вкус продукт. Казалось бы, рецепт очень прост — бери молоко, сахар, ставь на огонь и вари, пока оно не превратится в сгущенку. Но не тут-то было, то комочки, то нет густоты, то еще какая-то неразбериха.

Сегодня я хочу открыть вам уникальный секрет приготовления сгущенного молока, которое будет именно гостем из прошлого СССР.

На сегодняшний день много недобросовестных производителей производят непонятную жижу на основе пальмового масла, выдавая ее за сгущенку. Но это кощунство по отношению к такому прекрасному продукту.

Сгущенное молоко с далекого СССР… Сколько же воспоминаний приходит вместе с ним, не только о детстве, но и о том, какой это был великолепный на вкус продукт.

Просматривая различные рецепты в интернете, удивляешься тому, на какие хитрости идут люди, чтобы добиться желаемого результата, а оно все не то: то соду добавляют, то масло кидают, а еще и сахарком балуются не на шутку в чрезмерном количестве и так далее.

Я задаю вопрос – «зачем»? Ответом может быть только одно, незнание технологии приготовления или просто лень. Ну да ладно, все это поправимо, и я вам в этом помогу.

Приготовление

Первой ошибкой при приготовлении сгущенного молока есть наша человеческая жадность, каждому хочется наварить его побольше, чтобы уплетать потом столовыми ложками, а это уже первый шаг к неудаче.

Поэтому для получения полноценных 0,5 литра сгущенки, нам понадобится:

· 1,5 литра молока.

Важно!!! Молоко должно быть свежим.

Молоко может быть, как домашним, так и магазинным, но обязательно самым свежим!!!

Далее не стоит думать, что чем слаще, тем гуще:

· берем 270 грамм сахара (300 в зависимости от его сырья).

Уважаемые мои, это все, что должно быть в сгущенном молоке!

Переходим к приготовлению:

· На весь процесс уйдет ровно час, не меньше и не больше.

· Заливаем молоко в кастрюлю (желательно из нержавейки с делениями литража)

· На большом огне доводим до кипения, немного приключаем огонь до выше среднего и, не прекращая помешивания, кипятим 15 минут.

· По истечению 15-ти минутного кипения чистого молока, высыпаете в него приготовленные уже 270-300 г сахара.

· Не прекращая помешивать, варите еще 40-45 минут на огне, который поддерживает кипящую температуру молока (электропечь с 12-ю режимами на 7-8, газ — чуть выше среднего).

Самое главное — не переставать помешивать. На все приготовление идет один час, на тридцатых минутах можно уже наблюдать, как молоко набирает свою густоту. Когда будете вынимать лопатку из кастрюли, а также начнет проявляться характерный запах сгущенки.

Последним штрихом по окончании часового колдовства над кастрюлей с молоком и непрерывной работы лопатки, молоко слейте в баночку, лучше 700 граммовую или литровую. То, что у вас будет на выходе пол литра, можете не сомневаться.

Далее, после того, как слили сгущенку в баночку, дайте ей немного остыть, минут 15.

Это уже готовая сгущенка, но! Нужно произвести еще один окончательный штрих, дабы придать ей настоящий вид, так как после варки она будет немного похожа на заварной крем.

Возьмите блендер, после 10-15 минутного остывания, вставьте его в баночку и взбивайте в течение минуты. Вы увидите, что из густого крема вам покажется ваша любимая на вид и вкус сгущенка.

Наберитесь терпения, отставьте ее остывать самостоятельно, можно поставить банку в холодную воду, а после в холодильник.

По моему опыту, вкус настоящей советской сгущенки у меня получался из молока в тетрапаке с жирностью 3,2.

Молоко домашнее – больше получилось советскими сливками, так как жирность его еще больше.

Всем приятного аппетита и не забывайте о том, что молоко должно быть самым свежим!


Оставь комментарий

Рекомендуем