10.08.2023
261 просмотров

«Джузеппе» — Юрuй Каmuн-Ярцев. Кумuр мuллuонов деmей

Юрий Катин-Ярцев, хотя и начал свою театральную карьеру в довольно позднем возрасте, но смог сыграть за свою жизнь около 100 ролей и навсегда остаться в памяти советских детей в образе Джузеппе из фильма «Приключения Буратино». Как воевал и жил известный актёр?

Юрий Катин-Ярцев, хотя и начал свою театральную карьеру в довольно позднем возрасте, но смог сыграть за свою жизнь около 100 ролей и навсегда остаться в памяти советских детей в образе Джузеппе из...

Юрий Катин-Ярцев (1921-1994) родился в хорошо обеспеченной семье экономиста государственного банка в Москве, а предки его родителей были дворянского происхождения. Когда мальчик пошёл в школу, он начал близко общаться с интеллигентными ребятами, которые жили в центре столицы, например, на Старом Арбате, из-за чего его полностью захватила классическая литература.

Казалось бы, детство Юры было мечтой того времени, но оно длилось недолго: вскоре всё омрачила смерть отца из-за тифа. Мать, тяжело переживавшая утрату, отдала своего сына дедушке, который полностью разделял увлечения внука.

Любовь к театру

Юра начал посещать различные драматические студии, так как заинтересовался театральным искусством, и там познакомился со многими известными актёрами. Сергей Штейн, выдающийся режиссёр, предсказывал большое будущее мальчику в сфере кино. В 1939 г. по окончании школы Юра поступил в училище при театре им Е. Б. Вахтангов. А потом началась война.

Юрий Катин-Ярцев, хотя и начал свою театральную карьеру в довольно позднем возрасте, но смог сыграть за свою жизнь около 100 ролей и навсегда остаться в памяти советских детей в образе Джузеппе из...-2

Ушёл на фронт, оставив учёбу

Несмотря на обучение, Катин-Ярцев не побоялся рискнуть своей жизнью и ушёл на фронт. Сначала его отправили на Дальний Восток возводить мосты и строить железную дорогу, но потом его перевели в самое «пекло» , в котором он проявил своё мужество во многих боях, в том числе в сражениях в Курской битве, за что юному солдату вручили «Красную звезду», а также ещё ряд значимых гос.наград.

Мировая известность

По окончании войны Юрий вернулся к учёбе, и в 1950 г. началась его актёрская карьера, когда он пришёл играть в Театр на Малой Бронной. Катин-Ярцев любил сцену, но свою жизнь он хотел связать с кинематографом.

И впервые на большой экране появился в картине «Школа мужества». Следующие 10 лет актёр посвятил театру, так как ролей в кинематографе ему практически не предлагали, зато в постановках он играл почти все главные роли.

Юрий Катин-Ярцев, хотя и начал свою театральную карьеру в довольно позднем возрасте, но смог сыграть за свою жизнь около 100 ролей и навсегда остаться в памяти советских детей в образе Джузеппе из...-3

В 70-х с возвращением в кино творческий путь Катина-Ярцева перевернулся. Он снимался в «Агонии», «Семнадцати мгновениях весны», которые высоко оценил массовый зритель. Но главной ролью его жизни и карьеры считается образ Джузеппе, друга папы Карло, в «Приключениях Буратино» в 1954 г. – тогда же Юрий получил мировую известность.

Кажется, такому успеху он был обязан своей открытости и доброте, которые удалось передать через экран. Так, Катин-Ярцев стал одним из любимейших актёров среди юного поколения.

Великий талант

После знаменитой роли Юрия приглашали в большие кинопроекты: «Петровку, 38», «Трёх в лодке, не считая собаки», «Того самого Мюнхгаузена», за которого вся съёмочная группа получила несколько международных наград.

В 80-е Катин-Ярцев сделал выбор в пользу исторических картин, например, «Багратиона». О Юрии писал известный режиссёр Климов, что «он познакомился с тем, кто мог играть и смерть, и любовь, не произнося ни единого слова».

Катин-Ярцев славился великим талантом, именно поэтому решил развивать его и в других начинающих актёрах. После его «школы» свет увидел таких личностей, как Яна Поплавская, Константин Райкин и других.

Юрий Катин-Ярцев, хотя и начал свою театральную карьеру в довольно позднем возрасте, но смог сыграть за свою жизнь около 100 ролей и навсегда остаться в памяти советских детей в образе Джузеппе из...-4

Катин-Ярцев посвящал каждый миг своей жизни работе и творчеству до того момента, пока болезнь не позволила ему продолжать своё дело. 18 марта 1994 г. Юрий скончался, так и не увидев последнего фильма со своим участием – «Возвращение «Броненосца».

На похороны великого актёра к Армянскому кладбищу в Москве пришли сотни людей, в том числе множество уже выросших детей, но до сих пор горячо любивших его роль Джузеппе, чтобы отправить в последний путь того, кто подарил им счастливое детство. Вечная память великому актёру и замечательному человеку!


Оставь комментарий

Рекомендуем