09.08.2023
3139 просмотров

«Школьный вальс» Фuльм всколыхнувшuй общесmвенный покой.

Необходимость поднять проблемы отношений между советскими Ромео и Джульеттами, их о первой юношеской любви к концу 70-х годов, назрело уже не только в министерстве образования, но и в кинематографе. Именно в этот период появляется целая череда фильмов: «Школьный вальс» (1978), «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979), «Вам и не снилось» Ильи Фреза (1980) и даже югославский фильм «Время любить» (1980), ставший кинобестселлером не только у себя на родине, но и в нашем прокате в 1980 году.

Евгения Симонова, Сергей Насибов и Елена Цыплакова в фильме  «Школьный вальс» (1978).

Евгения Симонова, Сергей Насибов и Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс» (1978).

Но только «Школьный вальс» больше всего всколыхнул мнение общественности. И неудивительно. Когда на всероссийском съезде учителей советские педагоги увидели фильм, то возмущению их не было предела: какой пример подаёт сверстникам беременная школьница?! Естественно, учителя стремились оградить детей от слишком ранних отношений, но и молчать об этой вечной проблеме было уже невозможно…

Сергей Насибов и Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс» (1978).

Сергей Насибов и Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс» (1978).

В Советском Союзе, естественно, тема школьной любви была под запретом. И долгое время режиссёры её старались обходить. Но Павел Любимов на свой страх и риск решил снимать фильм именно на эту тему. Драматург Анна Родионова написала сценарий о старшеклассниках, хотя ей настоятельно рекомендовали главную героиню Зосю Кнушевицкую сделать старше. Мол, пусть она сначала закончит школу, а после выпускного творит, что хочет, хоть на голове ходит. Но автор сценария и режиссёр ничего менять не стали, и рискнули снимать школьную мелодраму.

Актёры и роли

Неудивительно, что сомневались в выходе картины на экран и актёры старшего поколения, которых Любимов пригласил в картину. Например, Юрий Соломин, сыгравший отца Зоси, долго раздумывал и даже поначалу хотел отказаться от роли, хотя сценарий и сама роль ему очень понравились. А замечательная театральная актриса Наталья Вилькина с удовольствием приняла предложение режиссёра. Она всегда стремилась выбирать острохарактерные драматические роли.

Юрий Соломин и Наталья Вилькина в фильме «Школьный вальс» (1978).

Юрий Соломин и Наталья Вилькина в фильме «Школьный вальс» (1978).

Что же касается молодёжи, то на главные роли Любимов утвердил Елену Цыплакову и Сергея Насибова. Для юной красавицы Елены Цыплаковой это была далеко не первая работа в кино. Ещё в школьные годы она успешно снималась, а дебютировала в 1974 году в фильме Динары Аслановой «Не болит голова у дятла». На момент съёмок Елене уже было двадцать лет, и поскольку она считалась одной из перспективных молодых актрис, Любимов утвердил Лену без проб.

Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс» (1978).

Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс» (1978).

Цыплакова заканчивала учёбу в ГИТИСе, и хотя педагоги запрещали студентам сниматься во время учёбы, юная актриса снималась практически тайком. Конечно, такие съёмки втихую, обернулись для актрисы скандалом. Да ещё такой фильм. Цыплакову даже вынудили уйти из института. Правда во ВГИКе будущую звезду готовы были принять сразу же, узнав о её отчислении из ГИТИСа. И в 1979 году Цыплакова окончила учёбу уже во ВГИКе (мастерская Льва Кулиджанова и Татьяны Лиозновой).

Сергей Насибов и Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс» (1978).

Сергей Насибов и Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс» (1978).

Зрителям хотелось, чтобы и в жизни между Еленой Цыплаковой и Сергеем Насибовым были любовные отношения, но на самом деле они были просто хорошими друзьями и коллегами. На съёмках у Насибова был роман с актрисой Екатериной Дуровой, дочерью актёра Льва Дурова. Дурова играла в картине роль медсестры Шуры.

Екатерина Дурова в фильме «Школьный вальс» (1978).

Екатерина Дурова в фильме «Школьный вальс» (1978).

После съёмок они поженились, но брак продержался недолго. Не спасло отношения и рождение дочери Екатерины в 1979 году. И уже в конце 80-х Сергей Насибов уехал в Штаты, начал там свой брокерский бизнес. Правда в начале 2000-х вернулся в Москву, снова стал сниматься.

Сергей Насибов в фильме «Школьный вальс» (1978).

Сергей Насибов в фильме «Школьный вальс» (1978).

Места съёмок

Практически все съёмки проходили вне павильонов, в реальных и исторических местах Москвы. Например, Зося Кнушевицкая и Гоша Кораблёв живут в окрестностях Чистых прудов. В кадре появляются улицы Чаплыгина и Жуковского, доходный дом братьев Грибоедовых.

Красавицу Дину в исполнении Евгении Симоновой режиссёр естественно поселил в большом новом доме в Большом Харитоньевском переулке, дом 5. Родители дины получили жильё в богатом доме, в шикарном месте. Да и дома у Дины, которая пытается подкупить Гошу своим богатством, есть всё, и крабы и икра, и дорогие колбасы, и прочие деликатесы, недоступные простым обывателям, потому что отец Дины получает «заказы с икрой».

Живёт Дина в новом кирпичном доме в Большом Харитоньевском, 5.  Кадр из фильма.

Живёт Дина в новом кирпичном доме в Большом Харитоньевском, 5. Кадр из фильма.

Старшеклассники учатся в московской школе № 122, которая расположена далековато — в Малом Палашевском переулке, дом 3. Школа была построена в 1936 году на месте снесённой большевиками церкви Рождества Христова XVI веке: «На месте очага дурмана выстроим храм науки».

Старшеклассники в «Школьном вальсе» учатся в школе в окрестностях Патриарших прудов, Кадр из фильма.

Старшеклассники в «Школьном вальсе» учатся в школе в окрестностях Патриарших прудов, Кадр из фильма.

Школа в окрестностях Патриарших прудов. Наши дни.

Школа в окрестностях Патриарших прудов. Наши дни.

На отдых влюблённые Зося и Гоша приезжают на пляж. Именно здесь Зося рассказывает возлюбленному о ребёнке, а он ведёт себя эгоистично и малодушно. А потом начинает ухлёстывать за генеральской дочкой Диной. Снимали ключевую сцену признания в окрестностях Речного вокзала на официальном городском пляже, который раскинулся неподалёку от гостиницы «Союз» на улице Левобережной, 12.

На отдых влюблённые Зося и Гоша приезжают в окрестности Речного вокзала. Кадр из фильма.

На отдых влюблённые Зося и Гоша приезжают в окрестности Речного вокзала. Кадр из фильма.

Мать везёт Зосю на аборт, уговаривая её избавиться от ребёнка, чтобы не было проблем, на автобусе, из которого они выходят недалеко от НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Гаузе (ул. Б. Пироговская, 11), видна ограда учреждения. В роли гинекологии, куда определяют Зосю, выступил Московский государственный медуниверситет им. Сеченова (ул. Б. Пироговская, 2).

У ограды НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Гаузе.  Кадр из фильма.

У ограды НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Гаузе. Кадр из фильма.

Сбежав из больницы, Зося уходит из дома и устраивается на стройку. Этот район в Отрадном, в конце 1970-х только начинал заселяться, его адрес — Северный бульвар. Живёт Зося в рабочем общежитии на улице Бестужевых, 8.

Северный бульвар в Отрадном. Кадр из фильма.

Северный бульвар в Отрадном. Кадр из фильма.

Ещё одно реальное место действия — Дворец бракосочетания № 1 со стороны Огородной слободы. Это место находится на Малом Харитоньевском переулке, 10.

Дворец бракосочетания № 1 со стороны Огородной слободы. Кадр из фильма.

Дворец бракосочетания № 1 со стороны Огородной слободы. Кадр из фильма.

Но дворец снимают только снаружи. Сам Грибоедовский ЗАГС, где по сценарию женятся Гоша и Дина, снимали в павильоне киностудии имени Горького.

Евгения Симонова и Сергей Насибов в фильме «Школьный вальс» (1978).

Евгения Симонова и Сергей Насибов в фильме «Школьный вальс» (1978).

Местом, где Зося рожает своего сына Ваську, и куда её приходят проведать родители, стал московский роддом № 15, что расположен на Шарикоподшипниковой улице, дом 3.

Кадр из фильма «Школьный вальс» (1978).

Кадр из фильма «Школьный вальс» (1978).

Судьба картины

Как и ожидалось, критика разнесла фильм в пух и прах, а вокруг фильма поднялась волна праведного гнева чиновников. Фильм положили на полку на 2 года. Но Любимов не сдавался, методично обивал пороги различных инстанций, просил организовать закрытые показы, ездил к учителям…

Но тем не менее, буря мнений и широкий резонанс были во благо судьбе картины. Многие сторонники говорили, что давно пора открыто обсуждать проблему ранних интимных отношений. Фильм вышел на экраны. Зрители валом шли на картину, интерес к фильму не ослабевал, и не ослабевает до сих пор, хотя об этом уже можно говорить свободно. Естественно, фильму намеренно занизили прокатную категорию и назвали мелодраму «Школьный вальс» худшим фильмом 1978 года, чтобы не подогревать интерес зрителей к фильму. Но этим только добились обратного эффекта — фильм полюбили зрители всех возрастов.

Школа в окрестностях Патриарших прудов. Кадр из фильма.

Школа в окрестностях Патриарших прудов. Кадр из фильма.

А Елена Цыплакова письма получала мешками. Молодые женщины присылали актрисе послания с благодарностью: «Елена, я посмотрела фильм и, когда забеременела, не стала делать аборт». Или: «Передо мной сидит 20-летний замечательный сын. Я была в том же положении, что и ваша героиня: любимый меня бросил. Посмотрев картину, я решила рожать. Сегодня у меня есть семья, и я счастлива!»

Елена Цыплакова. 2017 год.

Елена Цыплакова. 2017 год.

Для актрисы, которая по состоянию здоровья так и не смогла стать матерью, каждое такое письмо согревает душу, и она до сих пор благодарна судьбе , что когда-то не побоялась сняться в драме Павла Любимова «Школьный вальс».

Друзья, не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить самое интересное. Комментарии и мнения приветствуются!


Оставь комментарий

Рекомендуем