03.11.2023
303 просмотров

Почему в СССР люди хорошо ели, но не толстели? Объясняю просто

Советский Союз практически всю историю своего существования являлся страной с самым низким процентом людей, страдавших от ожирения.

Советский Союз практически всю историю своего существования являлся страной с самым низким процентом людей, страдавших от ожирения.

Достаточно взглянуть на старые фото, архивные киносъемки, чтоб заметить — да некоторые люди тогда, что называется, упитанными были, щекастыми. Анорексичная худоба у дам явно не в моде была. Но откровенных жердяев обоих полов в нашем обществе можно заметить встретить крайне редко.

И это при том, что рацион советского человека мог быть достаточно калорийным и запросто приводит в шок любого современного московского поклонника ЗОЖ — картошка, хлеб, каши, макароны.

Отчего так, рассказываю.

Больше движения

Советский Союз практически всю историю своего существования являлся страной с самым низким процентом людей, страдавших от ожирения.-2

В советскую эпоху люди куда чаще двигались. Еще не случилось бича почти поголовной автомобилизации — ходить ежедневно приходилось нередко далеко и долго.

Неподвижной офисной работой занято было куда меньше наших сограждан. А архангелы гиподинамии компьютеры так и вовсе только в зачаточном состоянии пребывали. Намного больше было физического труда — в том числе, у городских жителей. Вспомните только знаменитые выездки на картошку!

Даже типовая советская квартира еще представляла из себя немалый комплекс физических упражнений — ни тебе тут ездящих роботов-пылесосов, ни тебе посудомоечных машин. Даже привычной ныне стиралки далеко не каждый житель СССР дома имел.

Советский Союз практически всю историю своего существования являлся страной с самым низким процентом людей, страдавших от ожирения.-3

Вечера советские люди проводили не в соцсетях, коих еще слава Богу не изобрели тогда. А в прогулках, общении на улице. Общий пройденный за день пеший путь гражданина СССР мог составлять по 10-12 км. Некислая такая физнагрузочка!

Вообще, советский человек был практически всегда чем-то занят. От забот о большой семье до учебы в институте на вечернем заочном отделении. При такой беготне точно особо не разжиреешь!

Физическая активность

Советский Союз практически всю историю своего существования являлся страной с самым низким процентом людей, страдавших от ожирения.-4

Спорт в СССР считался важнейшей составляющей жизни. И это не отнюдь не ерундовые напыщенные фитнес-центры. А настоящий всеобщий спорт — от кроссов и пеших туристических походов до игры в футбол завод на завод и сдачи норм ГТО.

Достаточно сказать, что даже на беговые лыжи советских детишек лет с пяти шести ставили! И самые отъявленные домоседы могли вечером встретиться на спортивной площадке — поиграть в тот же волейбол.

Утро наш человек обязательно начинал с зарядки. И да, производственная гимнастика, напрочь ныне забытая, составляла важную часть распорядка дня трудового элемента одной шестой части суши.

Качество продуктов и правильное питание

Советский Союз практически всю историю своего существования являлся страной с самым низким процентом людей, страдавших от ожирения.-5

Советское питание было натуральным — мясо, молочка, крупы. Красителей, заменителей молочного жира и, чур его чур, пальмового масла наше пищевое производство познать еще не успело.

Другая фишка советского питание — полное отсутствие вредного западного фастфуда. Да, были пельменные и чебуречные. Но нездоровых гамбургеров с кока-колой наш человек в основной массе своей еще не распробовал.

Не забываем и что советский человек обычно питался правильно, по распорядку — три раза в день плюс полдник. Ибо, как говорится, работа не волк, в лес не убежит. Война войной, а обед по расписанию!

Классная система здравоохранения

Особо растолстеть советскому человеку не дозволяла и отлично проработанная система здравоохранения. С регулярными путевками в санатории, профилактории и просто на курорты. Что также не способствовало накоплению лишних килограммов у наших сограждан.

Советский Союз практически всю историю своего существования являлся страной с самым низким процентом людей, страдавших от ожирения.-6

Оставь комментарий

Рекомендуем