08.08.2023
1519 просмотров

Аркадuй Райкuн. Одuн uз велuчайшuх. Нынешнuе ему u в подмеmкu не годяmся.

Аркадий Райкин — легенда советской эстрады. Он был великим мастером сатиры и мастером сценического перевоплощения. Но помимо этого, о жизни и творчестве Райкина мало кто знает.

Впереди вас ждет 10 малоизвестных фактов о жизни и творчестве Аркадия Исааковича Райкина.

Аркадий Райкин

Аркадий Райкин

1. Аркадий Райкин родился 24 октября 1911 года в Риге в еврейской семье. В 1918 году семья переехала в Рыбинск, где мальчик впервые увидел клоуна в цирке и с тех пор влюбился в цирковое искусство. Отец будущего артиста был в гневе, когда увидел, что мальчик повторяет ужимки клоуна перед зеркалом: “Еврей — Клоун?! Никогда!», но мама всегда поддерживала его в этом. 

2. Семья Райкиных переехала в Петроград, а в жизни Аркадия появился театр. Райкин начал играть в самодеятельности и сделал свой сценический дебют в роли убитого купчика.

Студенческая работа А.И.Райкина в Ленинградском техникуме сценических искусств

Студенческая работа А.И.Райкина в Ленинградском техникуме сценических искусств

3. В 13 лет он болел серьезной ангиной и был на грани смерти. Врачи были уверены, что бороться бесполезно. Но мальчик выжил, правда после этого у него на всю жизнь останутся проблемы с сердцем. 

4. Аркадий Райкин впервые увидел свою будущую жену на выступлении в соседней школе, где она сидела в 15 ряду в красном берете. Они заметили друг друга через полтора года на Невском проспекте, но не стали знакомиться. В третий раз они встретились в столовой театрального института, где девушка заговорила первой. Вскоре Аркадий сделал Руфи предложение, в 1935 году они поженились и прожили вместе почти 50 лет.

Руфи, Константин и Аркадий

Руфи, Константин и Аркадий

5. Аркадий Райкин был лауреатом Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады в 1939 году. В том же году его пригласили на юбилей к Иосифу Сталину. Когда он показал свой номер с конкурса Сталину очень понравилось и Райкин показал еще 14 номеров без согласования, что жестко нарушало протокол, но из-за одобрения Сталина, его простили. 

6. В 1941 году Райкин попросился на фронт, вместе со своим театром. Он выступал перед тысячами солдат и офицеров, поднимая им настроение своим талантом и юмором. Именно на фронте у Райкина впервые появились сатирические миниатюры, в основном на политическую тему.

Райкин в образе Ч. Чаплина

Райкин в образе Ч. Чаплина

7. В 1965 году Райкина пригласили в Лондон, на открытие нового телеканала. Говорят, чтобы министр культуры Фурцева выпустила артиста в Англию, британцы предлагали стране большие деньги. В аэропорту Райкина встречали журналисты, которые спросили «Сколько вы получаете за концерт в СССР?» Артист ответил: «Ну, приблизительно столько же, сколько и здесь». На следующий день газеты вышли с заголовками «Райкин – самый дорогой артист мира!» 

Райкин в образе Киркорова

Райкин в образе Киркорова

8. Райкин часто выступал на гастролях по всему союзу, в том числе и в Одессе, где он увидел театр «Парнас-2», а именно Романа Карцева, Виктора Ильченко и их автора: Михаила Жванецкого. Так он перевез ребят в Ленинград и открыл зрителю этих талантливых юмористов. Но жесткий характер Райкина вынудил всю троицу покинуть театр после скандала со Жванецким, который в тайне выступал со своими монологами на стороне. Жванецкого уволили, а Карцев и Ильченко последовали за своим автором.

9. Аркадий Райкин был знаком с Леонидом Брежневым. Именно он перевёз театр Райкина в Москву, когда артист лежал в Центральной клинической больнице. В результате всему театру поменяли прописку, и всем работникам дали квартиры в Москве. Так в столице и появился театр «Сатирикон». 

Кадр из фильма "Люди и Манекены"

Кадр из фильма «Люди и Манекены»

На протяжении всей своей жизни Аркадий Райкин был остр, интересен и бесстрашен. Он был легендой своего времени и останется в памяти поколений как один из лучших артистов нашей страны.

Бонус-факт

В 1928-1929 годах Аркадий Райкин сидел год в Бутырке.

Это факт никем из родственников никогда не подтверждался и сам Райкин никогда не комментировал этот факт. Но биографу Аркадия Исааковича стало известно, что когда Ему было 17 лет он часто ездил в московские театры и, не имея денег на билеты, якобы проникал на представления «зайцем». Однажды таким образом он попал на правительственный концерт. После его окончания на выходе Райкина задержали, поскольку у парня отсутствовал спецпропуск на мероприятие.

Последовал арест по подозрению в шпионаже и год будущего артиста продержали в Бутырской тюрьме. Затем обвинения были сняты и Райкина освободили.

А.И.Райкин

А.И.Райкин

Считаете ли вы Райкина гениальным артистом? Помните его монологи? Что вам больше нравится: «В греческом зале… В греческом зале» или «Авас»? А может что-то другое?


Оставь комментарий

Рекомендуем