04.08.2023
502 просмотров

Вспомuнаем uсmорuю популярной в 1990-х группы «Дюна»

«Дюна» была и остаётся по сей день любимой многими отечественной музыкальной группой, подарившей слушателям море забавных хитов (среди наиболее известных — «Страна Лимония», «Коммунальная квартира» и другие…) Образованная в 1987 году, она быстро обрела успех! Уже в начале 90-х музыка «Дюны» доносилась чуть ли не из каждого «утюга»! Публику подкупали лёгкие и ироничные тексты песен, поднимающие настроение… И кто бы мог подумать, что свой путь эта группа начинала с хард-рока! Собственно, это так.

Группа Дюна

Группа Дюна

Пережившая пик популярности, «Дюна» успешно существует до сих пор, а их забавные комичные клипы всё так же актуальны даже среди молодёжи! Один из самых ярких голосов эпохи перестройки — предлагаем вместе вспомнить историю этой легендарной группы…

Как формировался состав

Группа Дюна

Группа Дюна

«Дюна» была образована в 1987 году Сергеем Катиным (бас) и Дмитрием Четверговым (гитара), однако Виктор Рыбин утверждает, что группу создал он и Катин, его давний друг… Собственно, не будем сбиваться с темы. Итак, помимо упомянутых персон в состав вошли барабанщик Андрей Шатуновский и вокалист Андрей Рублёв (впоследствии они покинут группу). Директором стал уже упомянутый Рыбин, однако если верить Википедии, Виктор Викторович называет данную информацию «полной ерундой».

Поначалу группа работала в Московской Областной Филармонии и играла хард-рок — очень модный в то время жанр музыки… Однако — популярность обходила их мимо, пока Рыбин и Катин не уловили настроение публики и не решили сменить музыкальный стиль «Дюны».
Смена стиля и первые успехи


Виктор Рыбин

Виктор Рыбин
Так, в 1988 году в звучании «Дюны» произошли кардинальные перемены… Можно сказать, музыкальная концепция группа была перевёрнута с ног на голову! Теперь коллектив ориентировался на более простой, более юмористический и задиристый материал… К слову: Рыбин и Катин не прогадали, и очень скоро группа стала популярна! Сами же Рыбин и Катин стали неделимым творческим ядром команды…
Целый год группа «колесила» по стране, выступая с другими филармонистами. В этот же период родился первый прорывной хит «Дюны», который в итоге станет их счастливым билетом к Олимпу…
Основные этапы творчества и главные хиты


«Страна Лимония» (1990) – Дюна – Обложка

«Страна Лимония» (1990) – Дюна – Обложка
Широко известная «Страна Лимония», ставшая с годами визитной карточкой группы, была написана Сергеем Катиным. Лирика хита полна иронии над происходящим в конце 80-х в стране… Под словом «Лимон» (как не сложно догадаться) подразумеваются потерявшие свою ценность рубли…
Любопытный факт, но поначалу Катин продал своё творение Ларисе Долиной! Та исполнила «Лимонию» в рок-аранжировке в рамках передачи «Музыкальный ринг», однако её версия не была столь популярна… Позже группа перезаписала «Лимонию», включив в аранжировку балалайки, после чего «Дюна» и Долина стали своего рода врагами (их неприязнь продолжалась вплоть до конца 90-х…) Однако это уже не имело значения после того, как песня попала в программу «Музыкальный лифт»: «Страна Лимония» в миг стала большим хитом! Песня очень понравилась отечественным слушателям, а со временем и вовсе стала визитной карточкой коллектива…
Новое десятилетие началось для «Дюны» с новых побед! Группа была приглашена для закрытия фестиваля «Звуковая дорожка» в Олимпийском… Исполнив свою фирменную песню, молодой коллектив сорвал бешеные аплодисменты! К сожалению, не всё шло так гладко… Очень скоро (в связи с постсоветской цензурой) «Дюне» был закрыт доступ к телевидению. И стоило их песне «Пей, Ваня, не болей!» прозвучать-таки на канале «2х2», как у руководства «послетали головы»!
Но даже несмотря на все эти трудности, популярность «Дюны» стремительно росла с каждым днём…
Изменения в составе и новые хиты


«За нами Долгопрудный» (обложка альбома группы Дюна)

«За нами Долгопрудный» (обложка альбома группы Дюна)
В 1992 году Сергей Катин неожиданно иммигрировал во Францию, из-за чего написание текстов для песен легло на плечи Рыбина… Так, вскоре рождаются хитовые «Пулемёт» и «Борька-бабник»! К слову: музыкальное видео к песне «Пулемёт» было одним из самых ярких и нестандартных для своего времени: пластилиновый видеоряд, абсурдный сценарий… Впрочем, все эти детали как нельзя лучше охарактеризовали стиль группы!
Годом позже группа пережила трагедию — во время гастролей скончался Александр Малешевский, один из самых харизматичных участников коллектива… В 1995 году в состав вернулся Катин, а вскоре после его возвращения в свет вышел хит под названием «Коммунальная квартира»!
В дальнейшем группа ежегодно выпускала альбомы, неизменно находящие своего слушателя. В целом, за свою карьеру коллективом было выпущено почти два десятка дисков!

Что стало с «Дюна»? Группа сегодня…


Группа «Дюна» сегодня...

Группа «Дюна» сегодня…
Конечно, с годами группа растеряла свою востребованность и популярность… Сегодня их песни уже не звучат по радио, да и по телевидению о них практически ничего не слышно… Однако — по-настоящему преданные поклонники не отвернулись от коллектива! Время от времени для них «Дюна» и даёт концерты. Так, в 2017 году группа выступила в московском клубе Yotaspace с юбилейным концертом «30 лучших песен за 30 лет»!


Оставь комментарий

Рекомендуем