03.08.2023
1125 просмотров

«Месmо всmречu uзменumь нельзя» Идею предложuл Высоцкuй: как создавалu фuльм

Экранизировать роман «Эра милосердия» его авторам Аркадию и Георгию Вайнерам предложил Высоцкий.

Экранизировать роман «Эра милосердия» его авторам Аркадию и Георгию Вайнерам предложил Высоцкий.

Режиссер фильма «Место встречи изменить нельзя» Станислав Говорухин говорил, что на главную роль Жеглова он рассматривал только Высоцкого. Но для отчетности было сделано несколько проб с актерами, которых режиссер не видел в этой роли.

Владимир Конкин

Владимир Конкин

Куда труднее было подобрать актера на роль Шарапова. На нее пробовались несколько актеров с внушительным послужным списком. Среди претендентов – Евгений Леонов-Гладышев, Сергей Никоненко, Александр Абдулов, Евгений Герасимов.

Своих коллег продвигал и Высоцкий: главным из них был Иван Бортник. Но в итоге утвердили Владимира Конкина, который не нравился братьям Вайнерам.

Армен Джигарханян

Армен Джигарханян

На главную женскую роль пробовались больше десяти актрис. Высоцкий просил Говорухина взять его супругу Марину Влади. Но ее не пропустил худсовет, так как она была француженкой. Ларисе Удовиченко предлагали роль Вари, но она поставила условие: либо Манька Облигация, либо не участвую в проекте. Режиссер и худсовет согласились.

Александр Белявский

Александр Белявский

На роль Фокса режиссер хотел взять Бориса Химичева, однако Высоцкий продвигал кандидатуру Александра Белявского. Также бард поспособствовал включению в проект Виктора Павлова, который отлично справился с ролью.

Экранизировать роман «Эра милосердия» его авторам Аркадию и Георгию Вайнерам предложил Высоцкий.-5

Попал в фильм благодаря Высоцкому и Всеволод Абдулов, который проходил длительное лечение после серьезного ДТП. Бард и Говорухин прямо в больницу принесли ему пять томов сценария, предложив любую роль на выбор. Актер выбрал Соловьева.

Ролан Быков мог сыграть главаря банды Горбатого, однако после прилета в Одессу на пробы у него случился инфаркт. Тогда было принято решение заменить его на Армена Джигарханяна. Но актер роман «Эра милосердия» не читал. В Москве ему передали сценарий, на следующий день он согласился на роль.

Виктор Павлов

Виктор Павлов

Когда в мае 1978 году приступили к съемкам, Высоцкий решил отказаться от участия в проекте. Он понимал, что из-за пошатнувшегося здоровья долго не протянет, поэтому не хотел тратить год жизни на съемки «Место встречи изменить нельзя». Но Говорухин уговорил его остаться в проекте.

Изначально в киносаге Станислава Говорухина было 7 серий, но он не смог отстоять весь материал, пришлось две серии убрать. То есть часть материала вырезали из уже готового фильма.

Владимир Высоцкий и Евгений Евстигнеев

Владимир Высоцкий и Евгений Евстигнеев

Высоцкий собирался исполнять в каждой из серий по две-три свои песни, который подходили по тематике к кинокартине. Но Говорухин отказался от этой идеи, так это могло бы разрушить образ Жеглова, вместо него зритель видел бы самого Высоцкого.

Самый напряженный график съемок был именно у исполнителя главной роли. Владимиру Семеновичу приходилось летать в Москву на вечерние спектакли, а потом сразу возвращаться обратно.

Владимир Высоцкий и Сергей Юрский

Владимир Высоцкий и Сергей Юрский

Также Высоцкий принимал участие и в подготовке сценария к фильму. Он приезжал в Переделкино к Говорухину, где предлагал свои вставки. К примеру, именно он придумал сюжет со снимком Вари, которую разместили на двери среди других фото, когда в подвале Шарапову нужно было дать сигнал – указать на дверь, за которой было спасение.

Вообще, Высоцкий был главным мотором на съемочной площадке: он приходил готовым сниматься сразу же, был всегда в добром настроении, всех успевал зарядить за пару минут энергией.

Экранизировать роман «Эра милосердия» его авторам Аркадию и Георгию Вайнерам предложил Высоцкий.-9

Снимать и монтировать фильм закончили в 1979 году и показали его ко Дню милиции. У зрительской аудитории кино «Место встречи изменить нельзя» вызвало большой отклик. Его не только смотрели, но и пересматривали десятки миллионов человек по время очередного показа по центральному телевидению.

За роль Жеглова Владимир Высоцкий получил Государственную премию СССР только в 1987 году.


Оставь комментарий

Рекомендуем