03.08.2023
469 просмотров

«Просmой совеmскuй нuщuй» – как жuл Игорь Тальков, прежде чем сmал uзвесmным

Биографии многих певцов весьма скудны и всегда неполностью рассказывают о жизни артистов до их творческого пути. Однако это обошло стороной советского и российского музыканта Игоря Талькова, о родителях и ранних годах которого написаны не пару строк. Сегодня в нашей статье история самого прямолинейного и даже слегка грубого, но верного своим убеждениям исполнителя, чья жизнь была недолгой, но насыщенной.

Как жила семья Игоря Талькова и как певец «прорубал» себе дорогу на сцену, чтобы доносить до людей свои помыслы, читайте далее.

«Любовь за колючей проволокой»

Тальков с отцом, матерью и братом

Тальков с отцом, матерью и братом

Родители музыканта познакомились во время заключения в тюрьме. Оба они проходили по статье за антисоветскую пропаганду.

Семья музыканта принадлежала к дворянскому роду: дедушка Игоря Максим Максимович был военным  инженером, а его братья служили в царской армии. До начавшихся репрессий семья носила фамилию Талько, однако Владимир Максимович, отец Игоря, позже сменил фамилию на Тальков, чтобы не рушить судьбу своей семьи и не привлекать внимания властей. Долгое время Владимир был ярым сторонником коммунистического движения, хотя и терпел все тяготы жизни антисоветчика.

Во время заключения в Орлово-Розово Чебулинского района Кемеровской области Владимир познакомился со своей будущей женой Ольгой Юльевной Швагерус.

Игорь с мамой Ольгой Юльевной

Игорь с мамой Ольгой Юльевной

Мать Игоря попала в жернова советского прессинга после начале войны с Гитлером, когда в советской России начались гонения на немцев. Ее отца сослали на каторгу, а семья из Пятигорска была вынуждена уехать на Север, в ссылку. Преданность семьи отцу не позволила им отречься от него, и это ударило по ним. В поселении, где немецко-русской дали кров, семнадцатилетняя Ольга вышла замуж за одного из местных парней, чтобы всю ее семью не сослали на каторгу к отцу. Но и это не уберегло ее от опасности.

Мужа Ольги Николая признали «сыном кулака», за что попытались посадить в тюрьму. После долгих месяцев скитаний НКВД настигло молодых людей. В КПЗ Ольга попала на 7 месяце беременности; там же родила первенца.

Игорь Владимирович Тальков

Игорь Владимирович Тальков

Ребенок не прожил больше года; мать была убита горем, но нашла отдышку в самодеятельности. В колонии для матерей, куда ее определили, была возможность заниматься творчеством в лагерном театре, который давал концерты за пределами места заключения. В театре, где играла Ольга, она и познакомилась с Владимиром Максимовичем Тальковым, который тоже был заключенным-актером.

В лагере появился их первый сын, – старший брат Игоря Талькова, – Владимир. Супруги освободились друг за другом: сначала Ольга с сыном на руках, годом позже – Владимир. После этого семья поехала к отцу Ольги Юлию Рудольфовичу, который в 1956 году помог им найти отдельную квартиру в селе Грецовка Щёкинского района Тульской области. Там же 4 ноября родился будущий певец Игорь Владимирович Тальков.

Ранние годы будущей легенды

Игорь в младшей школе

Игорь в младшей школе

Игорь учился в школе города Щёкино до 1974 года; совмещал уроки игры на баяне в музыкальной школе, однако там мальчик не получил основного знания нот. В дальнейшей работе Талькову помогал его слух: за пару прослушиваний мелодии он мог безошибочно сыграть ее.

В юности участвовал в ансамбле, со временем обучился игре на различных музыкальных инструментах. Узнаваемая хрипотца в голосе певца появилась неспроста: в детстве мальчик потерял голос, врачи в больнице поставили диагноз – ларингит. Даже на пике своей популярности после концертов артист долго восстанавливал голос.

Тальков на Красной площади

Тальков на Красной площади

Поэтический талант проявился у Игоря еще в 1973 году. Тогда же он написал  песню «Мне немного жаль». В старшей школе был участником многих ансамблей, где постепенно осваивал ноты и новые инструменты.

Высшего образования у музыканта не было; по приезде в Москву ему не удалось поступить в театральный институт по большей части из-за прошлого его родителей. Позже будущий музыкант около года учился в институте культуры в Ленинграде, но и там ему было некомфортно.

Первый успех и сольная карьера

С 1976 по 1987 год Тальков успел поработать с Анатолием Чепуровым, Стасом Наминым, Людмилой Сенчиной. В 1986 был солистом в группе «Электроклуб»; там же завел знакомство с Ириной Аллегровой.

Большой успех ждал музыканта в 1987 году, когда он исполнил композицию «Чистые пруды» на слова Давида Тухманова в телепередаче «Песня года». Через время певец создал группу «Спасательный круг», концерты которой были смешением лирических и гражданских песен. Так Тальков свободно высказывал свои мысли относительно власти, не боясь быть осужденным – по его словам, закона, по которому арестовывают артистов, не существовало.

Вскоре Игорь сочиняет композицию «Россия». Снятый чуть позже клип с этой песней попадает в ротацию передачи «До и после полуночи». Тогда Игоря Талькова зрители узнали не только как лирика.

В начале 90-х годов музыкант был на вершине своей популярности: его приглашали в кино, только актерской карьере артиста не суждено было состояться. По разным причинам фильмы получались не настолько хорошими, чтобы Игорь гордился своими ролями.

В конце лета 1991 года Тальков принимал участие в концерте «Рок против танков», а также яро высказывал свою позицию о том, что смена власти произошла, но это было совершенно бессмысленно.

Игорь Тальков. Фотосессия

Игорь Тальков. Фотосессия

Накануне его смерти прошло выступление в городе Гжель, где у музыканта оборвалась струна на гитаре. Также быстро оборвалась жизнь певца 6 октября 1991 года, через день после последнего концерта.

Изменила ли слава Талькова? Воспоминания жены

Игорь Тальков с женой и сыном

Игорь Тальков с женой и сыном

Супруга Игоря Талькова,  – Татьяна, – вспоминает, что муж нисколько не изменился после прихода в его жизнь успеха. Напротив, он даже больше не вписывался в ту среду, поскольку был человеком прямым и искренним, не способным на плетение интриг и роспуск слухов, которые теперь вились вокруг него постоянно. Татьяна говорит, что известность не приносила семье лишних денег: Игорь все гонорары тратил на оборудование и запись клипов и аранжировок, однако семья не жила впроголодь. Женщина отмечает, что после смерти Игоря скандалы и интриги не заканчиваются: находятся люди, которые пытаются выделиться на фоне Игоря за счет грязных и лживых новостей о нем.

Песни Талькова постоянно становились лауреатами различных премий. Последнюю награду за Талькова получала Татьяна в январе 1992 года. Когда она поднималась на сцену, весь зал заливался слезами.

Несмотря на трагический конец жизни Игоря Талькова, его творчество остается навечно в сердцах слушателей. Вне всяких сомнений, легендарные песни «простого советского нищего» не будут забыты даже спустя сотню лет после его смерти.

Оставь комментарий

Рекомендуем