11.11.2023
12101 просмотров

Как здорово одевалuсь совеmскuе людu раньше, u куда эmо ушло сегодня, вспомнuл моду в СССР

Можно говорить, что угодно про советскую моду, но ничего лучше естественной красоты и натуральности не придумали, как и аккуратных женских платьев, юбочек или мужских рубашек и брюк, простые и жизнерадостные советские люди выглядели по-настоящему счастливыми в той одежде, это я замечаю на фото сегодня. И тогда не было ужасных татуировок, мега прозрачных и обтягивающих элементов женской или мужской одежды, порой откровенно некрасивой, она была немного простая, по-советски скромная, но из натуральных материалов одежда.

Вспоминая советскую моду и отечественный гардероб, обязательно приходят следующие силуэты, а именно:

1. Умение грамотно и со вкусом подобрать одежду по размеру, фасону и сезону.

2. Невероятная красота и стиль, вместе со скромностью, которая лишь подчеркивала женщину и мужчину.

3. Умение обходиться небольшим выбором одежды, но подбирать всегда все самое лучшее, красивое, удобное и из натуральных тканей!

4. Золотые руки в прямом смысле слова, ведь почти каждая девочка либо умела шить самостоятельно, либо знала хорошую портниху, где ей создавали одежду по заказу.

5. Прекрасный выбор тканей на любой вкус и кошелёк был в СССР.

Действительно, все это настоящие символы советской моды, которая с одной стороны, значительно уступала западной, а с другой была на хорошем уровне, радовала всех людей в СССР своим удобством, красотой и практичностью.

Если посмотреть старые фильмы, перебрать личные фотоальбомы, спросить людей, которые уже думали о том, в чем они пойдут на улице до 1985 года включительно, то мы просто не сможем найти одинаковые образы — одинаковых советских людей, этого не было!

И это при том, что я постоянно слышу критику о том, что в СССР все одевались одинаково, был скромный выбор одежды и обуви, люди буквально страдали от выбора одежды в магазинах, и лишь блат и фарцовщики спасали ситуацию, но я считаю — это не так!

Советские женщины летом, не существовало одного образа на всех, они все были индивидуальностью, скромные - но красивые!

Советские женщины летом, не существовало одного образа на всех, они все были индивидуальностью, скромные — но красивые!

Так как, обсуждать моду до 1960-ых годов было бы очень сложно, хотя и эту задачу можно осилить, я выбрал промежуток после 60-ых, условно говоря, 70-ые и 80-ые годы прошлого века.

И сразу же вспоминается занятное кино «Берегите женщин» 1981 года, где огромное количество уличных кадров самых разных женщин и мужчин, которые, удивительным образом все разные, в разных образах, невероятно привлекательные люди попадают в кадр, и речь даже не только про одежду, но и про внешние данные, а раньше-то было лучше!

Я, правда, не понимаю, как сегодня можно выйти на улицу, если у тебя виден живот и элементы нижнего белья (особенно про девушек речь, это же не привлекательно, это просто глупый показ своих частей тела в тех местах, которые видеть случайные люди не должны). Сколько татуировок, пирсингов и крашенных волос сегодня, а обтягивающая одежда стала абсолютной нормой, и я уже не говорю о том, что это вредит здоровью, это же лишний раз показывает все изъяны нашего тела, порой интимные части тела, зачем это выставлять на всеобщее обозрение, даже если у тебя красивая пятая точка или грудь?! Правда, как мужчина я тоже обращаю на это внимание, да обнаженное тело привлекает, но излишняя нагота и откровенность уже просто надоела, хочется адекватной красоты и скромности, разве я не прав?

Так одевались советские парни, очень часто можно было увидеть костюм, галстук.

Так одевались советские парни, очень часто можно было увидеть костюм, галстук.

Одевались все прилично и со вкусом.

Это действительно было так, независимо какая фигура у человека, хотя чаще всего тогда были люди стройные.

Советские люди не пытались чрезмерно выделиться или показать крутость перед кем-то, одевались для себя, для удобства и красоты.

Была обязательная установка, что одежда должна быть поглажена и постирана, никто не выходил в том, в чем уже несколько дней бывал на улице.
С одной стороны, советские люди были модниками, и за модой старались следить, но делали это прилично, никто не думал напялить на себя слишком короткую юбку и при наклонах показывать все и вся, либо ходить в ужасных коротких шортах и безрукавках, это я уже про мужчин.
Какой мужчина не имел галстука, рубашки и костюма? Он был абсолютно у всех, а попробуйте сегодня завязать галстук, или попросить кого-то это сделать, никто и не знает — как это! Забыли!

Мода была адекватнее, и порванные джинсы вызывали ужас, ощущение — что это нищий, а не модник.

Летом - все женщины выглядели именно как положено женщине, а не универсальному солдату.

Летом — все женщины выглядели именно как положено женщине, а не универсальному солдату.

Платья, свободная одежда свободных советских людей.

Многие скажут — что в СССР был тоталитаризм и люди жили под строгой цензурой, как общества — так и правительства, но это было не совсем так!

Допустим, если мы бы вышли на улицу в 70-ые, то увидели огромное количество красивых девушек, с разными прическами, в свободных и легких платьях, юбках или костюмах, аналогично и мужчины, они были одеты со вкусом и те, кто работал (не на стройке или заводе, используя спецодежду) всегда ходили в костюмах!

Попробуйте найти такое сегодня? Свободная одежда у единиц, ведь большинство ходит в джинсах, узких и обтягивающих штанах.

Магазины ткани, это было самое популярное место у советских людей.

Магазины ткани, это было самое популярное место у советских людей.

Либо советские женщины умели шить, либо знали хороших портних.

Огромное количество людей в СССР пользовались услугами ателье, как больших и модных, так и совсем маленьких частных на квартирах, при этом училища готовили в огромном количестве людей по этой профессии!

Хочется спросить, а кто-нибудь с 2020 года заказывал в ателье одежду, принеся туда свои ткани? Думаю, что нет. В СССР это было регулярным делом, обыденность.

Практически все изучали каталоги, покупали ткани, и шили на заказ.

Очень популярно было шить одежду на большое мероприятие, вроде свадьбы. Редко — кто покупал готовую одежду, ведь можно взять модную и хорошую ткань и сшить на себя так, что выглядеть будет на все 100 баллов, а не выбирать из того, что есть в магазине.

И дело в том, что это стоило копейки. Так целое платье пошить в ателье можно было за 25 рублей максимум, а порой значительно дешевле. При зарплате советской женщины в 120-130 рублей, она вполне могла себе позволить за лето минимум 2 новых платья, и это если совсем не экономить.

Нижнее белье советских женщин оставляло желать лучшего, но и тут были свои нюансы, которые украшали и улучшали гардероб!

Нижнее белье советских женщин оставляло желать лучшего, но и тут были свои нюансы, которые украшали и улучшали гардероб!

Нижнее белье.

Но, не буду говорить — что все в родной стране было идеально. Серьезные проблемы были именно с гардеробом, который показывали крайне редко и только своим, а речь про нижнее белье.

Тут женщины особенно подтвердят, что были проблемы.
Конечно, всем хотелось западной моды! Модные чулки и носки, всякие кружева, и прочее — о чем я как мужчина не могу говорить, хотя бы по нормам воспитания, а порой и не большой знаток той моды в этом плане.
Но очевидно было одно, что все хотели что-нибудь этакое и старались это доставать, покупать. Чаще всего — это было через фарцовщиков или блат, доставали импортную одежду из наших соцстран.
В магазинах был довольно скромный выбор подобной одежды, да и сама одежда была в тысячу раз скромнее, чем мы видим сегодня.

Но знаете, что я хочу сказать и чего я не понимаю, притом — что я очень ценю хорошее белье у девушки, конечно, это радует глаз, даже спорить не буду.
Но я не понимаю, почему сегодня при огромном количестве магазинов нижнего белья, все они стоят рядом с детскими магазинами в наших ТРЦ, магазинами для мужчин (рыбалка, охота и так далее), порой приходишь даже в продуктовый магазин, и со всех сторон на тебя смотрят плакаты с обнаженными женщинами, а так же огромное количество манекенов, на которые нацепили всякие трусики и не только, зачем это делать?

На мой взгляд, надо как-то скромнее выставлять столь эротичное белье и не выставлять их напоказ, это ни к чему для постореннего глаза, как детского, так и взрослого.

Советская романтика

Советская романтика

Выход на дискотеку, поход на танцы или свидание.

Нужно отдельно отметить, что когда речь заходила про такие мероприятия, то молодые люди находили самую модную одежду, как в магазинах, так и у фарцы, либо шили на заказ. И прямо скажем, было на что посмотреть!

Безусловно, красивой девушке или парню не нужно оголять себя со всех сторон и выглядеть как попугай, а порой не ясно, кто перед тобой мужчина или женщина, так происходит сегодня, а в СССР было сразу понятно, идет красивая девушка в платье, в туфлях.

Дети были одеты как нужно!

Дети были одеты как нужно!

Детская одежда.

Тут, надо признать были определенные сложности, если мы говорим про 80-ые, ведь всем уже хотелось модной и удобной импортной одежде, которую было не достать! За ней нужно было «бегать», это и модные босоножки, курточки или комбинезон, все это было через огромную очередь, ведь спрос был велик!

Но, это не значит — что советские дети были все как один, наоборот, все выглядели по-детски модно!

Советские женщины в Москве, попробуйте найти двух одинаковых? Почти все в разных платьях, разного цвета, на разных каблуках, прически все отличаются.

Советские женщины в Москве, попробуйте найти двух одинаковых? Почти все в разных платьях, разного цвета, на разных каблуках, прически все отличаются.

Подводя итог, можно смело сказать, что советские люди одевались очень хорошо, был широкий выбор одежды, многое шили на заказ, а ткани были очень качественные!

Каждый человек имел вкус, такт и следил за модой, но не переходил границ. Если посмотреть на то, как сегодня одеваются наши звезды эстрады, то становится понятно, деньги-то у них есть, а вкуса нет!

Большую часть одежды доставали из наших соцстран или копировали её и шили на заказ, была такая мода, но и своя присутствовала не хуже!

Полки магазинов одежды порой оставляли желать лучшего, но если ты не спешил за модой, тебе была нужна обычная и удобная одежда, она всегда была в наличии. Дорогой одежда была лишь мега модная или импортная.

Обувь советских людей была разнообразной, на каждое событие одевали разную, и если ты занимался спортом — то была спортивная обувь, а если поход в театр или кино, то уже более строгая, как и в школу или на работу. Не было такого, чтобы человек в любое время года ходил в кроссовках.

Раньше было четкое различие на мужчину и женщину, и никаких тебе уникальных образов, это было правильнее, согласны?

Каждый советский человек был элементом радуги, которая радовала глаз, никакой серой массы тогда не существовало, а сегодня она прочно засела в наших рядах, можно увидеть большое количество людей в одинаковых кроссовках и футболках, ведь все они куплены в одном магазине по акции, скидке.

На мой взгляд, раньше была мода, а сегодня лишь удобство и личное мнение, на этом ставьте лайк, пишите отзывы в комментариях и подписывайтесь на канал!


Оставь комментарий

Рекомендуем