02.08.2023
608 просмотров

«Королева слез» эпохu 90-х. Таmьяна Буланова.

Татьяна Буланова – пример того, что даже откровенная посредственность может стать супер-стар. Буланова (уж простите меня, ее поклонники) была середнячком во всем: внешность, вокал, репертуар. Ее популярность началась с исполнения слезливых баллад о любви, зрители не воспринимали ее в других образах, кроме страдающей брошенной девочки. «Таня Буланова вечно льет слезы». Однако со временем она сумела сломать этот стереотип, разнообразила свой репертуар вполне годным поп-материалом. Сейчас Булановой 53, и ей уже давно не надо никому ничего доказывать. Она – состоявшаяся звезда.

«Я думаю, что невозможно ничего добиться в жизни, имея мягкий характер. Приходится доказывать и добиваться всего. Если человек чего-то достиг, как правило, у него есть стержень, очень редко все само идет в руки». (с) Татьяна Буланова.

На сцене она выглядела хрупкой и ранимой, а в реальной жизни называла себя сильной женщиной с железной силой воли.

На сцене она выглядела хрупкой и ранимой, а в реальной жизни называла себя сильной женщиной с железной силой воли.

***

По обыкновению, начнем с детства. Татьяна – коренная петербурженка. Отец был моряком, затем командовал ракетной частью подводной лодки, руководил лабораторией при военной академии. Мать до брака работала штатным фотографом, затем стала домохозяйкой. В семье помимо Татьяны рос также ее брат Валентин.

Это была крепкая советская семья. Родители были деликатными по отношению к своим детям, не нарушали их личное пространство, позволяли заниматься тем, чем хочется. Татьяну хотели увлечь спортом. Девочка честно посвятила несколько лет гимнастике. Но спорт был не ее колеей, и родители не стали упорствовать. Валентин умел играть на гитаре, его кумирами были звезды рока. Таню вслед за братом увлек мир музыки.

Цвет волос блонд надолго стал визитной карточкой певицы.

Цвет волос блонд надолго стал визитной карточкой певицы.

***

После школы Татьяна поступила учиться на библиотекаря. Но это было совсем не то, о чем она мечтала. Три года она отучилась, параллельно работала в библиотеке при Академии, в которой служил ее отец. Но эта рутина просто убивала молодую девушку.

20-летняя Татьяна грезила о сцене. В библиотеке она чувствовала себя не на своем месте. И решилась: в 1989 девушка в тайне от родителей забрала документы и стала студенткой отделения вокала школы-студии при петербургском мюзик-холле. В том же году она знакомится с создателем группы «Летний сад» Николаем Тагриным, который в то время искал солистку для своего коллектива.

Впервые на сцену певица вышла в 20 лет в составе группы «Летний сад». Руководитель группы влюбился в девушку.

Впервые на сцену певица вышла в 20 лет в составе группы «Летний сад». Руководитель группы влюбился в девушку.

***

Тагрин был старше ее на 13 лет. Он влюбился в студентку, сделал ее солисткой «Летнего сада». Другие девушки, которые претендовали на это место, пели на порядок лучше. Любой, кто хоть немного разбирался в вокале, понимал, что вокалистка из Булановой, мягко говоря, слабенькая. Однако Тагрин влюбился без оглядки. Весь дальнейший путь на Олимп певица Татьяна Буланова проделала под руководством Тагрина. Николай и Татьяна стали жить вместе. В 1993 году Татьяна подарила мужу сына, мальчика назвали Александром.

Вместе с Тагриным они прожили 10 лет, и именно своему мужу Таня Буланова была во многом обязана своим успехом на сцене.

Вместе с Тагриным они прожили 10 лет, и именно своему мужу Таня Буланова была во многом обязана своим успехом на сцене.

***

Я полагаю, что хоть Буланова и не имела яркого вокала, броской внешности, богатых родителей и прочих очевидных преимуществ, у нее было кое-что более ценное. Это сильный характер, здоровая психика. В отличие от многих товарок по сцене тех лет, Буланова не сделала из своей личной жизни шоу, не стала злоупотреблять алкоголем, никогда не плакалась о горькой судьбе. У нее, безусловно, есть здоровое чувство меры. Она в меру женственна, в меру эгоистична. Прекрасно понимала, что звездой ее сделал Тагрин. И сделал он это потому, что любил ее.

Татьяна Буланова, первый муж Николай Тагрин и их сын Александр

Татьяна Буланова, первый муж Николай Тагрин и их сын Александр

Певица полностью доверяла Тагрину. Он выбирал для нее песни, давал советы даже в таких мелочах – как двигаться по сцене или поднимать руку во время выступления.

«Колыбельная» (1994) и «Скажи мне правду, атаман» (1995) были удостоены премии «Песня года».

Именно в этот период за Татьяной закрепилось звание самой «плачущей» певицы отечественной эстрады.

Артистка подтвердила этот статус, записав в 1994 году песню с говорящим названием «Плачу».

Татьяна Буланова – пример того, что даже откровенная посредственность может стать супер-стар. Буланова (уж простите меня, ее поклонники) была середнячком во всем: внешность, вокал, репертуар.-6

Ее имя было уже на слуху у зрителя. Амплуа «плачущей певицы» надоело, и Буланова принимает решение порвать с Тагриным, изменить свой сценический имидж и пожить отдельно. Муж воспринял ее решение тяжело, но с уважением. Спустя еще несколько лет они расстались окончательно.

1996-2002 гг можно назвать самыми успешными в ее карьере. Динамичные, современные хиты «Ясный мой свет», «Мой сон» и другие возглавляли хит-парады. В 1997 году Татьяна получила «Золотой граммофон» за песню «Мой ненаглядный».

Буланова всегда отличалась дружелюбием, со многими коллегами по сцене она дружит и по сей день.

Буланова всегда отличалась дружелюбием, со многими коллегами по сцене она дружит и по сей день.

***

С футболистом Владиславом Радимовым певица познакомилась в 2004 году на телевидении. Разница в возрасте – Радимов был на 6 лет младше – не смущала певицу. Они заключили брак в 2005 году, вскоре на свет появился младший сын певицы – Никита.

После заключения брака Буланова стала меньше выступать, почти перестала гастролировать. Супруг зарабатывал большие деньги, необходимость в заработке жены отсутствовала.

В 2005 году Татьяна Буланова стала женой футболиста Радимова.

В 2005 году Татьяна Буланова стала женой футболиста Радимова.

В 2016 году Буланова развелась с футболистом. По слухам, причиной расставания стали неоднократные измены Радимова. После развода пара помирилась и стала вновь жить вместе.

Уже в 2017 году Владислав поспешил опровергнуть информацию о разрыве семейных отношений. Буланова настаивала на том, что развод состоялся официально, хотя экс-супруги и жили под одной крышей. Для супругов было важно, чтобы Никита Радимов мог беспрепятственно общаться с отцом.

В общем, дело ясное, что дело темное. По всей видимости, они действительно продолжали жить вместе, несмотря на оформление развода. И только в 2019 наверняка разъехались.

Татьяна Буланова – пример того, что даже откровенная посредственность может стать супер-стар. Буланова (уж простите меня, ее поклонники) была середнячком во всем: внешность, вокал, репертуар.-9

***

В 51 год (пару лет назад) Буланова пережила микроинсульт, поэтому ей пришлось тщательно выполнять все предписания врачей и избегать стрессов. Это не помешало ей в августе 2021 года баллотироваться в заксобрание от партии «Родина». Однако певица не прошла регистрацию в качестве кандидата.

В материальном плане у нее все более чем хорошо. Еще в 90-х она стала владелицей 3-х комнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Позже были приобретены еще 2 квартиры в Москве. Кроме того, она продала квартиру умершей мамы и купила своему старшему сыну однокомнатные апартаменты.

Татьяна Буланова с сыновьями.

Татьяна Буланова с сыновьями.

***

Кому принадлежит ее сердце сейчас?… Пару лет Буланова встречалась с бизнесменом Валерием Рудневым. По словам Татьяны, он являлся для нее идеальным мужчиной, и ее не смущала 19-летняя разница в возрасте. Правда, она также писала в своих соц сетях о том, что одинока. Возможно, роман с молодым красавцем был все же пиаром?…

Валерий Руднев и Татьяна Буланова.

Валерий Руднев и Татьяна Буланова.

***

Мне симпатична Татьяна Буланова тем, что адекватно воспринимает свой талант (по крайней мере, не приписывает себе лишних заслуг), сохраняет здравый взгляд на мир, не имеет вредных привычек. Если она в жизни такая же, как на телепрограммах и в интервью – здравомыслящая, практичная, без «короны» на голове, – то это прекрасно.


Оставь комментарий

Рекомендуем