03.02.2024
12 просмотров

Борислав Брондуков: все называли его некрасивым и неловким, а он влюбил в себя юную красавицу и она 35 лет была его ангелом-хранителем.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и прославиться. Их брак, это эталон семейных отношений, безграничной любви и преданности друг другу.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...

Мы расскажем в нашей статье о Бориславе и Екатерине Брондуковых. Об их общей судьбе и о годах испытаний, которые они преодолели вместе.

Красавица и носильщик

Екатерине было 18 лет, когда она, вместе с режиссером Людмилой Борисовой, оказалась в аэропорту города Жуляны. Через несколько минут в зал ожидания вошел Иван Миколайчук. Рядом с ним шел маленький неприметный человек и нес два огромных чемодана. Катя окинула взглядом мужчин, на мгновение остановила взгляд на том, что поменьше и подумала, что это носильщик из аэропорта.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-2

Пока ее подруга разговаривала с Иваном, его спутник вдруг стал оказывать Кате знаки внимания. Девушке это совсем не понравилось. Во-первых, он был не в ее вкусе, а во-вторых, был очень нахальным. Екатерина попросила подругу, чтобы та, как можно быстрее, увела ее отсюда и освободила от назойливого внимания непонятно кого. Услышав такое, подруга засмеялась и объяснила Кате, что перед ней талантливый актер, который поможет ей подготовиться к вступительным испытаниям в театральный ВУЗ, куда Катя мечтала поступить…. Так они встретились…

Буквально через пару дней была их первая репетиция. Борислав Брондуков и правда помог девушке и в основном благодаря ему, она смогла поступить в ВУЗ и стала изучать актерское мастерство. А он, еще на первой репетиции, влюбился в нее так, что даже во сне видел свою Катю. Но прошел год, прежде чем она ответила ему взаимностью.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-3

Потом начался их совместный быт. Свою Катю он очень берег. Но делал это своеобразно. Он не дарил ей роскошные букеты и дорогие подарки. Ему почему-то всегда казалось, что его хрупкая Катюша ходит постоянно голодная, и он всегда ее кормил и не уставал это делать. К примеру, он мог сварить килограмм сосисок, потом ставил все это перед Катей и неотрывно смотрел, как она поглощает это богатство,

Рядом с Катей Борислав полностью преображался. Он уже не был тем неприметным мужчиной, которого первый раз встретила Катя в аэропорту. Он стал очень галантным, вежливым, очень внимательным и никогда и ни при каких обстоятельствах не позволял себе ничего лишнего.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-4

Прошло несколько лет, и Катя узнала от их общего знакомого, что в тот период, когда они встретились, Борислав уже долго был в депрессии. И только их встреча спасла его. Дело в том, что у первой супруги актера диагностировали психоз в последней стадии и по медицинским показателям актера развели с ней. По этому поводу он сильно переживал, и даже стал чаще прикладываться к бутылке. Неизвестно чем бы это кончилось, но тут в его жизни появилась Катя

В ЗАГС на трамвае

Вместе они ходили к друзьям Борислава, и там Катя окуналась в актерскую атмосферу, впитывая в себя, словно губка, все премудрости актерской профессии. Вначале она считала, что он просто хороший дядька, но потом окончательно в него влюбилась. Катя все чаще стала ловить себя на мысли, что с нетерпением ждет, когда он вернется с очередных съемок.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-5

Они были помолвлены в середине февраля 1969 года. Эта церемония проходила в Одессе, где всем руководил Николай Мережко. А своим родителям Екатерина сказала, что в Одессе у нее будут очередные пробы и уехала, так и не сказав, что отправилась на свою свадьбу. В ресторане Одессы ее уже ждал накрытый стол, друзья и романтический вечер с любимым человеком. Но родителей все равно рано или поздно надо было ставить в известность. Тогда Иван Миколайчук вызвался быть сватом и пришел к родителям Екатерины просить ее руки для его друга, Борислава. Родители дали свое согласие.

А уже через два месяца они отправились на трамвае в ЗАГС. На нем же приехали обратно в родительский дом Екатерины, где уже все было готово для свадебного торжества. Борислав все время смотрел на свою жену и повторял, какая она у него все-таки красавица.

Семейный быт

Кате нравилось быть замужней женщиной, и из нее получилась хорошая жена. Она постоянно что-то готовила, убирала квартиру и ждала, когда ее Бронечка вернется со съемок или репетиции.

Первенец у них родился в 1970 году. Прошло 9 лет, и Катя родила второго сына. Они хотели, чтобы у них в семье была еще и дочка, но, к сожалению, этой мечте не суждено было сбыться.

Супруги с детьми

Супруги с детьми

С течением времени Екатерина стала понимать, что навряд ли из нее выйдет хорошая и востребованная актриса, поэтому на своей карьере она поставила крест и все время решила посвятить своей семье. Хотя у нее было еще несколько ролей второго плана в кино, но главным для нее всегда была семья. Она занималась воспитанием детей, создавая для мужа уют и комфорт в доме.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-7

Хотя и он не отставал от своей жены. Когда он был свободен, то с большим удовольствием занимался домом, что-то чинил, делал неплохую мебель. Борислав очень любил готовить и иногда, по выходным дням, мог побаловать свое семейство фирменной колбасой, приготовленной по собственному рецепту.

Испытания

Первые проблемы со здоровьем у Борислава Брондукова начались в 1984 году. Случился инсульт, и после этого актеру приходилось заново учиться ходить и говорить. Все это время Екатерина была рядом, которая не только занималась его лечением, но и помогала вновь восстанавливать сценическую речь.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-8

Тогда она смогла поставить его на ноги и вернуться в профессию. Он снялся в нескольких фильмах. Правда, теперь его герои говорили голосом Игоря Ефимова.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-9

Он никогда не жаловался, это было не в его характере. Лишь однажды, в начале 1993 года, он подошел к Екатерине и сказал, что сильно устал от всего. Он как будто предчувствовал что-то – через месяц случился второй инсульт. Это произошло на вокзале, как раз в тот момент, когда он покупал билеты, чтобы ехать на очередные съемки.

И опять потянулись дни и месяцы лечения. Екатерина постоянно была около него. Сидела у больничной койки целыми сутками и только когда уже окончательно валилась от усталости, клала голову к нему на подушку.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-10

Из-за болезни в семье начались финансовые проблемы, которые теперь тоже должна была решать Екатерина. Чтобы прокормить семью и выделить деньги на лечение, она стала шить вещи на заказ. Но со временем стало отказывать зрение и от этой работы пришлось отказаться.

Вот как рассказывала об этом Екатерина Петровна:

«Мы были совсем одни. Врачи к нам не приходили — в Быковню далеко ехать, только названивали и спрашивали, как дела. Пару раз приезжал тогдашний директор Киностудии им. Довженко Николай Мащенко. Появлялись какие-то бандиты, но не грабили нас, а оставляли деньги.»

Только в 1996 году Бориславу Брондукову была вручена президентская премия, на которую они старались хоть как-то выжить.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-11

А через год случился третий инсульт. Актеру была проведена операция по удалению гематомы и врачи практически не давали положительных прогнозов, но он опять выжил. И все благодаря своей Кате. Правда, вскоре после операции, у актера начались приступы эпилепсии.

У него отказала речь, и только глазами он разговаривал со своей любимой супругой. По ним Екатерина узнавала, что надо ее Бронечке, а также читала в них любовь и нежность.

Одна

В тот период им было особенно тяжело, но Екатерина никогда не жаловалась. Она хотела только одного – чтобы он жил.

Борислав Николаевич Брондуков ушел из жизни на рассвете, 10 марта 2004 года. У него поднялась температура, и из-за этого нарушилось кровообращение. Он тихо отошел в мир иной на руках своей любимой супруги.

Она подарила ему свою любовь и смогла сделать из очень скромного, не красавца и закомплексованного человека, уверенного в себе мужчину, который с ее помощью смог построить карьеру в кино и...-12

Справиться со смертью человека, который стал всем смыслом ее жизни, Екатерине Петрове помогли дети и внуки. Она бережно хранит память о своем муже, а спустя четыре года, на собственные средства, она издала книгу, которую назвала «Тринадцать исповедей». В ней она собрала весь архив Борислава Брондукова, а также опубликовала признания в любви.

Место захоронения Борислава Брондукова

Место захоронения Борислава Брондукова

Актер сыграл в 115 картинах, но как он сам говорил, лучшая роль в его жизни, это роль мужа своей любимой Катюши.


Оставь комментарий

Рекомендуем