01.08.2023
511 просмотров

Илья Олейнuков u Юрuй Сmоянов: «Мы былu генuальной парой…»

Они родились 10 июля с разницей в 10 лет. Узнав об этом, Олейников задумчиво протянул: «Это что-то да значит». Сегодня Юрий Стоянов отмечает 65-летие, а со дня рождения его друга и партнёра по передаче «Городок» исполняется 75 лет.

    Илья Олейников и Юрий Стоянов: «Мы были гениальной парой...»

Илья Олейников и Юрий Стоянов: «Мы были гениальной парой…»

Клявер-Олейников

Не считая дня рождения в один день, в остальном Илья Олейников и Юрий Стоянов оставались людьми абсолютно разных судеб и характеров.

Один родился в Кишиневе в бедной еврейской семье по фамилии Клявер. Илья с сестрой и родителями жил в одной из двух комнат их маленького дома, в другой ютилась семья его дяди вместе с бабушкой и дедушкой. У Ильи не было возможности даже посещать нормальную школу: он с детства работал, помогая родителям, а учился по вечерам и без особого успеха. Это и определило дальнейшую судьбу мальчика: артисту быть грамотным не обязательно, и Илья Клявер стал учиться в Московском училище циркового и эстрадного искусства.

Они родились 10 июля с разницей в 10 лет. Узнав об этом, Олейников задумчиво протянул: «Это что-то да значит».-2

Потом была армия, знакомство с любовью всей жизни — Ириной Олейниковой, у которой он и позаимствовал свой псевдоним, и первые шаги на эстраде. Он стал артистом разговорного жанра: читал со сцены монологи Семена Альтова, Марьяна Беленького и других авторов, неизменно добавляя в них что-то от себя. Но первый успех пришел, когда Олейников попробовал работать в дуэте с Романом Казаковым. «Вопрос, конечно, интересный» — эту фразу из их выступления, произнесенную с неповторимой интонацией, люди помнят до сих пор. На пике их популярности дуэта не стало: Роман Казаков скончался от рака. Олейников потерял в его лице не только друга, но и блестящего партнера по сцене, найти замену которому не мог много лет — пока не встретил Юрия Стоянова.

Актер эпизодов

Юрий Стоянов был родом из Одессы и с детства отличался любовью к веселым шуткам и розыгрышам. Однажды он проиллюстрировал сочинение на тему работы родителей картинкой из учебника по гинекологии (врачом этой специальности был папа). Мама — завуч школы по воспитательной работе — как-то пригрозила сыну, что выкинет его с балкона пятого этажа. «Мамочка, не надо меня выкидывать, ты еще будешь мной гордиться!» — ответил Юра, и оказался прав.

Они родились 10 июля с разницей в 10 лет. Узнав об этом, Олейников задумчиво протянул: «Это что-то да значит».-3

Хотя начало его театральной карьеры блестящего успеха не предвещало. Поступив после окончания ГИТИСа на службу в Большой драматический театр им. Товстоногова, Стоянов долго играл или эпизоды, или роли, в которых требовалось играть на гитаре. К своей невостребованности актер относился философски: если не выходит в театре, может получиться в кино. На съемках фильма «Анекдоты» и произошел судьбоносный разговор с Олейниковым.

Основатели «Городка»

Они родились 10 июля с разницей в 10 лет. Узнав об этом, Олейников задумчиво протянул: «Это что-то да значит».-4

Знакомы они были и раньше, но особого интереса друг к другу не проявляли. На съемочной площадке их сблизило отношение к собственным крохотным ролям — обоим было противно такое играть, но выхода не было. Стоянов с Олейниковым часто сбегали вместе на перекур и изливали друг другу душу.

Съемки проходили летом. 10 июля Олейников принес на площадку сумку с водкой и закуской — проставляться по случаю дня рождения. Стоянов пришел с точно таким же набором. «Поморгал Илюша на меня своим тиком, и что-то у него с тех пор в голове отложилось. Про нас… «Ну как это может быть, чтобы в один день? Это что-то да значит…» — все время повторял Лелик», — рассказывал Стоянов. Сначала они взялись вести рубрику в программе Кирилла Набутова «Адамово яблоко». Собрали самые интересные анекдоты и инсценировали их раз в месяц. Когда канал «Россия» заказал съемки такой рубрики для себя, поняли — из этого может получиться отдельная программа.

Но даже когда несколько серий «Городка» уже вышли в эфир, Стоянов по-прежнему считал это чем-то несерьезным и не хотел уходить из театра. Решиться помог случай: актер увидел распределение ролей в очередном спектакле, где напротив фамилии Стоянова стояла ремарка: «Выходит Обноскин с гитарой».

Они родились 10 июля с разницей в 10 лет. Узнав об этом, Олейников задумчиво протянул: «Это что-то да значит».-5

В тот же день актер написал заявление об уходе и позвонил Олейникову. «Молобздец!», — одобрил тот поступок партнера и дал понять, что не бросит его в сложной ситуации. Когда артистов стали узнавать на улице, Олейников настоял, чтобы они вместе ездили с концертами и всю прибыль от них делили пополам. А в «Городке» Стоянов и вовсе получал больше — по инициативе друга. «Он разом расставил точки над i в наших с ним финансовых отношениях: мы все делили пополам, за все годы жизни «Городка» ни разу не выясняли денежные вопросы. Большая редкость, чтобы в телевизионном, концертном бизнесе не было обиженных», — рассказывал Стоянов. К 2000 году их программа получила три премии «ТЭФИ», а они сами — долгожданное признание.

Оба по-прежнему хотели реализоваться в кино, но действовали абсолютно по-разному. Харизматичный Олейников так прочно ассоциировался у зрителя с «Городком», что снимался в основном в комедиях. Стоянов же сумел реализоваться и в других амплуа — после съемок в фильме «Двенадцать» Никиты Михалкова раскрылся его драматический талант. У обоих партнеров появились проекты «на стороне», но «Городок» продолжал жить — пока жил их дуэт.

Последние годы

Они родились 10 июля с разницей в 10 лет. Узнав об этом, Олейников задумчиво протянул: «Это что-то да значит».-6

Побывав однажды в Америке на мюзикле «Чикаго», Илья Олейников «заболел» этим жанром. Он мечтал поставить мюзикл в России и за несколько лет до смерти решился. Сам придумал сюжет и написал музыку, продал квартиры, купленные в конце 90-х на черный день, и на вырученные деньги заказал дорогие декорации и шикарные костюмы для актеров. Главную роль в «Пророке» играл он сам, мюзикл должен был стать «Притчей о блудном веке» с бюджетом в 2,5 миллиона долларов.

Юрий Стоянов сначала осторожно отговаривал партнера от безумной идеи, но в итоге понял, что это бесполезно. Движимый мечтой, Олейников не хотел и слышать о бизнес-плане, а грамотного продюсера рядом не было. После нескольких спектаклей мюзикл пришлось закрыть из-за нерентабельности. На его создателя было жалко смотреть. «Илюша выносил и произвел на свет это дитя. Он связывал с ним надежды, он любил его. А дитя оказалось нежизнеспособно, и он, его создатель, никак не мог на это повлиять… Мужика такое не может не подкосить. Он стал угрюмым и подавленным», — вспоминал Стоянов.

ерез несколько месяцев на съемках «Городка» у Ильи Олейникова вдруг пропал голос. Осиплость не проходила, и они были вынуждены пригласить другого актера для озвучивания, пока Олейников проходил обследования у фониатра и других врачей.

Они родились 10 июля с разницей в 10 лет. Узнав об этом, Олейников задумчиво протянул: «Это что-то да значит».-7

Когда выяснили диагноз — рак легкого — медики настояли, чтобы актер продолжал работать. «Городок» буквально продлил ему жизнь: тяжелобольной человек полгода между химиотерапией ездил на съемки и чувствовал, что все еще может наладиться. В выздоровление партнера верил и Юрий Стоянов: «В наших разговорах слова «опухоль» и «рак» не произносились. Мы это называли «некое образование». Лечение было успешным, если верить врачам, но очень тяжелым. Через какие муки прошел Илья, с какой болью боролся, чего ему стоило сниматься, знаю только я и те, кто были на площадке».

В конце октября 2012 года они отсняли очередной выпуск, а через несколько дней у Олейникова поднялась температура. Актера госпитализировали, начали лечение. Юрий Стоянов уехал на творческий вечер, но постоянно был на связи с семьей партнера. Рано утром 11 ноября пришла смс от сына Олейникова Дениса Клявера: «Папа умер». Похоронив друга и партнера, Юрий Стоянов принял единственное возможное решение: закрыть «Городок». Без одного из них он был невозможен.

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений
Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений
Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений


Оставь комментарий

Рекомендуем