01.08.2023
2243 просмотров

«Завuдный холосmяк»: Александр Усmюгов, пуmь uз слесаря в акmеры, звездные ролu, неудачные бракu u нынешняя жuзнь

Давайте узнаем, как живет российский актер театра и кино Александр Устюгов, который многим зрителям по ролям в таких картинах — «Ментовские войны», «Золотая Орда», «Миссия: Аметист», «Рикошет». Как начинался творческий путь Александра? В каких фильмах и сериалах его еще можно увидеть? Как складывается личная жизнь у актера Устюгова?

Фото: Александр Устюгов damion.club

Фото: Александр Устюгов

Родился будущий артист Александр Устюгов 17 октября 1976 года в городе Экибастуз, Казахстан. В семье Александра не было представителей творческих профессий, отце работал столяром, а мама — воспитателем в детском саду.

Сам Александр с ранних лет проявлял интерес к искусству. Он занимался в театральной студии при народном театре «Данко», посещал художественную школу.

После окончания школы Александр продолжил обучение в техникуме, где осваивал профессию слесаря-электрика. После окончания обучения в техникуме он смог стать студентом Омской государственной академии путей сообщения.

На протяжении нескольких лет Александр учился на очном отделении, но из-за финансов ему пришлось перевестись на заочное. Чтобы заработать деньги будущий актер Устюгов устроился работать осветителем в Омский театр юного зрителя.

Фото: Александр в молодости sun9-36.userapi.com

Фото: Александр в молодости

Типажного Александра заметили и пригласили работать в этот театр актером.

Чтобы стать профессиональным актером, Устюгов поступил в Омский областной колледж культуры и искусства на курс В. Рубанова. Далее ему удалось перевестись в Высшее театральное училище им. Бориса Щукина.

После завершения обучения в «Щуке» Александр вошел в труппу Российского академического молодежного театра. В театре актер проработал до 2014 года, а потом решил полностью посвятить себя съемкам в кино.

Кинодебют Александра Устюгова состоялся в 2002 году. Его можно было увидеть в эпизодах таких фильмов и сериалов как «Операция «Цвет нации», «Кодекс чести», «Повелитель эфира».

В 2004 году к актеру Устюгову пришла настоящая популярность после выхода на экраны криминального сериала «Ментовские войны». Его экранный герой — сотрудник полиции Роман Шилов сразу же приглянулся зрителям. Нужно сказать, что Александр снялся во всех сезонах этого рейтингового телесериала.

Фото: "Ментовские войны" ruskino.ru

Фото: «Ментовские войны

В 2005 году актер принял участие в съемках сериала «Адъютанты любви». Далее его фильмография пополнилась комедией «Петя Великолепный». В экранизации произведения «Отцы и дети» Александру доверили центральный образ — Евгения Базарова.

Нужно сказать, что в наши дни Александр смог стать одним из самых востребованных актеров современного кино в России. Его фильмография каждый год пополняется новыми картинами, среди которых можно отметить такие: «Государственная граница», «Двадцать восемь панфиловцев», «Союз спасения», «Лучше, чем люди», «Солнечный удар», «Дорогой мой человек», «Иное», «Возвращение Синдбада», «Викинг», «След тигра», «Налет», «Золотой транзит», «Золотая Орда», «Рикошет», «Близнец», «Метод Михайлова», «Столичная штучка» и другие.

Фото: ruskino.ru

Среди последних картин с участием Устюгова можно отметить сериал «Миссия: Аметист», где он воплотил образ сотрудника спецслужб Морева. Этот шпионский сериал во многом основан на реальных событиях, но есть в нем и моменты художественного вымысла.

Помимо съемкам в кино Александр не забывает и о музыке. В 2014 году он основал группу «Ekibastuz». В наши дни в составе этого коллектива Устюгов выступает с концертами в Москве и Санкт-Петербурге.

Что касается личной жизни, то во время обучения в «Щуке» Александр Устюгов познакомился со своей первой супругой — актрисой Яниной Соколовской. Изначально актеры проживали вместе с родителями Янины, но через время им удалось получить комнату в общежитие.

Фото: "Миссия: Аметист" avatars.mds.yandex.net

Фото: «Миссия: Аметист»

В 2007 году Янина родила дочь Евгению. Спустя время актеру вместе с женой и дочкой переехал жить в собственный дом.

Но уже в 2015 году стало известно, что Александр Устюгов развелся с женой. Причину развода он не назвал.

Известно, что в тот период времени актер познакомился с дочерью крупного бизнесмена, начинающей российской актрисой — Анной Озар. Пара сыграла скромную свадьбу. Общих детей в семье не было.

Со второй женой актер Устюгов также развелся. Этот брак просуществовал всего три месяца.

Фото: Александр с дочкой iznat.com

Фото: Александр с дочкой

Далее у актера возник роман с Марией Прохоровой, которая работала директором его музыкальной группы. Но и эти отношения закончились.

В наши дни Александр Устюгов находится в статусе холостяка. С дочерью он постоянно поддерживает связь. В 2014 году Александр переехал жить в Санкт-Петербург. Актер увлекается мотоциклами, боксом, фотографией и еще реставрирует антикварную мебель.


Оставь комментарий

Рекомендуем