01.08.2023
1063 просмотров

«Где находumся нофелеm?» Одна uз любuмых комедuй, перuодuческu пересмаmрuваю для подняmuя насmроенuя)

10 мая 1988 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Где находится нофелет?». Предыдущая лента режиссёра «Самая обаятельная и привлекательная» имела большой успех у зрителей, так что Бежанов решил снять своеобразную мужскую версию картины. Написать сценарий он доверил своему давнему другу и напарнику Анатолию Эйрамджану.

10 мая 1988 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Где находится нофелет?».

Идею для будущего фильма сценаристу подкинул знакомый бакинец по имени Яник. У него был фирменный способ знакомства с девушками, который почти никогда не давал осечек, — Яник подходил на улице к симпатичной особе и спрашивал: «Вы не подскажете, где находится кюрасю?». Девушки честно пытались ему помочь, попутно спрашивая, что это вообще такое. Молодой человек говорил, что не знает: вот, ему написали на бумажке и сказали найти… Кстати, а не даст ли прекрасная незнакомка телефончик? Заинтригованные и развеселившиеся девушки охотно записывали Янику свои телефоны.

10 мая 1988 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Где находится нофелет?».-2

История Эйрамджану нравилась. Он с энтузиазмом написал сценарий, но само слово «кюрасю» казалось ему слишком нелепым. Предположительно, это был искажённый вариант названия острова Кюрасао в Карибском море. В поисках других слов — красивых и непонятных — было перелопачено множество словарей, однако нужное так и не находилось. Эйрамджан уже был в отчаянии, когда случайно прочитал наоборот слово «телефон». Получившийся «нофелет» показался ему очень подходящим вариантом, так что он даже переписал сценарий — добавил Гене способность быстро читать наоборот любые слова.

10 мая 1988 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Где находится нофелет?».-3

Режиссёр Геральд Бежанов с самого начала планировал снимать в фильме Александра Панкратова-Чёрного. Актёр пробовался на обе главные роли и в результате остановил выбор на скромнике Паше. Сыграть ловеласа Гену пригласили Андрея Миронова, но тот наотрез отказался от образа очередного сердцееда. А вот второй герой его заинтересовал. Миронов договорился поменяться ролями с Панкратовым-Чёрным и уехал на гастроли в Ригу, застолбив за собой роль холостяка Паши. Однако вернуться и сыграть в фильме ему было уже не суждено…

10 мая 1988 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Где находится нофелет?».-4

Поиски Паши возобновились. Кандидат всё ещё не нашёлся, когда сценарист Анатолий Эйрамджан увидел в буфете Дома кино Владимира Меньшова. Знаменитый режиссёр скромно пил кофе, но заметив на себе пристальный взгляд сценариста, растерялся и уронил в чашку эклер. Пока он безуспешно пытался выловить десерт, Эйрамджан решил, что таким и должен быть Паша — застенчивым и слегка неуклюжим. На предложение сняться в фильме Владимир Меньшов с удовольствием согласился поискать «нофелет».

10 мая 1988 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Где находится нофелет?».-5

По сценарию Гена должен был удивлять девушек пародией на Аллу Пугачёву с песней «Маэстро». Когда приступили к съёмкам эпизода, актёр признался, что у него совершенно нет слуха. «Не может быть! Ты ведь прекрасно пел в «Мы из джаза»!» — не поверил режиссёр. Тогда Панкратову пришлось раскрыть тайну, что в том фильме за него пел оператор. В итоге сцену переделали: талант пародиста заменили на фокус с исчезающей монетой, секрет которого актёру действительно раскрыл Амаяк Акопян. А прозвучавший в фильме отрывок из песни «Кабаре» за Панкратова-Чёрного исполнил Михаил Евдокимов.

10 мая 1988 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Где находится нофелет?».-6

На пробы в комедии режиссёр пригласил всех молодых актрис, которых только мог найти в Москве. В результате девушек для эпизодических ролей выбирали с помощью жребия. Так в картине появились Ольга Кабо, Елена Цыплакова, Ирина Шмелёва, Вероника Изотова. А в одной из сцен снялась Лада Фетисова — жена хоккеиста Вячеслава Фетисова. Знаменитый спортсмен не одобрял актёрское хобби супруги, так что снималась она тайком, пока муж был в отъезде. Кассета с готовым фильмом всё же попала в руки Фетисова. Лада попыталась убедить мужа, что кино старое и на площадке она была очень давно. Но её подвел костюм, в котором она снималась. Хоккеист привез его из Финляндии несколько месяцев назад.

10 мая 1988 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Где находится нофелет?».-7

На съёмках Александр Панкратов-Чёрный и Геральд Бежанов постоянно ссорились. Актёра особенно задевало, что режиссёр не позволял им с Меньшовым вносить в сценарий свои правки. Слухи о конфликте на площадке дошли до киноначальства, Бежанова хотели снять с картины, но за него заступился сценарист Анатолий Эйрамджан. Ленту удалось доснять в прежнем составе, но после съёмок Бежанов и Панкратов-Чёрный надолго затаили друг на друга обиду. Случайно сталкиваясь в коридорах «Мосфильма», они даже не здоровались. Лишь спустя пятнадцать лет прежние обиды были окончательно забыты — актёр принял предложение сняться в фильме Бежанова «Вход через окно».


Оставь комментарий

Рекомендуем