01.08.2023
349 просмотров

«Самая обаяmельная u прuвлекаmельная» Добрый, душевный фuльм. Одна Муравьева чего сmоum!

Картину режиссера Геральда Бежанова «Самая обаятельная и привлекательная» можно считать кинематографичным символом СССР середины 80-х. Настолько точно и просто фильм передал атмосферу того времени.

Режиссер очень много сил потратил не только на саму съемку, но и на подбор актерского состава. Большинство ролей в сценарии были заранее написаны под определенных актеров. Например, Бежанов точно знал, что роль красавчика Володи Смирнова будет исполнять Александр Абдулов, а главную героиню сыграет Ирина Муравьева.

Правда за Ириной режиссеру пришлось знатно побегать и в прямом, и в переносном смысле слова. После успеха «Москва слезам не верит» и «Карнавала» Ирину Муравьеву засыпали предложениями сниматься в своих фильмах практически все режиссеры СССР, а так как везде успеть она не могла, то пришлось отказывать многим режиссерам, в числе которых оказался и Бежанов.

Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

Геральд Бежанов вспоминал, как уговаривал и умолял актрису на протяжении нескольких месяцев, подключил её мужа и всех общих знакомых. Муравьева отказывалась не просто так: ей не очень хотелось играть очередную «дурнушку«, но в итоге она все равно сдалась под напором режиссера.

Другим важным моментом являлась одежда. Нужно было найти «крутую» одежду для главной героини после её преображения. В итоге на выручку пришли сами актрисы: почти все наряды в фильме — это их личная одежда.

Съемки проходили целиком в Москве. Квартиры и комнату в конструкторском бюро снимали в павильонах «Мосфильма», проходную — на одном из заводов, лестницу и коридоры — в НИИ перерабатывающей промышленности. Даже сцены командировки Нади, Володи и Миши в провинциальный городок снимали на улицах Москвы. Кстати, ту девушку, которую очаровал герой Леонида Куравлева в гостинице, играла его дочь, Екатерина Куравлева.

Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

Режиссер во время съемок часто нервничал: он требовал, чтобы актеры точь-в-точь следовали написанному сценарию, вплоть до каждой запятой. Актеры же постоянно пытались импровизировать и предлагали свое видение персонажа. Режиссер даже получил микроинфаркт на съемках и месяц пролежал в больнице.

Во много этому поспособствовало «вольное» поведение актеров: Александр Абдулов однажды без предупреждения пропал на 2 недели и съемки пришлось приостановить (как оказалось, он летал на Сахалин с гастролями). А Татьяна Васильева однажды пришла с новым цветом волос (из блондинки она перекрасилась в ярко-рыжий), это стало последней каплей для режиссера, он сорвался и попал в больницу. Но даже после этого Васильева не стала возвращать свой цвет волос, поэтому в некоторых сценах она в головном уборе.

Тем не менее, Бежанов позже вспоминал, что полученный результат стоил всех тех сил и нервов, которые он потратил на фильм.

Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

Режиссер очень переживал, что за сцену с фарцовщиком ему попадет от Худсовета и весь этот эпизод потребуют вырезать. И фарцовщик в исполнении Игоря Ясуловича действительно доставил проблем режиссеру. Его фраза «Она что с Урала?» очень задела Свердловский обком. Чтобы уладить конфликт, письмо с извинениями подписал не только режиссер, но высокопоставленные чиновники Госкино.

Также перед выпуском картины в прокат, режиссера попросили убрать из фильма все зарубежные песни. Но не из идеологических соображений, а из экономических: зарубежные артисты могли подать в суд за нарушение авторских прав.

Режиссер сумел связаться с Фаусто Папетти и группой «Stars on 45«, которые дали разрешение на использование своих песен в фильме. А вот Аманда Лир не ответила, поэтому в телевизоре у фарцовщика изображение её, а голос — Ларисы Долиной.

Фильм обрел бешеную популярность после премьеры. По результатам проката за 1985 год он занял первое место, его посмотрело более 44 миллионов зрителей.

Ну и на последок, давайте вспомним крылатые фразы из фильма:

В джинсы уже облачаются даже самые отсталые слои населения!

«Впервые вижу дрессировщиков, у которых нет ананасов»

«Что-то вы все печете, девушки, печете… Уж лучше бы капусту квасили, что ли… «

«Вода — только для работников института! Пей, Леха!»


Оставь комментарий

Рекомендуем